Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрономия как работа и хобби  (Прочитано 8797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gazdustdiskАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gazdustdisk
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #420 : 18 Авг 2020 [21:39:10] »
А так возможно: устроиться в какую-нибудь обсерваторию, начать с мелкой должности, типа с базой данных за компьютером или ещё как-то, а постепенно и учиться там с инструктором и заниматься уже в области астрономии, наблюдениями? Нужно было раньше написать здесь об этом, но что-то я не додумался. Чего-то топчусь на месте, никакого развития. Обидно, если так и останусь никем.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #421 : 18 Авг 2020 [22:19:14] »
Возраст, образование?

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #422 : 19 Авг 2020 [23:04:15] »
А так возможно: устроиться в какую-нибудь обсерваторию, начать с мелкой должности, типа с базой данных за компьютером или ещё как-то, а постепенно и учиться там с инструктором и заниматься уже в области астрономии, наблюдениями? Нужно было раньше написать здесь об этом, но что-то я не додумался. Чего-то топчусь на месте, никакого развития. Обидно, если так и останусь никем.
Организации нередко выставляют свои вакансии на сайте, например в КрАО:
http://crao.ru/ru/vakansii
А бюджетные обязаны публиковать вакансии на сайте ученые-исследователи.рф
Посмотрите, может что-то подберете себе. Но я не услышал, какая зарплата вас устроит? Кстати, хотя на сайте не пишут особо, но реальная зарплата может быть больше, чем оклад. Но на дополнительные выплаты не всегда можно надеяться.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн gazdustdiskАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gazdustdisk
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #423 : 24 Авг 2020 [00:07:43] »
Возраст, образование?
26 лет, пока среднее только.
Посмотрите, может что-то подберете себе. Но я не услышал, какая зарплата вас устроит?
Можно до 20000 руб., главное, заниматься именно этой деятельностью, или быть как бы поближе.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #424 : 25 Авг 2020 [16:33:23] »
26 лет, пока среднее только.
"Пока" в смысле планируете дальше учиться?
Ну а руками что-то делать умеете? Где-то работали? Какие есть навыки, знания, умения,  опыт работы, стаж? Какой город?
Рекламируйте себя. Может кто-нибудь откликнется.
А без этих данных можно устроиться "поближе" вахтером в обсерваторию или институт, уборщиком, сторожем, разнорабочим (но руки должны многое уметь). У меня один такой знакомый работает вахтером в ГАИШе уже почти 20 лет. До сих пор работает. Только надо вам такое? А без образования никуда.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #425 : 25 Авг 2020 [18:28:33] »
26 лет, пока среднее только.
В науке возраст - серьёзный недостаток, прорывные вещи делает талантливая молодёжь. А конкретно в астрономии сейчас такое перепроизводство молодых кадров со степенями, что особо надеяться не на что - просто конкуренция и самоотсев слишком велики.

Так что советую пойти приложиться в какой-либо области, где люди действительно нужны, а астрономией лучше как хобби заняться.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #426 : 02 Сен 2020 [16:56:44] »
А так возможно: устроиться в какую-нибудь обсерваторию, начать с мелкой должности, типа с базой данных за компьютером или ещё как-то, а постепенно и учиться там с инструктором и заниматься уже в области астрономии, наблюдениями?
У нас в САО есть несколько примеров, когда с небольших инженерных/программистских должностей переходили к  серьезным профессиональным наблюдениям,  становились кандидатами наук... Правда,  в области методической и  астроприборостроения, а не  "чистой" астрономии. Но техническое в.о. необходимо, хотя бы уровня  бакалавра (и с желанием учиться дальше). 
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Roy McBride

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Roy McBride
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #427 : 06 Ноя 2020 [15:53:28] »
А так возможно: устроиться в какую-нибудь обсерваторию, начать с мелкой должности, типа с базой данных за компьютером или ещё как-то, а постепенно и учиться там с инструктором и заниматься уже в области астрономии, наблюдениями? Нужно было раньше написать здесь об этом, но что-то я не додумался. Чего-то топчусь на месте, никакого развития. Обидно, если так и останусь никем.

Аналогичный вопрос. К сожалению в своё время по семейным и финансовым обстоятельствам не смог поступить в университет, только сейчас появилась такая возможность.Поэтому хотел бы узнать, возможно ли работать в астрономической организации( пускай по началу на чисто технической должности с небольшим окладом), и одновременно учиться заочно? Умею программировать, тек же есть опыт в ремонте компьютеров и цифровой техники. И знаю английский, могу даже разговаривать на нём.

26 лет, пока среднее только.
В науке возраст - серьёзный недостаток, прорывные вещи делает талантливая молодёжь. А конкретно в астрономии сейчас такое перепроизводство молодых кадров со степенями, что особо надеяться не на что - просто конкуренция и самоотсев слишком велики.

Так что советую пойти приложиться в какой-либо области, где люди действительно нужны, а астрономией лучше как хобби заняться.


