Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Засветка в Москве  (Прочитано 3269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BV
Засветка в Москве
« : 11 Дек 2002 [17:14:57] »
Доброго всем дня!

Как определить(телескоп только планирую), большая ли засветка в моем районе?(Юго-запад, самая окраина Москвы и самая высокая точка Москвы)
Что подразумевают под понятием: сильная, средняя, низкая засветка?
Перед моим домом (в восточном, южном и юго-западном направлении) в 3-х км. никаких построек нет, только автомобильная дорога(в 160 метрах) и чуть правее кольцевая(метрах в 300-ах). Сейчас листвы нет и все фонари видны, но летом всё будет закрыто распустившейся кроной - означает ли это что будет лучше?
И последнее. Под понятием засветка - подразумевают попадание света на телескоп или попадание его в небо?
Или и то и другое?
С уважением.

PS.Извеняйте, если что не так спросил, я начинающий в этом деле. :)

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Засветка в Москве (Юго-Запад)
« Ответ #1 : 11 Дек 2002 [19:42:02] »
Я хорошо понимаю, что это за место.

Там не только засветка сверхсильная, но и просто непробиваемые _тучи_ смога над Ленинским проспектом, Киевским шоссе и кольцевой.

Телескоп Вам будет полезен (отчасти для 1 и 2) в таких случаях:

1) Если Вы просто наблюдаете глазами и имеете подходящие Deep Sky фильтры  (например, http://www.meade.com/catalog/meade_4000/meade_series_4000_nebular_filters.htm). Против смога они не помогут !

2) Если наряду с фильтрами имеете хорошую CCD; тогда
обработкой изображений можно достичь чего-нибудь
подходящего; однако прицелиться на deep sky objects можно
только интуитивно.

3) Если будете выезжать на природу ( > 50 км от кольцевой), а еще лучше - в полную глушь.

О случаях (1,2): небо Москвы засвечено не только парами
ртути и свечениями верхних слоев атмосферы  ...

С попаданием случайного света от ближайших источников
в телескоп относительно легко бороться: насадками на объектив или выбором места, где фонари не светят на
Вашу установку. Кроны деревьев в этом помогут, конечно,
но и ограничат доступное обзору пространство.

Но засветка неба - совсем другое: это свет, рассеиваемый
самыми разными слоями атмосферы от самых разных
источников. Вот, например, прожектор в Москве: его спектр
в большинстве случаев _широкополосный_ и с таким светом deep sky фильтр ничего не сделает. Хорошо, что
засветка состоит в большей части из относительно
узкополосного света, где светофильтры дают эффект.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Засветка в Москве
« Ответ #2 : 14 Дек 2002 [10:02:38] »
В Москве везде либо очень  сильная, либо крайне сильная (т.е. неприемлемая). Только в  каких-нибудь лесопарках она просто сильная. Определить довольно просто: нужно узнать предельную звездную величину, видимую невооруженным глазом. Если она хуже, чем 3m, то ничего, кроме Луны, планет, да небольшого количества переменных звезд, наблюдать нельзя. Выход один - вылезать из Москвы, лучше за 30 км от МКАД.
Всякие фильтры не очень помогают, если только вы живете не в особо удачном, темном месте, где наблюдения все-таки еще имеют смысл.

А вообще, засветка средняя, как я это понимаю, это когда перестает быть виден Млечный путь.  А низкая, когда он виден хорошо.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн BVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BV
Re:Засветка в Москве
« Ответ #3 : 15 Дек 2002 [11:15:13] »
Для: Arkady Vodyanik
===========================================
Я хорошо понимаю, что это за место.

Там не только засветка сверхсильная, но и просто непробиваемые _тучи_ смога над Ленинским проспектом, Киевским шоссе и кольцевой.
===========================================

>>>>Не совсем. Наверное, мне сразу нужно было указать точное место - Теплый Стан и перед моим домом Ясеневское водохранилище. А Ленинский пр-т. и Киевское шоссе километрах в 5 за моей спиной. Может и не так всё плохо?



Для: Андрей Остапенко
===========================================
...Определить довольно просто: нужно узнать предельную звездную величину, видимую невооруженным глазом. Если она хуже, чем 3m, то ничего, кроме Луны, планет, да небольшого количества переменных звезд, наблюдать нельзя.  
============================================

>>>>Надо будет попробывать, но предполагаю, что величину 2,5 точно увижу (мои очки, сейчас врядли дают 100% зрение)
А в Турист-3 (20х) видно достаточно много звезд. Куда ни ткни, в поле зрения попадает от 20 до 50 звезд. Или это не показатель?

PS. Телескоп планирую: ТАЛ-150П
 





GrandMagic

  • Гость
Re:Засветка в Москве
« Ответ #4 : 15 Дек 2002 [12:32:35] »
Я тоже живу на ЮЗ Москвы. м. Коньково. Могу сказать так, что в ясную ночь можно запросто видеть звезды до 5 велечины невооруженным взглядом.

Вот например вчера была одна из таких ночей. Класно было видно созвездие Ориона....

А вот если часов в 4-6 (Осень, когда светает) наблюдать так вообще супер. В это время засветка почти минимальна. И Уличное освещение (например по Профсоюзной) выключают...

