Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электропитание монтировок HEQ-5  (Прочитано 647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Подходящей темы как то не нашлось, потому создам новую.
Задумавшись об организации электропитания сетапа на выезде решил промерять сколько все это добро будет кушать ампер по 12В в полях. Первым девайсом измерениям подверглась монтировка. У меня версия черной монтировки HEQ-5 c установленным (давным-давно) апгрейд-набором, который по факту сделал её аналогом белой SynScan.
Так вот что получилось в итоге:
- ток в режиме слежения......................................... ................0,74А;
- ток в режиме гоу-ту..............................................................1,32-1,4А;
- ток наведения отдельно по оси RA (макс. скорость).................0,8А;
- ток наведения отдельно по оси DEC (макс. скорость)...............1,21А.
Меня смутила разница в потреблении по току для наведения по отдельным осям. Не мерял никогда и не смущало в принципе сколько там чего и как оно кушало, а тут вдруг приспичило  ;D
Так вот вопрос почему такая разница по току? Я не понимаю. В чем дело, электроника или механика? Так и должно быть? Значения токов с отпущенными тормозами и с нагрузкой в виде трубы практически не отличаются, буквально на доли ампера.Та же картина, если просто крутить монтировку без трубы и с отпущенными тормозами.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 075
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #1 : 02 Сен 2020 [11:34:41] »
Для начала  - там редукторы немного разные по RA и Dec, может по разному прижаты червяки к шестерне. Последнее сильно влияет, вплоть до заклинивания.

Dmitry777

  • Гость
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #2 : 02 Сен 2020 [13:02:45] »
По одной из осей привод тянет только трубу а по второй и трубу и противовесы. То есть большую массу воротит. А ещё от балансировки может зависеть. Если она не точна и если приводу приходиться поднимать ту сторону которая тяжелей то естественно ток будет выше, и наоборот.

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #3 : 02 Сен 2020 [13:07:37] »
По одной из осей привод тянет только трубу а по второй и трубу и противовесы. То есть большую массу воротит. А ещё от балансировки может зависеть. Если она не точна и если приводу приходиться поднимать ту сторону которая тяжелей то естественно ток будет выше, и наоборот.
тогда ток по RA должен быть выше, логично? баланс в норме, я же писал, что без трубы и противовесов ситуация такая же.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 075
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #4 : 02 Сен 2020 [13:44:39] »
   Трение разное, писал уже выше  8)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #5 : 03 Сен 2020 [01:14:22] »
Подходящей темы как то не нашлось, потому создам новую.
Задумавшись об организации электропитания сетапа на выезде решил промерять сколько все это добро будет кушать ампер по 12В в полях. Первым девайсом измерениям подверглась монтировка. У меня версия черной монтировки HEQ-5 c установленным (давным-давно) апгрейд-набором, который по факту сделал её аналогом белой SynScan.
Так вот что получилось в итоге:
- ток в режиме слежения......................................... ................0,74А;
- ток в режиме гоу-ту..............................................................1,32-1,4А;
- ток наведения отдельно по оси RA (макс. скорость).................0,8А;
- ток наведения отдельно по оси DEC (макс. скорость)...............1,21А.
Меня смутила разница в потреблении по току для наведения по отдельным осям. Не мерял никогда и не смущало в принципе сколько там чего и как оно кушало, а тут вдруг приспичило  ;D
Так вот вопрос почему такая разница по току? Я не понимаю. В чем дело, электроника или механика? Так и должно быть? Значения токов с отпущенными тормозами и с нагрузкой в виде трубы практически не отличаются, буквально на доли ампера.Та же картина, если просто крутить монтировку без трубы и с отпущенными тормозами.

В режиме наведения хек берет около 2А, надо брать БП с запасом на 3-5А. Можно монти подключать напрямую на аккум 12В, но тогда надо контролировать напряжение, которое падает вместе с зарядом аккума. У тебя сетап примерно такой же, как был одно время у меня. Я использовал следующую схему: автомобильный аккум + инвертор 12-220В, далее небольшой бесперебойник, и от него запитывал монти, ноут и фотик. Фен включался до упса. Преимущество бесперебойника на коллективных выездах можно понять только после того, как среди ночи блуждающий бобер выбил кабель, а ты только победил сетап и росу. ;D Фен надо брать маломощный 250-400 Вт, они называются фен-плойка, цена им копейки, у меня влазит в 2" фокусер и проходит между растяжками - можно сушить изморозь и росу на обоих зеркалах Ньютонов.

