Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптическая скамья для настройки биноклей?  (Прочитано 1857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sextantАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Добрый день!

Я почти понимаю (как мне кажется), как работает стэнд для юстировки призм и объективов (биноклей).

(по моему представлению)
* колинеатор (он же - "коллиматор") создаёт изображение метки "на бесконечности"
* вспомогательная зрительная труба установлена так, что  метка "на бесконечности" видна точно в центре поля зрения
* настраиваемое устройство располагается на стэнде между колинеатором и зрительной трубой
* руководствуясь смещением метки, видимым в зрительной трубе при наблюдении сквозь настраиваемый прибор, регулируют соосность объектива, окуляра и положения призм, чтобы добиться попадания метки в центр поля зрения

Пожалуйста, поправьте, если я ошибаюсь.

Но я не понимаю, как и чем обеспечивается правильное положение настраиваемого прибора на стэнде? Ведь если его положить изначально "криво", то и настройка даст увод лучей зрения (хоть и согласованный в обеих половинах бинокля) от оси, на которой шарниром настраивается межзрачковое расстояние.
Как я понимаю, крепление бинокля (а оно должно быть универсальным, чтобы принимало любой бинокль) должно как-то гарантировать соосность шарнира и колинеатора.

На другом сайте вижу фотографии процесса настройки биноклей на стэнде Mk5, но там бинокли чуть ли не на руках держат!
Не понимаю, почему метод работает!...
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 742
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Почему на руках? Там довольно солидная конструкция. Зажимается одна половинка.

Оффлайн sextantАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Да, на другой фотографии угадывается подобие тисков, в которые зажата половинка бинокля.
Но как обеспечить правильное положение обслуживаемого бинокля? Что является критерием?
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Сделайте запрос в поисковике  Юстировочный прибор Б6 , два вида прибора Б6-1 и Б6-3. Базировать бинокль можно по оси крепления монокуляров и по плоскостям оправ объективов.

Оффлайн sextantАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Спасибо за подсказку.
Нашлись (в кэше яндекса) только фотографии с недоступного ныне сайта.

Хотелось бы услышать мнение человека, имеющего личный опыт юстировки биноклей.
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Спасибо за подсказку.
Нашлись (в кэше яндекса) только фотографии с недоступного ныне сайта.

Хотелось бы услышать мнение человека, имеющего личный опыт юстировки биноклей.
Посмотрите  здесь
militarylib.com/mw/mw-military-science-book/9372-rukovodstvo-po-remontu-binokley-b-6-b-8-i-b-3.html
 
Эта методика предусматривает метод последовательных приближений ( постепенно подправляются каждый из каналов и подправляется положение оси бинокля относительно оси контролируемого прибора).
Можно юстировать немного по другому.  Выставить один из каналов относительно оси вращения, качая один из каналов, добиваясь неизменности положения видимой оси контролируемого прибора, а второй канал выставить по первому. https://youtu.be/AW49E0HR3s0
  Можно и по другому.  Измерить взаимное смещение  осей половинок бинокля при двух разных межзрачковых расстояниях, и решить систему из четырёх линейных уравнений, получив смещения по каждой оси для каждой половинки бинокля. Тут тоже нет необходимости точно совмещать оси бинокля и контролируемого прибора, но жесткое крепление бинокля, относительно оси контролируемого прибора необходимо.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2020 [22:56:44] от nitar »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 136
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Я почти понимаю (как мне кажется), как работает стэнд для юстировки призм и объективов (биноклей).
Скачайте книгу.
Данилевич Ф.М. и др. Сборка и юстировка оптических контрольно-измерительных приборов. 1976г. (pdf) и (djvu)

https://www.chipmaker.ru/files/file/15313/

Оффлайн sextantАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Спасибо!

nitar, увы, первая ссылка "битая".

ysdanko, обязательно изучу!
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
nitar, увы, первая ссылка "битая".
Исправил.

Оффлайн sextantАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Ещё раз - спасибо!

nitar, здесь идёт подготовка (измерение) данных для решения системы уравнений?
(фотографии звяты отсюда)

PS
Книга с military.lib у меня есть, прочитал, но, не имея самого приспособления, понять, что там происходит, трудно...
« Последнее редактирование: 09 Сен 2020 [10:52:16] от sextant »
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Ещё раз - спасибо!

nitar, здесь идёт подготовка (измерение) данных для решения системы уравнений?
(фотографии звяты отсюда)

PS
Книга с military.lib у меня есть, прочитал, но не имея самого приспособления, понять, что там происходит, трудно...
По вашей ссылке, как я понял, работают по первому способу (militarylib.com/mw/mw-military-science-book/9372-rukovodstvo-po-remontu-binokley-b-6-b-8-i-b-3.html), но не методом последовательных приближений, а графически определяют реальные величины поправок.
По поводу стеда для Б-6. Там вроде всё подробно описано и дана методика юстировки?

Оффлайн sextantАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Если я понял правильно, стэнд Б-6 создан для настройки вполне определённых моделей биноклей. Поэтому, как я полагаю, держатель бинокля гарантирует (практически) правильную установку подходящего бинокля.

Мой вопрос про "настройку вообще", без заводом изготовленного приспособления (для установки конкретной модели бинокля на конкретную модель скамьи). Книга Данилевича (ещё не прочитал, только пролистал) наверняка даст ответ.

Спасибо!
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Если я понял правильно, стэнд Б-6 создан для настройки вполне определённых моделей биноклей. Поэтому, как я полагаю, держатель бинокля гарантирует (практически) правильную установку подходящего бинокля.

Мой вопрос про "настройку вообще", без заводом изготовленного приспособления (для установки конкретной модели бинокля на конкретную модель скамьи). Книга Данилевича (ещё не прочитал, только пролистал) наверняка даст ответ.

Спасибо!
Стенд  Б-6 создан под определенные модели, он гарантирует фиксацию этих моделей,  и дает возможность совместить ось одного из каналов бинокля с осью прибора (указано в методике юстировки). Совмещение же оси вращения бинокля с осью прибора должно осуществляться методом последовательных приближений (главная задача стенда обеспечить гостовские допуски).
 В книге Данилевича очень общая схема юстировки, об оси вращения бинокля и совмещении осей на разных межзрачковых расстояниях умалчивается.

Оффлайн Pribalt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pribalt
Б6-3 Прибор для проверки правильности призм в призмоблоке.