Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.  (Прочитано 641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей РомановАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Романов
Здравствуйте. в общем неделю бьюсь с монтировкой.При гидировании не корректируется одна из осей.  Сначала грешил на кривое выставление поляки. Вроде поляка нормально выставлена . Проверял поляку таким методом https://edinstvo.org/page/polar-alignment-ccd. вот фотографии треков.
Запад. 45 градусов над горизонтов.

Юг пересечение с небесным экватором.

при калибровке PHD выдаёт такую ошибку

При тестировании гидирования решил использовать те же опорные точки что и используют пори поляки.
Опять навёлся на запад 45 градусов над горизонтом. и получил такой график.


затем навёлся на Юг с перенесением экватором. Вроде всё отлично работает. По крайне мере 5 минут )
 





Винты зажимал разжимал по нескольку раз результат тот же.
Отбалансировал хорошо . Где проходила съёмка баланс точно был.
Снимал во дворе. Ветра не было.

Умоляю помогите. Я не да же представить не могу в чём проблема.

Монтировка EQ6R-pro. Телескоп SW 2501

sky-watcher Quattro 250 ST, EQ6R-PRO, Nikon D800

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #1 : 11 Авг 2020 [11:48:07] »
Какие параметры гида установлены, правильные? Люфтов сильных в монтировке нет? Кнопка Dec reverse помоему отвечает за реверс оси при нажатии на кнопки вручную, я бы убрал галку. А еще как подключена монти, не через пульт? Желательно чтоб напрямую, слышал что бывают проблемы с пультом.

Оффлайн Андрей РомановАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Романов
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #2 : 11 Авг 2020 [12:47:13] »
Какие параметры гида установлены, правильные? Люфтов сильных в монтировке нет? Кнопка Dec reverse помоему отвечает за реверс оси при нажатии на кнопки вручную, я бы убрал галку. А еще как подключена монти, не через пульт? Желательно чтоб напрямую, слышал что бывают проблемы с пультом.
Извините что такое параметры гида ?  насколько я понимаю это строка снизу от графика. При параметрах по умолчанию было то же самое. Я выставил максимальное смещение по A и агресивность но не помогло.

При покупке (пол года назад) голову осматривали на люфты. Вроде не было. Сегодня приду проверю снова.

При следующей попытке кнопку реверса уберу.

Монтировка к пк(Ascom) подключена через пульт, а гид камера напрямую к монтировке. В настройках Ascom я выставил гидрирование через ST4 . В настройках PHD  так же я подключаю камеру напрямую к монтировке.
sky-watcher Quattro 250 ST, EQ6R-PRO, Nikon D800

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #3 : 11 Авг 2020 [14:10:06] »
Монтировка к пк(Ascom) подключена через пульт, а гид камера напрямую к монтировке. В настройках Ascom я выставил гидрирование через ST4 . В настройках PHD  так же я подключаю камеру напрямую к монтировке.

Какая у Вас гидирующая камера и какой кабель?
У некоторых камер своя распайка разъёма ST4 и для них нужен комплектный кабель, причём разъём для камеры помечен явно.

Вот, например, кабель от камеры T7M:
« Последнее редактирование: 11 Авг 2020 [14:15:59] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Андрей РомановАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Романов
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #4 : 11 Авг 2020 [14:24:21] »
Монтировка к пк(Ascom) подключена через пульт, а гид камера напрямую к монтировке. В настройках Ascom я выставил гидрирование через ST4 . В настройках PHD  так же я подключаю камеру напрямую к монтировке.

Какая у Вас гидирующая камера и какой кабель?
У некоторых камер своя распайка разъёма ST4 и для них нужен комплектный кабель, причём разъём для камеры помечен явно.

Вот, например, кабель от камеры T7M:

Zwo 120MC-S Color. Кабель не оригинальный. Сегодня приеду домой буду искать оригинальный кабель.
sky-watcher Quattro 250 ST, EQ6R-PRO, Nikon D800

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #5 : 11 Авг 2020 [14:34:46] »
Сделайте star cross test https://openphdguiding.org/man-dev/Trouble_shooting.htm#Star_cross_test
Если будет красивый симметричный крест, то дело скорее всего в настройках
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #6 : 11 Авг 2020 [14:35:50] »
Zwo 120MC-S Color. Кабель не оригинальный. Сегодня приеду домой буду искать оригинальный кабель.

