Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ADC от Gutekunst – возможен ли такой корректор?  (Прочитано 538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Прочитал рекомендации уважаемого оптика, но всё равно мучают меня сомнения...

на вашем сайте ко всем телескопам включая F/7 модели рекомендуется ADC от Gutekunst. Хорошо ли работает этот корректор с вашими рефракторами прямиком из коробки, без линзы Барлоу?
- да он работает хорошо и без рекомендуемого увеличения относительного расстояния до F/10÷12.
Т.е. прямиком из коробки можно, надо добавить пару адаптеров с М42 резьбой: Baader 2"/T2 Nose piece + Blue Fireball 2"/T2.
На фото ADC compact на окулярном конце АПО250.
Не представляю как можно наблюдать планеты (особенно на высоких широтах) без него. Светофор на перекрестке привычен, но на небе  :facepalm:

Disclaimer: сомнения ничем не подкреплены, просто умозрительные рассуждения.

Дано: две склейки световым диаметром 28мм и оптической толщиной суммарно миллиметров 17 на глаз. Угол призм ( а не отклонения) 2,4°.

Вопрос: как в такой толщине при столь малых углах может произойти коррекция атмосферной дисперсии объекта на высоте хотя-бы градусов 45, и из каких сортов стекла должны быть сделаны призмы склейки?

Вопрос 2: производитель заявляет, что диспергирующие элементы представляют собой плоско-параллельные склейки. Но вот я как не старался в Excel, у меня при любом раскладе луч в сторону уходит. Возможно ли при данном ограничении получить выходящий луч параллельный входящему? Иначе при настройке объект будет убегать и поле наклоняться.

Вопрос 3: не будут ли плоско-параллельные склейки давать блики? Понятно, планеты особо не бликуют, но приятного мало...

Если есть знатоки-рассчётчики, не сочтите за наглость, выложите схему.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 034
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
из каких сортов стекла должны быть сделаны призмы склейки?
Нужны пары с одинаковым коэффициентом преломления и разными числами Аббе, например, ТК16 - Ф1

Кстати, если придать склейке не наклон, а радиус, то получившаяся деталь будет иметь ненулевой хроматизм и нулевую оптическую силу.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2020 [23:19:15] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Спасибо, Дмитрий, попробую с ними посчитать. Но всё равно не верится что толщина стекла и угол достаточен для какой либо коррекции. В моём понимании склейки должны выглядеть примерно так:

PS: И ещё. Правильно понимаю, что в таком корректоре необходимая коррекция зависит от фокусного расстояния применяемого телескопа?
« Последнее редактирование: 14 Авг 2020 [06:59:23] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Топикстартер: уймитесь´ нет денег на корректор - заработайте
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Топикстартер: уймитесь´ нет денег на корректор - заработайте

По теме есть что сказать?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
коррекция атмосферной дисперсии
Там есть расчёт - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2516

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Хоть это немного не тот корректор, не могли бы вы показать расчёт? Я не смог там его найти.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Топикстартер: уймитесь´ нет денег на корректор - заработайте

По теме есть что сказать?

Мне то есть что сказать.  А вот вам он зачем?  Что вы тут дурака включаете?  Притворяетесь что мол не верится что такое работает, давайте меня переубеждайте а то не верю.  А потом вам даже сорта стекол да расчеты понадобились.  Далее выяснится что и чертежи вам нужны.  Так вам корректор для наблюдений нужен или хотите его делать/продавать? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 034
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Валер, а даже если и так, то нам-то что? Интересно - отвечаю, не интересно - иду мимо. Что ты так возбудился  ;)

Вот не лень мне будет - так и посчитаю. Не фотонный звездолёт же 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Так вам корректор для наблюдений нужен или хотите его делать/продавать?
Конечно, х..к-х..к, и в продакшн. Только понять бы, может ли он работать впринципе.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Потвтыкал в этот ваш Земакс. Не разобрался пока как оптимизатор работает, но не очень то и хотелось. Таки работает корректор, аж до высоты 7 градусов корректирует. Дмитрий, спасибо ещё раз за наводку.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Валер, а даже если и так, то нам-то что? Интересно - отвечаю, не интересно - иду мимо. Что ты так возбудился  ;)

Вот не лень мне будет - так и посчитаю. Не фотонный звездолёт же 8)

 Приходит ленивый,  которому уже ответил чел,  который веников не вяжет.  Так нет же,  надо еще всех спросить а что, действительно работает?  И это после того,  как уже лет 10 с ними снимают планеты.  Дурака включает и уверьте его,  посчитайте,  разжуйте,  в рот положите и по спине приударьте чтобы автоматически глотнул.
И это при том,  что гугл ему вряд ли отключили.  Добрая душа ты, Дима.  Кажется, что даже излишне.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Таки работает корректор, аж до высоты 7 градусов корректирует.

Это для 2м фокусного.

PS: И ещё. Правильно понимаю, что в таком корректоре необходимая коррекция зависит от фокусного расстояния применяемого телескопа?

Отвечаю на свой же вопрос. Да, например при 4м фокусном расстоянии этот корректор может скомпенсировать дисперсию только до высот не ниже 24 градуса над горизонтом.
We have met the enemy and he is us.