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #6 : 03 Сен 2020 [10:13:22] »
Для такой схемы сперва нужно купить авто и запасной аккум к нему  ;D А вот просто аккум аля с бесперебойника+стабилизатор (если нужно конечно) более простое решение. На прошлом выезде посадили аккум товарища в его машине, но монтировка все же крутила и вела. В авто коробка-автомат со всеми вытекающими, в итоге завели, но то совсем другая история... Но после нее я уже задумался о своем автономном питании.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #7 : 03 Сен 2020 [13:14:50] »
Для такой схемы сперва нужно купить авто и запасной аккум к нему  ;D А вот просто аккум аля с бесперебойника+стабилизатор (если нужно конечно) более простое решение. На прошлом выезде посадили аккум товарища в его машине, но монтировка все же крутила и вела. В авто коробка-автомат со всеми вытекающими, в итоге завели, но то совсем другая история... Но после нее я уже задумался о своем автономном питании.
Я использую старый полудохлый аккум для выездов, емкости для сетапа на пару-тройку летних ночей хватает с головой, если нету то можно купить рабочий б/ушный за 20-25$, и дело решено. Можно взять 10-12А аккум от упса для этих же целей, на одну ночь должно точно хватить, если питать и ноут.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #8 : 03 Сен 2020 [13:24:12] »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #9 : 03 Сен 2020 [13:39:41] »
Плохо искали тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74291.0.html
ну если почитать мое стартовое сообщение то станет понятно, что предложенная тема о другом. как по-другому назвать тему, что бы коротко и понятно не подумал.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #10 : 03 Сен 2020 [13:55:42] »
Все сообщения в теме прочитал. В параллельной теме были варианты для любых условий и любых монтировок с любыми подключаемыми устройствами. Понимаю, что лень читать 90 страниц и хочется индивидуального подхода. Но всё равно посмотрите. Там есть решения.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #11 : 03 Сен 2020 [14:00:34] »
Всё уже давно измерено и замерено до нас. ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #12 : 04 Сен 2020 [09:12:58] »
Всё уже давно измерено и замерено до нас. ::)
спасибо, кэп  ;D
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Star2017

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Star2017
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #13 : 26 Сен 2020 [21:40:12] »
По питанию вопрос: 1500 милиампер хватает?
Celestron AstroMaster 90 EQ
EQ6

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 764
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #14 : 26 Сен 2020 [21:46:18] »
По питанию вопрос: 1500 милиампер хватает?
край.....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 1208
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #15 : 26 Сен 2020 [23:42:46] »
2,5 ампер норм. Меньше - даже лампочка начинает помаргивать.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Электропитание монтировок HEQ-5
« Ответ #16 : 28 Сен 2020 [11:32:32] »
Подходящей темы как то не нашлось, потому создам новую.
Задумавшись об организации электропитания сетапа на выезде решил промерять сколько все это добро будет кушать ампер по 12В в полях. Первым девайсом измерениям подверглась монтировка. У меня версия черной монтировки HEQ-5 c установленным (давным-давно) апгрейд-набором, который по факту сделал её аналогом белой SynScan.
Так вот что получилось в итоге:
- ток в режиме слежения......................................... ................0,74А;
- ток в режиме гоу-ту..............................................................1,32-1,4А;
- ток наведения отдельно по оси RA (макс. скорость).................0,8А;
- ток наведения отдельно по оси DEC (макс. скорость)...............1,21А.
Меня смутила разница в потреблении по току для наведения по отдельным осям. Не мерял никогда и не смущало в принципе сколько там чего и как оно кушало, а тут вдруг приспичило  ;D
Так вот вопрос почему такая разница по току? Я не понимаю. В чем дело, электроника или механика? Так и должно быть? Значения токов с отпущенными тормозами и с нагрузкой в виде трубы практически не отличаются, буквально на доли ампера.Та же картина, если просто крутить монтировку без трубы и с отпущенными тормозами.
Ток зависит от сопротивления на оси и от трения. От прижима червяка. Прижмёте сильнее ток возрастает проверено. То что вы меряете вольтметром, на осциллографе может быть больше в пиках. Поэтому БП с запасом делают 3-5А 12В.   
Париться не стоит.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani