Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хроника одного заблуждения  (Прочитано 1146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #20 : 09 Авг 2020 [15:41:52] »
Т.е. после этой даты спутников в полночь на небе быть не должно

А что Вы пытаетесь доказать? Что космонавтика фэйк, а небо это проекция? Извините, если не прав, просто иногда тут такие бывают  >:D

Начинают с невинного вопроса, а потом начинают нести пургу... И переубедить их невозможно
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #21 : 09 Авг 2020 [15:43:35] »
свет уже не рассеивается, а летит как облако шрапнели?
Ну естественно, для строгого отображения нужно рисовать так:
Я отобразил лишь то, что имеет значение - а именно свет, заходящий "за планету" и способный подсвечивать спутники там, куда прямой свет Солнца не попадает.
Тут как специально и видео в соседней теме. МКС летит где-то далеко на ночной стороне, Солнце скрыто за планетой и снизу под станцией на земле глубокая ночь. А с высоты орбиты наблюдается ярчайший край освещенной атмосферы. Вон какие отблески на корпусе.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2020 [15:50:19] от Compositor »

Оффлайн isinorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isinor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #22 : 09 Авг 2020 [16:31:43] »
А что Вы пытаетесь доказать? Что космонавтика фэйк, а небо это проекция? Извините, если не прав, просто иногда тут такие бывают
Есть две крайности - слепая вера и дремучая конспирология. Вы вежливо допустили, что я могу быть представителем второй из них.
Нет, я не сторонник популярной конспирологии, но и принимать на веру любое утверждение мне тоже не комфортно. Если спутник находится в тени и я его вижу, то мне просто интересно почему. Тут обывательское любопытство. И я обращаюсь прежде всего к специалистам в этой теме. Для наблюдателей НЛО есть много других форумов.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #23 : 09 Авг 2020 [16:37:45] »
Мне неоднакратно виделось такое - летит спутник и потом гаснет. Или он развернулся так, что перестал отражать свет в мою сторону, или он ушёл в тень. Всё просто. Никаких чудес.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #24 : 09 Авг 2020 [16:51:39] »
если Солнце находится  за горизонтом и у нас глубокая ночь, значит любой объект над нашей головой находится в земной тени.
Нет. Чисто графически .... нарисуйте земную тень и посмотрите , что в нее попадает, а что нет.

Оффлайн isinorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isinor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #25 : 09 Авг 2020 [17:02:49] »
Мне неоднакратно виделось такое - летит спутник и потом гаснет. Или он развернулся так, что перестал отражать свет в мою сторону, или он ушёл в тень. Всё просто. Никаких чудес.
Ваше наблюдение доказывает существование вращающихся спутников и существование земной тени. Вы, несомненно, также видели множество спутников пересекающих небосвод из края в край через околозенитное пространство, что нарушает стройность картины. Я тоже это наблюдаю постоянно. Потому и возникло желание проверить как высота орбиты связана с возможностью наблюдения спутника над головой в ночной время. Для специалиста тут все очевидно, но я не отношусь с таким. Потому и создана данная тема.

Оффлайн isinorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isinor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #26 : 09 Авг 2020 [17:05:34] »
Нет. Чисто графически .... нарисуйте земную тень и посмотрите , что в нее попадает, а что нет.
Это я уже понял. Тень есть, но не всегда высоко над землей. Мне потому и хотелось выяснить как там все обстоит. Солнце не точечный источник света, потому имеются полутени, как и некоторое рассеивание света атмосферой. Не хотелось изобретать велосипед, ответы более чем исчерпывающие.

Может быть кто то подскажет формулу как определить высоту спутника в данной точке траектории исходя из его угловой скорости?


Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #27 : 09 Авг 2020 [17:48:13] »
Может быть кто то подскажет формулу как определить высоту спутника в данной точке траектории исходя из его угловой скорости?
Не так все просто.
Если бы все орбиты были круговыми (e=1), и если только для тех кто прямо в зените, то проще.

