Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сбилась фокусировка на правый глаз бинокля  (Прочитано 627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
У моего китайского бинокля 10x50 после легкого падения на траву слегка сбилась юстировка и "рассинхронизировались" изображения в глазах в плане резкости. С первым все вроде как понятно, покрутить там-сям, и отъюстировать (кстати, буду благодарен за толковый гайд), а вот со вторым не очень понятно. Постараюсь точнее объяснить суть проблемы. Я навожусь на объект, фокусируюсь левым глазом, а правым не хватает хода дополнительного фокусера чтобы навести резкость и там. Раньше все было хорошо, и тут у меня ни малейшего представления как этот деффект устранить. Если смотреть левым и правым глазом через сфокусированный левый окуляр, картинка четкая. То есть зрение плюс минус одинаковое у каждого глаза. 

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 918
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Форма у выходных зрачков в бинокле круглая? Если да, то возможно в правом окуляре линзы сместились или в объективе, что менее вероятно.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Форма у выходных зрачков в бинокле круглая? Если да, то возможно в правом окуляре линзы сместились или в объективе, что менее вероятно.
Не совсем понял. Но примерно вот так выглядят выходные зрачки. Вроде как вполне круглые.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 918
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Но примерно вот так выглядят выходные зрачки. Вроде как вполне круглые.
Значит с призмами видимо порядок. А в самом бинокле при лёгкой тряске ничего не дребезжит, может душки окуляров болтаются?
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Но примерно вот так выглядят выходные зрачки. Вроде как вполне круглые.
Значит с призмами видимо порядок. А в самом бинокле при лёгкой тряске ничего не дребезжит, может душки окуляров болтаются?
Нет, ничего не дребезжит. Скажите, а мог я как-то повредить резкость, пока крутил юстировочные винты ? Крутил всего на пару градусов.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 918
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Нет, ничего не дребезжит. Скажите, а мог я как-то повредить резкость, пока крутил юстировочные винты ? Крутил всего на пару градусов.
Если у вас юстируется призмами, то нет, да и зрачки были бы косые тогда.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 918
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Проверить юстировку бинокля по вертикали можно по перилам балкона, расположив бинокль точно горизонтально недалеко от перил, и немного отведя глаза, если перила в зрачках на одном уровне - норма, А по горизонтали надо проверять на далёком объекте, также чуть отведя глаза, смотреть смещение право-лево в каждом окуляре.
Если с этим норма, призмы не трогать.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Проверить юстировку бинокля по вертикали можно по перилам балкона, расположив бинокль точно горизонтально недалеко от перил, и немного отведя глаза, если перила в зрачках на одном уровне - норма, А по горизонтали надо проверять на далёком объекте, также чуть отведя глаза, смотреть смещение право-лево в каждом окуляре.
Если с этим норма, призмы не трогать.
хорошо, спасибо. Завтра уже все эксперименты буду проводить. Сегодня ясная ночь, буду готовится к наблюдениям.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Скорее всего причина в правом тубусе от удара тубус сместился и нарушился ход луча. Нужно проверить на двоение днём по вертикальным линиям, если есть  смещение попробовать осторожно открутить правый тубус,и затем аккуратно его закрутить по резьбе.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60