Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постоянная хабла, или как с этим жить.до  (Прочитано 886 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DimyanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimyan
Допустим вы правы и вселенная действительно раздувается как мое самомнение. Предположим что и свет имеет максимально доступную и постоянную скорость в 300000 км/с.
Тогда перед нами возникает три варианта:
1) Вселенная имеет максимальный размер в 4421 мега парсек, потому что при таком размере галактики на разных концах достигнут максимальной взаимной скорости, отсюда вывод, рано или поздно такой размер вселенная достигнет, что будет в этот момент?
2) вселенная уже достигла этого размера и теперь свет от галактик на одной стороне физически не может достичь галактик на другой стороне и более того, в момент когда галактики достигают дистанции в 4421 мега парсека свет от них сначала останавливается, а потом и вовсе начинает идти с обратной стороны, поскольку одной галактикой настигается ранее испущенный свет другой галактики. Ну так что ли?
3) что то мне подсказывает что это полнейший бред.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Ближе к бреду любое ваше здесь предположение и утверждение.
Заветы Ленина не выполняете.
 :)

Оффлайн DimyanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimyan
Ближе к бреду любое ваше здесь предположение и утверждение.
Заветы Ленина не выполняете.
 :)
Обоснуйте пожалуйста. Зависимость линейная? Линейная! Больше расстояние больше скорость. Я в чем то не прав? Или вы не способны мыслить абстрактно?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А вы расшивфруйте любое ваше предложение- утверждение или лучше приведите подтверждающие цитаты от мэтров, из книг, из Вики.
Любое.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
вселенная действительно раздувается как мое самомнение.
Ну что Вы, Вселенная гораздо скромнее.

что то мне подсказывает что это полнейший бред.
Совершенно верно. Не пишите больше пока не изучите пяток другой учебников.

Или вы не способны мыслить абстрактно?
Решите задачу (очень простую): \(x\ne0,\ x^2=0\) - тогда может быть и поговорим об абстрактном мышлении....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн DimyanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimyan

Решите задачу (очень простую): \(x\ne0,\ x^2=0\) - тогда может быть и поговорим об абстрактном мышлении....
[/quote]
Тут вы не правы, моя задачка как раз таки линейна, и выглядит вот так:
Берём скорость света и делим на постоянную хаббла, получаем 4421,71091 мега парсек. Это обозначает что при достижении дистанции в 4421,71091 мега парсек ... (я сейчас посчитал и это правда раздувается не так стремительно как мое эго.... ещё примерно 1,149*10^18 лет) может так случится, что взаимные скорости разбегающихся галактик достигнут скорости света. И что потом? Объясните мне пожалуйста.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
при таком размере галактики на разных концах достигнут максимальной взаимной скорости
Скорость это расстояние на время. Расширение Вселенной это расширение пространства/расстояния. Здесь нет скорости. Удалённый объект не движется через пространство, он в нём неподвижен, но при этом расстояние до него увеличивается. Объект не может превысить скорость света в своём движении через пространство. Но при этом из за расширения пространства между этим объектом и другим они могут разбегаться со скоростью большей скорости света.
Как говорил один человек - редукцию волновой функции нельзя понять к ней просто нужно привыкнуть.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Берём скорость света и делим на постоянную хаббла
Лучше разделить на килограмм гаек - смысла будет не меньше...
Тут вы не правы
Ясно, что такое абстракция Вам не ведомо, и это просто троллинг такой - "обвинить в отсутствии абстрактного мышления"....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн DimyanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimyan
Берём скорость света и делим на постоянную хаббла
Лучше разделить на килограмм гаек - смысла будет не меньше...
Тут вы не правы
Ясно, что такое абстракция Вам не ведомо, и это просто троллинг такой - "обвинить в отсутствии абстрактного мышления"....
Нет, ну все таки. Давайте предположим что я сквозь ваши изотропные пространства протяну линейку. Масса ее будет равна нулю, она ни как не повлияет на изотропность того самого пространства. Что с ней будет? Она растянется? И допустим она растянется. Что скорость света тогда увеличатся?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Давайте предположим что я сквозь ваши изотропные пространства протяну линейку
А ещё давайте предположим, что на её конце танцуют двенадцать троллей...
А эксперимент, даже мысленный, надо описывать подробно и непротиворечиво.

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн DimyanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimyan
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #10 : 16 Авг 2020 [00:14:36] »
Давайте предположим что я сквозь ваши изотропные пространства протяну линейку
А ещё давайте предположим, что на её конце танцуют двенадцать троллей...
А эксперимент, даже мысленный, надо описывать подробно и непротиворечиво.
А в чем противоречивость? Есть линейка -  мера длины, масса ее равна 0. За Тролей ваша идея. У меня такого не было. Или для вас и пространство и длина это аморфные определения?

6th Book

  • Гость
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #11 : 16 Авг 2020 [03:06:40] »
... минус умножить на минус будет плюс? ...

при таком размере галактики на разных концах достигнут максимальной взаимной скорости
Скорость это расстояние на время. Расширение Вселенной это расширение пространства/расстояния. Здесь нет скорости. Удалённый объект не движется через пространство, он в нём неподвижен, но при этом расстояние до него увеличивается. Объект не может превысить скорость света в своём движении через пространство. Но при этом из за расширения пространства между этим объектом и другим они могут разбегаться со скоростью большей скорости света.
Как говорил один человек - редукцию волновой функции нельзя понять к ней просто нужно привыкнуть.

Скорость это когда энергия, делённая на це в квадрате, больше массы ... далее  всё так ( особенно если перейти в гиперсферические координаты ) ...