Оффлайн isinorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isinor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #28 : 09 Авг 2020 [18:15:23] »
Не так все просто.
Если бы все орбиты были круговыми (e=1), и если только для тех кто прямо в зените, то проще.
Я понимаю, что эллиптическая орбита предполагает переменную высоту траектории полета.
Но если рассматривать относительно короткий участок движения тела - можно ли утверждать, что высота и линейная скорость между собой увязаны? Другими словами, верно ли утверждение, что "два тела, имеющие разные орбиты (круговая и эллиптическая), будут иметь одинаковую ЛИНЕЙНУЮ скорость в точке пересечения их орбит, если таковая имеется?" То, что угловые скорости у них будут разными, само собой, разумеется.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #29 : 09 Авг 2020 [18:40:21] »
Другими словами, верно ли утверждение, что "два тела, имеющие разные орбиты (круговая и эллиптическая), будут иметь одинаковую ЛИНЕЙНУЮ скорость в точке пересечения их орбит, если таковая имеется?"
Если 2 тела в одной точке имею одинаковую скорость ( и по модулю и по направлению ) - то почему же тогда у них разные орбиты ?

Другое дело, что вы не знаете расстояния до наблюдаемого спутника. И 2 спутника могут просто наблюдаться в одной точке неба, а на самом деле быть на разных расстояниях.

Это называется определение орбит.
По 2 наблюдениям орбиту не определить, надо минимум 3. То есть не достаточно просто угловой скорости в какой-то точке, надо еще - как  меняется эта угловая скорость.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #30 : 09 Авг 2020 [19:33:03] »
Неужели много спутников с сильно вытянутыми орбитами? Я как-то думал, что 95% летающего над головой имеет орбиты почти круговые, и определять высоту по скорости смещения таки можно...

Оффлайн isinorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isinor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #31 : 09 Авг 2020 [20:16:33] »
Данные UCS по действующим спутникам на орбите, начиная с 2011 года:

965 (31 августа 2011 г.);
1016 (31 июля 2012 г.);
1071 (31 мая 2013 г.);
1084 (31 августа 2013 г.);
1167 (31 января 2014 г.);
1305 (31 августа 2015 г.);
1419 (30 июня 2016 г.);
1738 (31 августа 2017 г.);
1886 (30 апреля 2018 г.);
1957 (30 ноября 2018 г.);
2062 (31 марта 2019 г.)

24 мая 2019 года SpaceX Илона Маска отправила на орбиту первую группировку спутников Starlink.
Полная флотилия будет состоять из 11 943 аппаратов (!). Так что скоро небо будет как елка.

У этих аппаратов орбиты круговые, потому небольшое количество спутников с эллиптическими орбитами можно просто игнорировать.
У подавляющего числа аппаратов орбиты круговые, потому две точки траектории будет вполне достаточно для определения высоты полета.

Так как угловая скорость уникальна для каждой высоты, то очевидно существует формула для связи этих двух параметров. Сходу найти не удалось - есть формула связи линейной скорости и высоты, также понятно, что можно составить систему уравнений, где вторым уравнением выступит связь угловой скорости и линейной.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2020 [20:38:05] от isinor »

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #32 : 09 Авг 2020 [20:50:57] »
Ну, если считать только те что прям над головой, в зените, и если у них круговая орбита, то получается что-то вот такое
Вращение Земли не учитывал, потому что направления спутников могут быть разные ( разные наклонение и ДВУ ).

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #33 : 10 Авг 2020 [11:56:11] »
Вот это достойно прикрепления где-нибудь вверху форума, или даже в какую-нибудь википедию!
Особенно если добавить пару столбцов для спутника, наблюдаемого на высотах 60о 30о... это ж для глазиметрической прикидки, тут не надо с отменной точностью..

Оффлайн isinorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isinor
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #34 : 10 Авг 2020 [12:06:37] »
Вращение Земли не учитывал
Вращение Земли дает погрешность, которая не превышает 5%, для оценки этот факт можно игнорировать. Спасибо за расчет, еще бы формулу - можно просто скрин из экселя.
Или самый идеальный вариант, прикрепите файлик расчета, если система безопасности форума позволяет выкладывать файлы EXL или RAR.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #35 : 10 Авг 2020 [14:22:25] »
Вы, несомненно, также видели множество спутников пересекающих небосвод из края в край через околозенитное пространство, что нарушает стройность картины.
Какой картины?

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Хроника одного заблуждения
« Ответ #36 : 10 Авг 2020 [23:47:23] »
прикрепите файлик расчета
Я там исправил, чуть-чуть ошибся, радиус Земли немного не тот был. В таблице в #32 - ошибка порядка сотых градуса в первых строках.
В файле - правильно.