Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD  (Прочитано 528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Всем привет, ищу помощь в настройке Celestron NexStar Evolution 8HD.
Имеется такой аппарат, в ручном режиме все прекрасно, но настроить это волшебное автонаведение, чтобы управлялось все одной кнопочкой, увы никак не получается.
Аппарат не мой, но нужно попробовать помочь людям с его настройкой, все просмотрел, видео на ютубе Обзор системы Celestron NexStar SE, все не то. Прошивка пульта другая, все на англо только усложняет процесс настройке.
В общем, нужна подробная инструкция , желательно на пальцах или даже с фото, как его настроить ХОТЯ БЫ по Луне, чтобы можно было выбирать из каталога объекты и он сам наводился, да понимаю, звучит как полететь на Луну в 2020 году=) Но все-же, потому что своими силами никак не выходит.

Если кто-то владеет точно таким же или хотя бы такой же прошивкой пульта и может подсказать - буду крайне благодарен, за точную подсказку на пальцах - готов и копеечку закинуть на сбер.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 762
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #1 : 24 Авг 2020 [11:14:18] »
Прошивка пульта другая, все на англо только усложняет процесс настройке.........

Если кто-то владеет точно таким же или хотя бы такой же прошивкой пульта
С какой такой же прошивкой ? Какая версия у вас стоит ? Какой пульт ? Или проблема только в английском ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #2 : 24 Авг 2020 [11:17:40] »
Пульт наверно некстар+.Вот тут информация Инструкции к телескопам и аксессуарам

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #3 : 24 Авг 2020 [11:54:00] »
Так там пульт вроде как у всех монтировок селестрон SE и SLT ?Вот например начальная настройка  http://www.youtube.com/watch?v=X53VGBfa_Zg&vl=ru Я как раз такой пользовался.
абсолютно все другое в пульте. смотрел и изучал. даже сбросить настройки нет таких подпунктов

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #4 : 24 Авг 2020 [12:36:58] »
Судя по фото у вас пульт старсенсе должен быть, Вот инструкция на русском.
http://celestron.ru/images/celestron/manuals/accessories/starsense/StarSense_manuals.pdf

Инструкция к некстарэволюшен рус.
http://celestron.ru/images/celestron/manuals/evolution/NexStarEVOLUTION_all.pdf

Celestron StarSense: Set-Up, Alignment, & Calibration
http://www.youtube.com/watch?v=Mc2iEwc-i-s#

Это если ничего не помогло, частный метод. (решать вам)
Первичиная привязка телескопа NexStar Evolution

Полное название вашей модели.
Celestron NexStar Evolution 8 HD StarSense
http://celestron.ru/products/nexstar-evolution-8-hd-with-starsense#%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [13:13:16] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #5 : 24 Авг 2020 [13:13:15] »
Спасибо за ответы кстати!

Вопрос такой. Вот есть инструкция, могу я так сделать на нем?
Из предлагаемых вариантов начальной ориентировки выберите пункт Solar System Align.
2. Нажмите ENTER для подтверждения выведенных на экран настроек времени/места или нажмите UNDO
для ввода новых.
3. В верхней строке экрана загорится сообщение SELECT OBJECT (ВЫБЕРИТЕ ОБЪЕКТ). С помощью
клавиш прокрутки (10) выберите видимый при дневном свете объект (планету, Луну или Солнце), по
которому желаете произвести установку. Нажмите ENTER.
4. После этого система попросит навести телескоп на выбранный объект и поместить его в центр поля зрения
окуляра. С помощью кнопок со стрелками направьте телескоп на объект и поместите его точно в центр
искателя. По завершении нажмите ENTER.
5. Затем поместите объект в центр поля зрения окуляра и нажмите клавишу ALIGN.
После наведения телескоп построит модель звездного неба на основе полученной информации и выведет
сообщение Align Successful (Позиционирование завершено).


По завершении начальной ориентировки телескопа можно выбирать объекты из любого каталога базы данных
NexStar. На пульте управления каждому каталогу назначена соответствующая клавиша. Существует два способа
выбора объекта из базы данных - путем выбора названия из списка и ввода номера объекта:
• Клавиша LIST

Корректная ли эта настройка или тут совсем не так? И когда нужно будет ввести новые данные, то достаточно взять координаты своего места и ввести? Например моего города там не было в списке.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #6 : 24 Авг 2020 [13:16:38] »
Вопрос такой. Вот есть инструкция, могу я так сделать на нем?
Из предлагаемых вариантов начальной ориентировки выберите пункт Solar System Align.
Ну это уже вам виднее, если в пульте есть возможность привязки по объекту солнечной системы, то можете, логический.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [13:29:37] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #7 : 24 Авг 2020 [13:19:13] »
пульт как в ролике Celestron StarSense: Set-Up, Alignment, & Calibration, только монтировка другая=))

просто хочу простым способом без автогида, просто показать ему координаты, навести на Луну и после из каталога выбирать обьекты для наводки.
вот и ?

