Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, пожалуйста, найти ответы на три вопроса.  (Прочитано 410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SovaGDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SovaGD
- правда ли, что из центра галактик постоянно испускается водородно-протонный газ?
- правда ли, что чем ближе звёзды к центру галактики, тем они моложе?
- правда ли, что звёзды находящиеся в "рукавах" галактик вращаются, а вне рукавов - не вращаются.
 

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
- правда ли, что из центра галактик постоянно испускается водородно-протонный газ?
- правда ли, что чем ближе звёзды к центру галактики, тем они моложе?
- правда ли, что звёзды находящиеся в "рукавах" галактик вращаются, а вне рукавов - не вращаются.
Все вращается..
 А в книгах разве нет этого?
итить

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Протон - это водород без электрона.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich



Вы , наверное, что-то читали об этом, но не вполне поняли о чем идет речь. Можно попробовать догадаться, о чем идет речь :

- правда ли, что из центра галактик постоянно испускается водородно-протонный газ?

Возможно, речь шла о так называемых "космических лучах", а подавляющее их большинство - это протоны с высокими энергиями, которые могут прилетать из других галактик и , в том числе, из центров галактик.

- правда ли, что чем ближе звёзды к центру галактики, тем они моложе?

Нет, "молодые" и "старые"  немного иначе распределены в Галактике. Молодых больше в плоскости Галактики, еще точнее - в рукавах.


- правда ли, что звёзды находящиеся в "рукавах" галактик вращаются, а вне рукавов - не вращаются.

Правда то, что внутри рукавов и вне вращение может быть разное, но оно есть. Лет 60 назад была выдвинута теория, что рукава- это волны плотности в Галактике.  При этом рукава  являются областями активного  звездообразования.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
- правда ли, что из центра галактик постоянно испускается водородно-протонный газ?
- правда ли, что чем ближе звёзды к центру галактики, тем они моложе?
- правда ли, что звёзды находящиеся в "рукавах" галактик вращаются, а вне рукавов - не вращаются.
Если эту инфу вы почерпнули, то следует давать ссылки, т.к.в вашем изложении вопросы корявые и неоднозначные.

1. Смотря, что считать центром. Ядро галактики конечно испускает много протонов, т.к. содержит много звезд, которые также как  и Солнце испускает и протоны, и другие ядра.
2. Ближе к центру Галактики плотность звед очень велика и там находятся 90% звезд в основном старые красные карлики. Но так же много газовых облаков, что обуславливает множество молодых и ярких звезд.
3. Вращаются все звезды и по эллиптическим орбитам, и вокруг своей оси, и вокруг друг друга. За редчайшим исключением.

Оффлайн SovaGDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SovaGD
Спасибо всем за ответы.
Возможно вопросы корявые, но трудно спросить правильно, если примерно знаешь терминологии и примерно знаешь о чём хочешь спросить :)
К сожалению ссылку мне дать сложно, поскольку информацию почерпнул из разговора.
- про вращение звёзд: в разговоре прозвучала такая теория, что звёзды находящиеся в рукавах галактики все вращаются вокруг собственной оси, а вот звёзды которые "выпадают" из рукава - со временем перестают вращаться вокруг собственной оси (или наблюдается сильное замедление) их вращения.
Собственно я не знаю:
- выпадают ли звёзды из рукавов галактики в принципе
- влияет ли их "выпадение" на скорость их вращения вокруг своей оси.



Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Собственно я не знаю:
- выпадают ли звёзды из рукавов галактики в принципе
- влияет ли их "выпадение" на скорость их вращения вокруг своей оси.
Звёзды периодически входят в рукава (области более плотной упаковки звёзд и межзвёздного вещества), и выходят из рукавов. Потом входят в следующий рукав и т. д.
На скорость вращения звёзд вокруг оси (а также на скорость обращения звёзд вокруг центра Галактики) это не влияет.