Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп и металлодетекторы на вокзалах  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Всем привет !
собираюсь перевести на поезде рефрактор 1025 вместе со штативом. сейчас они оба у меня упакованы в транспортировочную пленку в пузырях и лежат в специальной сумке Telescopoff . Могут ли быть какие-нибудь лишние вопросы при прохождении рамки металлодетектора или капсулы рентгена при досмотре багажа ? может быть нужно как-то то заранее предупреждать, что там всего лишь телескоп . не заставят распаковывать и показывать трубу ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Всем привет !
собираюсь перевести на поезде рефрактор 1025 вместе со штативом. сейчас они оба у меня упакованы в транспортировочную пленку в пузырях и лежат в специальной сумке Telescopoff . Могут ли быть какие-нибудь лишние вопросы при прохождении рамки металлодетектора или капсулы рентгена при досмотре багажа ? может быть нужно как-то то заранее предупреждать, что там всего лишь телескоп . не заставят распаковывать и показывать трубу ?
Багаж идёт через сканер, а не металлодетектор.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Багаж через сканер, человек через рамку. Почти каждую неделю что нибудь вожу с дачи и на дачу. В том числе и телескопы. Переодически просят большой рюкзак просканировать. Вопросов не возникало. Один раз вёз коробку с автоматическим выключателями АВВ. Вот они и вызвали вопрос что это в коробке. Ну я возьми и ляпни, что это автоматы  :laugh: Ну электрик то поймёт. Пришлось вытащить.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Возил трубу МАК 127 самолетом Москва - Краснодар (в штатной сумке, ручная кладь), вопросов не было. Обратно, из Тупасе поездом при входе на вокзал через рамки попросили открыть и показать, и всё ок.
Трубу ШК 6" возил самолетом в астросумке в ручной клади Москва - Владивосток и обратно, вопросов не было.
Трубу SW 72 ED в штатном кейсе в ручной клади возил Москва - Туапсе - обратно  - без вопросов.
Естественно с трубами возил и монтировки (сдавал в багаж) в разные годы - AZ-3 (штатив Селестрон), TSAZ GP, SW AZ-Бронто - без вопросов.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Да вот прочитал однажды шутку/байку, что как раз на сканере рефрактор приняли за пзрк и заставили полностью распаковывать трубу ) а теперь это уже не кажется таким смешным и думаю, как лучше упаковать - может быть переднюю линзу с блендой оставить открытыми
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да вот прочитал однажды шутку/байку, что как раз на сканере рефрактор приняли за пзрк и заставили полностью распаковывать трубу ) а теперь это уже не кажется таким смешным и думаю, как лучше упаковать - может быть переднюю линзу с блендой оставить открытыми


  Это не совсем байка, т.к. у меня однажды в маршрутке поинтересовались, что везу. А вёз всего навсего МШР. Только со временем чёрный лак на ящике стёрся, а под ним оказалась защитная краска, которой часто в армии упаковку для различного снаряжения  (даже, кажется, для боеприпасов) покрывают.
  А  на вокзалах через сканер всегда пропускали. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Ну и я историю расскажу.
В 90-ых и начале 2000-х часто ездили в командировки в Крым в обсерваторию. Тогда у меня не было ноутбука и приходилось ездить с системным блоком (монитор мне давали на месте). Так каждый раз украинские таможники при въезде на Украину просили рассказать о комплектующих ПК и сообщить им стоимость, хотя при мне всегда было письмо от института о временном ввозе. Один таможенник заставил даже вскрыть системный блок.
 А другой сотрудник вез части спектрографа. И к нему придрался украинец на границе и чуть не ссадил с поезда, намекая на взятку в размере 100$. При получении денег он вдруг поинтересовался:
А что это собственно такое?
-Спектрограф
-Вы что будете спектры наблюдать?
Наш сотрудник очень удивился осведомленности простолюдина.
А таможенник продолжал:
- Откуда вы?
- Из ГАИШ МГУ
- А знаете Кои Каковича (тут прозвучали имя и отчество некоторого человека)?
- Да, конечно, он в профкоме МГУ состоит.
- Это мой дядя, ответил таможенник, повертел 100$, вздохнул и вернул денежку.

Занавес
По прибытии обратно в столицу нашей родины в МГУ встретили того дядю и рассказали, как его племянник грабит ученых. Дядя пообещал вздуть нерадивого дитя.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Никогда проблем не было, сканер преспокойно покажет что вы везете  обычный телескоп. Ни разу проблем не было, один раз только проверяли и то- в том году теракт в Волгограде был, досматривали всех.
GSO DOB8 Deluxe