Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте что нибудь для начала,как снимать планеты!  (Прочитано 588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DWDLBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Добрый день!Подскажите пожалуйста,пойдет ли фотоаппарат Ganon 450,для сьемки Луны и планет,или все же астрокамера
У меня простой Доб10 ,пока платформы нет,надеюсь возьму.Как можно снимать без платформы или невозможно.
Спасибо.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 1343
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Добрый день!Подскажите пожалуйста,пойдет ли фотоаппарат Ganon 450,для сьемки Луны и планет,или все же астрокамера
У меня простой Доб10 ,пока платформы нет,надеюсь возьму.Как можно снимать без платформы или невозможно.
Спасибо.

На азимутальных монтировках с ведением планеты снимать возможно, но при сложении кадров надо делать деротацию. На достаточно контрастных объектах, вроде юпитера, сатурна и луны это работает, с марсом вряд ли проканает. Фотоаппарат годится на первое время, вложения в астрофото стоит начинать с монтировки.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Добрый день!Подскажите пожалуйста,пойдет ли фотоаппарат Ganon 450,для сьемки Луны и планет,или все же астрокамера
У меня простой Доб10 ,пока платформы нет,надеюсь возьму.Как можно снимать без платформы или невозможно.
Спасибо.
У меня был доб 12, снимал с ручным ведением на Canon 550D в режиме обрезки видео. Тяжело. Много кадров уходит в корзину. Иной раз через 150-200 мм телескоп с моторами я получал результат лучше, чем на доб с ручным ведением.

1. Камера Canon 450D подойдет для съемки планет, но надо делать видеозапись на компьютер через программу EOS Movie Record - видеопоток будет сливаться по usb-кабелю. Программа корректно работает только с с Windows XP, с более новыми операционными системами работа нестабильна. Астрокамера, конечно, получше будет, но с ней тяжелее ловить планеты без ведения, т.к. матрица небольшая.
2. Без моторов будет тяжело снимать. Разве что "пробег" планеты по полю зрения, затем возврат и заново. Специальная программа потом уберет все кадры, на которых планета убегает из поля зрения. Советую для начала сменить боковые пластиковые "втулки" на нормальные подшипники - апгрейд очень быстрый и простой. Также подумайте о системе микрометрических винтов - пригодятся.
3. Нужна будет хорошая 5х Барлоу типа НПЗ PAG 3-5x, иначе не получится реализовать разрешающую способность телескопа.

На азимутальных монтировках с ведением планеты снимать возможно, но при сложении кадров надо делать деротацию.
Деротация - компенсация вращения поля или компенсация собственного вращения планеты?
Если первое, то необязательно ее делать, с короткими роликами (1-2 минуты) проблем практически не возникает. Кроме того, в Autostakkert есть встроенный деротатор поля. Как-то снимал Венеру 20 минут на азимуталке, деротация не потребовалась, но вращение поля в тот период было небольшим.

Компенсация собственного вращения планет также необязательна, но желательна для дополнительного уменьшения шума.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 933
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Лучше всего снимать планеты во время кульминации - вести легче всего (одна ось) и высота планеты над горизонтом улучшает качество изображения.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2020 [12:53:40] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн DWDLBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Спасибо большое!Самое главное можно,буду на Луне пробовать
Насчет XP,-ради этого установлю на ноутбук,тем более он года так 12-го,самый раз.
Нашел кабель мини USB в фотик,буду пробовать. :)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Практика практика практика, и дело пойдет
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 492
  • Благодарностей: 553
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
А еще надо найти Т адаптер типа такого,как на фото и кольцо переходник на Canon,куда будет вкручиватся Т-адаптер,или барлоу с Т адаптерем.
У меня был как на фото ,когда снимал на 550D.можно прямо в фокусер ставить и снимать без барлоу,если надо будет.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2020 [21:41:59] от Boris.T. »
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры, экваториальные платформы.

Оффлайн DWDLBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
3. Нужна будет хорошая 5х Барлоу типа НПЗ PAG 3-5x, иначе не получится реализовать разрешающую способность телескопа.

А разве Барлоу 2х не пойдет?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
А разве Барлоу 2х не пойдет?
Прочитайте, пожалуйста, еще раз мое сообщение:
3. Нужна будет хорошая 5х Барлоу типа НПЗ PAG 3-5x, иначе не получится реализовать разрешающую способность телескопа.

Dmitry777

  • Гость
Вот же отличная инструкция на вашем сайте:
https://star-hunter.ru/planetary-imaging/

Думаю стоит человеку почитать.