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #8 : 24 Авг 2020 [13:24:58] »
по этой инструкции только по 3 звездам или по клину http://celestron.ru/images/celestron/manuals/evolution/NexStarEVOLUTION_all.pdf
получается по Луне так просто нельзя?  :o :(

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #9 : 24 Авг 2020 [13:29:01] »
получается по Луне так просто нельзя?  :o :(
Читайте страницу 14 инструкции http://celestron.ru/images/celestron/manuals/accessories/starsense/StarSense_manuals.pdf Там про привязку по объектам солнечной системы.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #10 : 24 Авг 2020 [13:30:16] »
Вам надо вначале ввести координаты места(страна и город) выбрать из списка в пульте ,  дату и  время и т.д. А потом уже будет предложено сделать привязку по звёздам или объектам с.с. Без начальных настроек монтировке не на что ориентироваться.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #11 : 24 Авг 2020 [13:35:57] »
по этой инструкции только по 3 звездам или по клину http://celestron.ru/images/celestron/manuals/evolution/NexStarEVOLUTION_all.pdf
получается по Луне так просто нельзя?  :o :(
Можно и по Луне.Для дневных наблюдений по Солнцу можно.Только его надо будет добавить в настройках пульта к объектам с.с.

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #12 : 24 Авг 2020 [14:16:45] »
я правильно понимаю, нужно сделать это. включаем
 «StarSense Ready»
Нажмите ALIGN («Привязка»), затем выберите «STARSENSE AUTO» и нажмите ENTER
можете ввести свои координаты (долготу и широту), нажав на кнопку
OPTION, расположенную на блоке клавиш пульта слева внизу
далее время и дата
после
Подтвердите, что телескоп установлен в начальное положение («home position») или индексные
метки установлены друг напротив друга. Нажмите ENTER, когда увидите экран «Set Align Start»
(«Начать привязку»).
начнет  На пульте будут последовательно показывать position, image, sensing
После успешной автоматической привязки StarSense отобразит строку “Alignment Complete”
(«Привязка завершена»).
Теперь привязка по планетам,луне.
Нажмите кнопку «ALIGN» («Привязка»).
 выберите пункт «Solar System Align»
направить телескоп на горизонт
С помощью кнопок прокрутки UP /DOWN, выберите объект Солнечной системы, по которому
хотели бы осуществить привязку, и нажмите ENTER
руками наводим на Луну и видим ее в окуляр, жмем ENTER, чтобы точно были в центре, после ALIGN.
после  «Alignment Complete» («Привязка выполнена»).

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #13 : 24 Авг 2020 [15:26:27] »
По ЛОГИКЕ (может и ошибаюсь, решать вам).
1. Поставил трубу в начальное положение (на горизонт), надел колпачёк на камеру.
2. Включил монтировку.
3. Нажал кнопку МЕНЮ.
4. Выбрал пункт "место и время" кнопками 9 или 6.
5. Ввел координаты и время и видимо ЭНТЕР в конце для подверждения.
6. Align
7. Выбрать "По объектам солнечной системы".
8. С помощью кнопок прокрутки UP /DOWN, выберите объект Солнечной системы, по которому
хотели бы осуществить привязку, и нажмите ENTER.
9. Стрелками наводим на объект и ENTER.

Можно попробовать и с пункта 1.2.6 - Может сам запросит координаты и время - не знаю.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [15:34:30] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #14 : 24 Авг 2020 [15:39:39] »
По ЛОГИКЕ (может и ошибаюсь, решать вам).
1. Поставил трубу в начальное положение (на горизонт), надел колпачёк на камеру.
2. Включил монтировку.
3. Нажал кнопку МЕНЮ.
4. Выбрал пункт "место и время" кнопками 9 или 6.
5. Ввел координаты и время и видимо ЭНТЕР в конце для подверждения.
6. Align
7. Выбрать "По объектам солнечной системы".
8. С помощью кнопок прокрутки UP /DOWN, выберите объект Солнечной системы, по которому
хотели бы осуществить привязку, и нажмите ENTER.

Если бы так все там и было бы) врятли я бы спрашивал, понимаю - выглядит странно, но тупее автонаводки не придумать, хотя и пользователя тоже(но неск человек даже близко не разобрались с элементарными вещами, банально в ручном режиме) я всегда ручным пользовался, найду что угодно, а автонаводка, это как в 1980 купить айфон 10
9. Стрелками наводим на объект и ENTER.

Можно попробовать и с пункта 1.2.6 - Может сам запросит координаты и время - не знаю.

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #15 : 01 Сен 2020 [15:57:02] »
всем привет, наконец-то добрался до аппарата. хочу попробовать сегодня настроить через starsense manual, вроде бы все просто, с камерой его просто 3 раза на открытый участок небе нужно навестись. когда он обработает и завершит настройку. такой глупый вопрос, а куда лезть чтобы выбирать из каталога обьекты и ждать наведения?  ;D ? ну т.е луна есть, где ее найти?

кстати из настройки по сол.системе, ее пока отодвинул, там только венера и меркурий в пульте, как добавить объект не ясно. луну не добавишь. но в поле буду пробовать вариант starsense manual

п.с на пульте star sense стоит. все на англо и это 2020 год?

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #16 : 01 Сен 2020 [18:12:30] »
т.е луна есть, где ее найти?
кстати из настройки по сол.системе, ее пока отодвинул, там только венера и меркурий в пульте, как добавить объект не ясно. луну не добавишь.
"На пульте будут отображаться только те объекты Солнечной системы, которые находятся над горизонтом в текущую дату и время." Взято http://celestron.ru/images/celestron/manuals/accessories/starsense/StarSense_manuals.pdf (стр.14)
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ASTRO3Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO3
Re: Нужна помощь Celestron NexStar Evolution 8HD
« Ответ #17 : 02 Сен 2020 [11:51:18] »
Всем спасибо - все получилось через solar system align, да и просто по небу скан тоже получилось, но менее точно. словом, работает и хорошо!
но когда же автонаводка станет в двух кнопках по жпс и с цветным экраном))) ах да на русском еще