Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите размеры элементов монтировки EQ5  (Прочитано 244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TardisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 5
  • Мне нварится тотэ фроум!
    • Сообщения от Tardis
Прошу кого ни будь, у кого есть такая монтировка, взять штангенциркуль и измерить некоторые элементы монтировки.
Интересуют следующие размеры:
1. Наружный диаметр трубы "через которую на полярную звезду смотреть".
2. Внутренний диаметр этой трубы, прямо по вершинам резьбы (там насколько я вижу по фото резьба имеется, как я понимаю, для крепления искателя полярки), если есть возможность и понимание что и как измерить то и параметры этой резьбы, нет так нет, пока не суть.
3. Длину этой трубы от края до края.
4. Диаметр стержня, на который противовесы цепляются.

Если где-то в сети есть рисунки или наброски с размерами или эскизы этих элементов монтировки а может и всех частей монтировки, буду признателен за ссылочку.

Оффлайн TardisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 5
  • Мне нварится тотэ фроум!
    • Сообщения от Tardis
Поставлю вопрос по другому: если у кого-то в Новосибирске есть телескоп на монтировке EQ5 пригласите на 15 минут в гости, приеду со своим штангенциркулем, измерю сам.
В качестве бонуса у вас будет знакомый с токарным и фрезерным станком и 3D принтером, у которого одно из хобби металлообработка (не заработок, а хобби, то есть будет возможность совершенно бесплатно попросить сделать какой ни будь переходничёк из алюминия или винтик из нержавейки с точностью до 0,01мм).

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 918
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Попалась просто дополнительная информация по размерам EQ5 (посадочное место на штативе).
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9332.msg142377#msg142377

Диаметр и толщина штатных противовесов EQ5.
150х42, если точно.
В этой же теме упоминалось (точность проверять вам)
... противовесы под диаметр штанги 20мм.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2020 [11:05:50] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56