Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-WatcherBKP2001 HEQ5 SynScanGOTO VS Sky-WatcherDob10"Retractable SynScan GOTO  (Прочитано 561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ibn88Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ibn88
Добрый вечер!
Какой телескоп посоветуете выбрать из двух моделей?

1)Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO
2) Sky-Watcher Dob 10" Retractable SynScan GOTO

Цель - в первую очередь визуальные наблюдения, но астрофото тоже желательно (хотя и не обязательно). То, что Добсон гораздо сильнее в визуальных наблюдениях, это понятно, но и возможности 200-мм Ньютона для астрофото тоже интересны. При условии примерно одинаковых цен и равных возможностей (хороший визуал vs хороший, но чуть послабже визуал + возможность астрофото) сложно сделать выбор. Для решения этой проблемы я, к сожалению, не имею достаточного количества информации по некоторым параметрам этих телескопов. Прошу знающих людей ответить на вопросы.

1) Есть ли обрезание вторичным зеркалом части аппертуры главного зеркала из за малого диаметра вторички? Когда-то давно такое вроде было у обоих телескопов. Устранено ли это сейчас?

2)  Потянет ли HEQ5 SynScan GOTO 200/1000 ньютон с автогидом (внеосевым гидом и т. д.), фотокамерой, и прочим обвесом? Подойдет ли в качестве гида скай-вочеровский мак 80мм?

3) Какое примерное время сбора/разбора обоих моделей в условиях выезда в поля?

Заранее благодарю.



« Последнее редактирование: 30 Авг 2020 [18:07:37] от ibn88 »

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Лучше ньютон. Гоуту добы штука очень противоречивая. ОЧЕНЬ.
200 vs 250 мм разница не большая. Но если очень хочется гоуту и фото, то только ньютон. Ну а Если хочется отличный визуал - доб 300+ без всякой электроники. Но и 200 покажет для глаз достаточно много.
Heq5 потянет скорее всего.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Лучше ньютон
Из двух ньютонов, конечно лучше ньютон. А по существу : если астрофото даже в отдаленной перспективе первый вариант. Потянет на грани, если мак не будет гидом. Гид из него никудышный ни поля толком, ни светосилы.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2020 [23:07:56] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Для фото однозначно 2001 хек 5. Для визуала доб и никакого гоу ту! Ибо оно и так нафиг не нужно , 21 век и с программой на планшете все быстро и интересно ищется, да и реализация гоу ту в добе не очень. Гоу ту это так, для очень ленивых или для фанатов тротуарок. Эра гоу ту прошла с появлением айфона. (Шутка)

Хек 5 2001 тянет. Мак на гид не надо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alien72

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 11
  • Калуга
    • Сообщения от alien72
на восьмёрках про обрезание вторичкой апертуры гз не слышал, про то что такая проблема была только на десятках вроде, но в поледних моделях вроде как пофиксили, но это не точно 😄.
есть время - погоды нет,
есть погода - времени нет,
есть и время и погода - настроения нет,
так и наблюдаем...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Пофиксили 4 года назад.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Rex-7567

  • Гость
на восьмёрках про обрезание вторичкой апертуры гз не слышал, про то что такая проблема была только на десятках вроде, но в поледних моделях вроде как пофиксили, но это не точно 😄.

Эрнест делал три обзора на трубы 2001. Синяя и две черные. Во всех было обрезание апертуры до 180мм. Но то старые версии, как сейчас не знаю.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Верно. Я писал что пофиксили десятки.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Rex-7567

  • Гость

Для визуала доб и никакого гоу ту! Ибо оно и так нафиг не нужно , 21 век и с программой на планшете все быстро и интересно ищется, да и реализация гоу ту в добе не очень. Гоу ту это так, для очень ленивых или для фанатов тротуарок. Эра гоу ту прошла с появлением айфона. (Шутка)

Го-Ту полезно для наблюдения на высоких и предельных увеличений. Обьект не выходит из поля зрения и идет сопровождение обьекта, можно ловить окна улучшения атмосферы и легче выцепить мелкие детали.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так это не гоу ту, а ведение же  :)

Впрочем, мне ни с вильямами 28, 16, 7, ни с электронным окуляром, не сложно подводить раз в 20 секунд.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 987
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Так это не гоу ту, а ведение же  :)

Впрочем, мне ни с вильямами 28, 16, 7, ни с электронным окуляром, не сложно подводить раз в 20 секунд.

Бывают добы с ведением и без гоу-ту? Только самоделки с клином видел такие.

Считаю безотносительно гоу-ту ведение нужно в любом случае.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)