Про возраст не соглашусь. Вот сейчас читал про "Вояджеры", руководителю проекта Эдварду Стоуну было около 40 лет когда их запустили. 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #428 : 06 Ноя 2020 [17:31:11] »
Наивность не порок, .. если во время ее осознать и потерять.
Стоун стал доктором по физике в 28 лет и полным профессором еще до руководства проектом.
В науке нельзя терять время, особенно в период учебы и становления.
Так что попробуйте стать просто толковым инженером, хотя и здесь наверняка будут уже трудности.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #429 : 06 Ноя 2020 [23:29:26] »
Поэтому хотел бы узнать, возможно ли работать в астрономической организации( пускай по началу на чисто технической должности с небольшим окладом), и одновременно учиться заочно? Умею программировать, тек же есть опыт в ремонте компьютеров и цифровой техники. И знаю английский, могу даже разговаривать на нём.
Дорогу осилит идущий.
Но какая астрономическая организация есть в Ставрополе?
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #430 : 07 Ноя 2020 [09:13:42] »
и одновременно учиться заочно?
Диплом астронома можно получить только обучаясь очно!

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Roy McBride

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Roy McBride
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #431 : 07 Ноя 2020 [10:05:36] »
и одновременно учиться заочно?
Диплом астронома можно получить только обучаясь очно!

Я техническое  высшее образование имел в виду.

Поэтому хотел бы узнать, возможно ли работать в астрономической организации( пускай по началу на чисто технической должности с небольшим окладом), и одновременно учиться заочно? Умею программировать, тек же есть опыт в ремонте компьютеров и цифровой техники. И знаю английский, могу даже разговаривать на нём.
Дорогу осилит идущий.
Но какая астрономическая организация есть в Ставрополе?

Я мог бы переехать в другой город.


Наивность не порок, .. если во время ее осознать и потерять.
Стоун стал доктором по физике в 28 лет и полным профессором еще до руководства проектом.
В науке нельзя терять время, особенно в период учебы и становления.
Так что попробуйте стать просто толковым инженером, хотя и здесь наверняка будут уже трудности.

А какого плана трудности могут быть?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #432 : 07 Ноя 2020 [10:41:01] »
А нахрена нужен диплом астронома вообще? В нищую астрономию работать берут всех, лишь бы пошли, а для карьеры эффективного статеечного клерка нужно собственно статьи писать и диссертации защищать, для этого тупо корка нужна какая-нибудь.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #433 : 07 Ноя 2020 [10:45:25] »
А нахрена нужен диплом астронома вообще? В нищую астрономию работать берут всех, лишь бы пошли, а для карьеры эффективного статеечного клерка нужно собственно статьи писать и диссертации защищать, для этого тупо корка нужна какая-нибудь.
Да вот нифига... Требуют... Пришлось поступать и отучится 2 года в магистратуре. Требуют образование и статьи тут не спасают.  :(
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #434 : 07 Ноя 2020 [12:10:42] »
Да магистратура отечественная, при всей её бестолковости и недоделанности в реальности - это тоже лишь формальная корка в данном случае. Её сделали этими нововведениями более востребованной искусственно, чтобы повысить продажи образовательных услуг. А так даже в МФТИ сейчас преподаватели некоторые советуют у них бакланом ограничиться, а магу зарубежную делать, далее тем более..б

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #435 : 07 Ноя 2020 [12:43:46] »
А нахрена нужен диплом астронома вообще?

  По правде сказать, я тоже не очень понимаю. Это как по старой поговорке, широко циркулировавшей в определённых кругах ещё в советское время:
 "Учёным можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #436 : 07 Ноя 2020 [13:27:40] »
Ну, как говорится, дураку и грамота вредна...  ^-^
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #437 : 07 Ноя 2020 [14:20:01] »
Это как по старой поговорке, широко циркулировавшей в определённых кругах ещё в советское время:
 "Учёным можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан"
Это отражение общесоветского экстенсивного подхода, бюрократизации, девальвации дипломов и профанации вообще. Кандидат наук изначально - лицо, самостоятельно ведущее научные исследования. Доктор наук - создатель нового направления в науке в ходе самостоятельных исследований. А превратилось всё в поточную штамповку громких званий, дипломов и должностей...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #438 : 07 Ноя 2020 [15:01:47] »
 Правильно. О том и речь. Диплом вещь, конечно, полезная и нужная, но с реальными знаниями и научными способностями не всегда связанная. Один весьма неглупый человек сказал, что дипломы, степени и даже академические титулы в принципе доступны всякому гражданину, но равнодушие к оным удел истинно великих учёных.

 Ну и ещё позволю себе одну цитату. Мнение прирождённого "технаря", занявшегося конструированием... человеческих органов. На вопрос можно ли попасть к нему в лабораторию он в ответ начертил восьмёрку

"Бывают люди - нижний круг. Ходячие магнитофоны. Энциклопедии. Но я бы к себе такого не взял. Только верхний круг - прожектёрство, фантазёрство, маниловщина, нулевой кпд.
 Будет восьмёрка - кончайте любой факультет: возьмут куда угодно.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #439 : 07 Ноя 2020 [18:23:40] »
Я мог бы переехать в другой город.
И на зарплату собираетесь снимать квартиру?
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)