Можно попробовать прозвонить не оригинальный кабель. Может быть обрыв по одной жиле.

Вот ещё обсуждение проблемы распиновки: https://stargazerslounge.com/topic/206852-st4-guide-cables-different-types/
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #7 : 11 Авг 2020 [14:39:53] »
В EQMOD снять галочку с Mount Limits.
Проверить и перепроверить настройки координат, часового пояса, даты и времени. Также электропитание, достаточно ли доходит до монтировки.
Я видел всё небо !

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #8 : 12 Авг 2020 [05:24:21] »
Советую не использовать гидирование через st-4, намного лучше будет pulse guide. Камеру гида подключить кабелем usb на прямую к компу, монтировку к компу через кабель EQ-dir, пульт монтировки не использовать, отключить его. Примерно все как на картинке. Знакомые жаловались на глюки в работе st-4, он актуален на походном сетапе маленьком, с каким нибудь трекером, фотоаппаратом с обьективом, где точность не особо важна, нужно гидирование по одной оси. Еще могут быть нестыковки пульта и eqmod, могут отличаться координаты в них, время. Попробуй его отключить, напрямую к компу подключить. Только кабель найти тебе.

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #9 : 12 Авг 2020 [05:29:42] »
Параметры гидирования в вкладке настроек в phd, там должны указаны быть фокусное расстояние гида, размер пикселя камеры, это важно. Когда камера будет подключена напрямую, phd автоматически определит параметры камеры (кроме фокусного его самому вводить) какой гид?

Оффлайн Андрей РомановАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Романов
Re: Не могу гидрировать. Катастрофа с EQ6R-pro.
« Ответ #10 : 31 Авг 2020 [13:12:38] »
Советую не использовать гидирование через st-4, намного лучше будет pulse guide. Камеру гида подключить кабелем usb на прямую к компу, монтировку к компу через кабель EQ-dir, пульт монтировки не использовать, отключить его. Примерно все как на картинке. Знакомые жаловались на глюки в работе st-4, он актуален на походном сетапе маленьком, с каким нибудь трекером, фотоаппаратом с обьективом, где точность не особо важна, нужно гидирование по одной оси. Еще могут быть нестыковки пульта и eqmod, могут отличаться координаты в них, время. Попробуй его отключить, напрямую к компу подключить. Только кабель найти тебе.

спасибо помогло очень сильно. Подключился напрямую к монтировке. Только возник один нюанс. в значении Baud нужно выставить 115200 и в настройках COM порта так же биты в секунду нужно поставить 115200. без этого у меня выдавало ошибку 'Connection timeout' error
(кликните для показа/скрытия)
. Вот хорошее видео по настройке монтировке напрямую к пк. http://www.youtube.com/watch?time_continue=148&v=csRSXBvQixg&feature=emb_logo

вот снимки. выдержка 220 секунд 
(кликните для показа/скрытия)
второй снимок  выдержка 260 секунд. На такой выдержке мне звёзды уже показались немного потянутыми. Но мб это CLS фильтр дал искажения. 
(кликните для показа/скрытия)
фокусировка
(кликните для показа/скрытия)

У меня такой вопрос у меня на этих снимках расфокус из за того что не попал в рабочий отрезок или мне это кажется ?

Вот график гидрирования он нормальный ? Сидел во дворе со всех сторон есть забор,  Ветра не было. Телескоп SW 250 / 1000 + гид 60/300 + зеркала. 
(кликните для показа/скрытия)


Ещё у меня выскакивает ошибка. Как я понял она не существенная 
(кликните для показа/скрытия)


И как тут благодарность оставить ?)

В EQMOD снять галочку с Mount Limits.
Проверить и перепроверить настройки координат, часового пояса, даты и времени. Также электропитание, достаточно ли доходит до монтировки.

спасибо.)
sky-watcher Quattro 250 ST, EQ6R-PRO, Nikon D800