Я тоже пока все мечтаю купить Телескоп с диамтром 150-200,
Сейчас есть труба Турист 20-30 крат. В которую весьма неплохо видно звезды до 7-8 велечины. Например Юпитер с четырьмя спутниками запросто. Даже можно увидеть Сатурн с подозрением на кольцо.

Кстати ясных ночей достаточно много. Вот например сейчас когда были сильные морозы.  Правда долго не понаблюдаеш :(


Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Засветка в Москве
« Ответ #5 : 15 Дек 2002 [13:07:09] »
Попробуйте, BV.   Ведь все равно телескопом Вы обязательно обзаведетесь!

Сознаю, что посоветую сейчас с точки зрения многих ересь:
вместо ТАЛ150П  приобретите по почти  такой же цене GOTO
телескоп: ETX-70AT фирмы Meade:
https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=72

Это компактный 70мм рефрактор, светосила та же (1:5)
Весит всего 3 кг, а не 25 - как ТАЛ150.
Значит, на природу будет выбраться значительно легче.

Вы получите удовольствие уже от того, как робот
автоматически находит об'ект и следит за ним!
Да и простота оптической схемы тоже весомый аргумент,

Надо лишь учесть, что вместо 9V набора из 6-ти батареек
лучше сразу подключить компактный 12V аккумулятор
(например от источника бесперебойного питания) через
стабилизатор на 9V на единственной микросхеме КР142EH8A
(схему могу выслать).  

Из аксессуаров очень полезен противоросник.
Для наблюдения планет понадобится линза Барлоу .
Луна и планеты особенно хорошо видны в окуляр
Meade Ultra Wide Angle 4.7 mm (хотя, он ненамного
дешевле телескопа :) плюс линза Барлоу.

Правда, охлаждать его Autostar ниже -3C не стоит: можно
повредить экран.

GrandMagic

  • Гость
Re:Засветка в Москве
« Ответ #6 : 15 Дек 2002 [13:39:56] »
AutoStar конечно хорошо, если только хочется просто посмотреть и даже не думать, что где находится. Вот мне все-таки кажется, что на любительском уровне как раз найти объект самому намного интереснее. Ведь, такие "не авто" наблюдения позволяют потом легко оринтироваться на звездном небе и в звездных картах.  Я со своей трубой и без штатива покрайней мере уже немного могу ориентироваться на звездном небе. И отыскать плнеты и созвездия уже не становится проблемой. Так, что рекомендую начинать все-таки с 120-150 или с просто с хорошего бинокля. Т.к. в автоматическую подзорную трубу аля 70мм через пару недель эйфории смотреть надоест и будет она валяться без дела.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re:Засветка в Москве
« Ответ #7 : 15 Дек 2002 [13:54:02] »
Я тоже живу на ЮЗ Москвы. м. Коньково. Могу сказать так, что в ясную ночь можно запросто видеть звезды до 5 велечины невооруженным взглядом.


Я тоже живу в р-не м. Коньково и могу сказать, что пару лет назад по весне мои оценки давали 5-5.2 зв.вел. Этот р-н Москвы, на мог взгляд, самый благополучный т.к. юг и юго-запад не имеют сильной засветки (кроме кольцевой) и к тому же есть лесопарки. Но за последние 10 лет засветка возросла многократно! Эх, а вот 30 лет назад мой дом был последним в Москве >:(

Оффлайн BVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BV
Re:Засветка в Москве
« Ответ #8 : 15 Дек 2002 [15:30:56] »
Для: GrandMagic

Вот например вчера была одна из таких ночей. Класно было видно созвездие Ориона....
>>>> Верно, Орион был как на ладоне!!!

А вот если часов в 4-6 (Осень, когда светает) наблюдать так вообще супер. В это время засветка почти минимальна. И Уличное освещение (например по Профсоюзной) выключают...
>>>> Обязательно проверю, тем более что к осени телескоп у меня уже будет  :D


Я тоже пока все мечтаю купить Телескоп с диамтром 150-200,
Сейчас есть труба Турист 20-30 крат. В которую весьма неплохо видно звезды до 7-8 велечины. Например Юпитер с четырьмя спутниками запросто. Даже можно увидеть Сатурн с подозрением на кольцо.
>>>> Я в свою 20х, тоже вижу Сатурн и кольцо вокруг него так же!

Кстати ясных ночей достаточно много. Вот например сейчас когда были сильные морозы.  Правда долго не понаблюдаеш
>>>> Меня хватает минут на десять(холодно и труба утомляет неудобством)
 
============================================
Для: yas
Я тоже живу в р-не м. Коньково и могу сказать, что пару лет назад по весне мои оценки давали 5-5.2 зв.вел. Этот р-н Москвы, на мог взгляд, самый благополучный т.к. юг и юго-запад не имеют сильной засветки (кроме кольцевой) и к тому же есть лесопарки.
>>>> У меня с двух сторон лес и за последние 15 лет ничего не строилось (окромя наземного перехода(в конце Профсоюзной))

 
PS. А телескоп всё же, буду брать только Тал-150П(это окончательно и безповоротно). ...эх скорей бы  ...сил больше нет под трубой корячиться  :-\