Допустим вы правы и вселенная действительно раздувается как мое самомнение. Предположим что и свет имеет максимально доступную и постоянную скорость в 300000 км/с.
Тогда перед нами возникает три варианта:
1) Вселенная имеет максимальный размер в 4421 мега парсек, потому что при таком размере галактики на разных концах достигнут максимальной взаимной скорости, отсюда вывод, рано или поздно такой размер вселенная достигнет, что будет в этот момент?
2) вселенная уже достигла этого размера и теперь свет от галактик на одной стороне физически не может достичь галактик на другой стороне и более того, в момент когда галактики достигают дистанции в 4421 мега парсека свет от них сначала останавливается, а потом и вовсе начинает идти с обратной стороны, поскольку одной галактикой настигается ранее испущенный свет другой галактики. Ну так что ли?
3) что то мне подсказывает что это полнейший бред.

Мне же Ваше сообщение подсказывает, что Вами был задан ( если учесть объяснение petrovich1964 о скорости ) ЧРЕЗВЫЧАЙНО важный вопрос о распространении света и постулате проекции в расширяющейся Вселенной ... приятно удивлён.


Ещё более удивлён нижеследующим сообщением.
petrovich1964, однофорумчанин, какое отношение почти полностью переписанная с русской Википедии мудрость про гиперболическое движение имеет к безнаблюдательной субквантовой реальности реальной вселенной и квантаклассически  подсистемам-неоднородностям?
Риторический вопрос. Никакого

« Последнее редактирование: 16 Авг 2020 [14:11:46] от 6th Book »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #12 : 16 Авг 2020 [12:55:30] »
ЧРЕЗВЫЧАЙНО важный вопрос о распространении света и постулате проекции в расширяющейся Вселенной
Согласно преобразований Лоренца, при движении с постоянным ускорением для наблюдателя возникает "горизонт событий" - то есть на объекте находящимся на некоем расстоянии от него (сзади) время останавливается. (а у тех что ещё дальше, время, для этого наблюдателя, идёт вспять). Соответственно и свет замирает (или движется вспять).
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #13 : 16 Авг 2020 [13:32:48] »
Нет, ну все таки. Давайте предположим что я сквозь ваши изотропные пространства протяну линейку. Масса ее будет равна нулю, она ни как не повлияет на изотропность того самого пространства. Что с ней будет? Она растянется? И допустим она растянется. Что скорость света тогда увеличатся?
Вопрос забавный и похож на задачу о движении муравья по растягивающейся резиновой ленте с т.з. сторонников расширяющейся вселенной..

Оффлайн DimyanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimyan
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #14 : 16 Авг 2020 [13:46:39] »
при таком размере галактики на разных концах достигнут максимальной взаимной скорости
Скорость это расстояние на время. Расширение Вселенной это расширение пространства/расстояния. Здесь нет скорости. Удалённый объект не движется через пространство, он в нём неподвижен, но при этом расстояние до него увеличивается. Объект не может превысить скорость света в своём движении через пространство. Но при этом из за расширения пространства между этим объектом и другим они могут разбегаться со скоростью большей скорости света.
Как говорил один человек - редукцию волновой функции нельзя понять к ней просто нужно привыкнуть.
Так то получается если что то растет внутри чего-то что не растёт, то возникает неоднородность. А плоской геометрии внутри неоднородного пространства быть не может. Верно?
« Последнее редактирование: 16 Авг 2020 [13:54:45] от Dimyan »

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #15 : 16 Авг 2020 [15:06:26] »
Берём скорость света и делим на постоянную хаббла, получаем 4421,71091 мега парсек. Это обозначает что при достижении дистанции в 4421,71091 мега парсек ... (я сейчас посчитал и это правда раздувается не так стремительно как мое эго.... ещё примерно 1,149*10^18 лет) может так случится, что взаимные скорости разбегающихся галактик достигнут скорости света.
В принципе всё так и есть - свет от галактик, которые дальше, чем 13.8 млрд. св. лет, до нас не доходит и никогда не дойдёт. Они за горизонтом событий.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #16 : 16 Авг 2020 [15:25:59] »
 Неверно. Свет доходит и от галактик, которые сейчас на расстоянии более 30 млрд. с.л. И еще долго будет приходить
 И радиоволны мы видим, которые стартовали из областей, которые улетели на расстояние 45 млрд.с.л.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #17 : 16 Авг 2020 [20:41:51] »
Тогда перед нами возникает три варианта:
Совершенно не ясно, каким образом они у вас возникли.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #18 : 16 Авг 2020 [22:04:22] »
Зависимость линейная?
Не линейная. В природе вообще ничего линейного нет.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Постоянная хабла, или как с этим жить.до
« Ответ #19 : 16 Авг 2020 [22:28:49] »
Зависимость линейная?
Не линейная. В природе вообще ничего линейного нет.
Именно линейная.
Очередное враньё от -Юрий- .
Зависимость линейная? Линейная! Больше расстояние больше скорость. Я в чем то не прав? Или вы не способны мыслить абстрактно?
Зависимость линейная. Больше расстояние - больше скорость.
Неправы вы в том, что считаете, что на эту скорость есть какое-то ограничение.
Галактики, находящиеся от нас на расстоянии 13.8 св. лет, удаляются от нас со скоростью света. Это называется сферой Хаббла (  https://ru.wikipedia.org/wiki/Объём_Хаббла). Галактики, находящиеся от нас в 10 раз дальше, убегают от нас с десятикратной скоростью света.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2020 [22:36:52] от zam2 »