Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сборка и настройка астрографа  (Прочитано 915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Доброго времени суток уважаемые коллеги!Обращаюсь к вам с просьбой о консультации. Несмотря на моё глубокое и давнее увлечение астрономией, переход на следующую ступень развития в данном хобби я делаю только сейчас. А именно дипскай астрофото. Наконец я смог собрать неплохой набор оборудования и принадлежностей для данной деятельности. Но вопрос у меня к ВАМ состоит в том, как и на какой единой и наиболее эффективной платформе управлять своим сетапом. Т.е. съемка, гидирование и управление самим процессом в целом. У меня имеется монтировка NEQ-6 Pro Syn Trek, труба Sky-watcher 200 PDS, гид-камера Lumenera 070 Mono, основная камера Canon 450D, корректор комы Mark II, фильтр 2" UHC-S.
Управляю монтировкой с помощью ASCOM и EQMod в картесе. Также имеется следующий вопрос: вчера обнаружил такую проблему после трех allign по трем точкам, все равно есть ошибка в наведении на последующие объекты. В искатель их видно, но в окуляр нет. Подскажите что может быть причиной недостаточной коррекции по наведения. Коррекция происходит но не достаточно точно как бы мне хотелось. Для настройки по полярке пользуюсь Polar Finder.
Настройка по трем токам делаю по след.методике: Телескоп навожу в картетсе на объект( slew to cursor position). Например это Марс. Далее в EQ Mod кнопками E, W, S, N добиваюсь того, чтобы объект был в центре поля зрения окуляра. Далее нажимаю синхронизировать с "Марс" и так ещё два раза. Может я не совсем полноценный Allign делаю? Или делаю его с ошибками? Подскажите пожалуйста коллеги по обоим вопросам. Буду очень признателен за конструктивные ответы. Спасибо.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #1 : 19 Июл 2020 [17:54:44] »
Мне видятся следующие ошибки нехорошие шаги:
1. Синхронизироваться по планетам и др. быстродвижущимся телам не есть хорошо! Синхронизируйтесь по звёздам!
2. А почему светило заводится в центр перекрестия окуляра, а не в центр виртуального перекрестия на камере? Только на камере и никак иначе.
3. Наведение будет хорошо работать внутри треугольника из светил, по которым синхронизовались. Вне его - хуже при погрешностях:
- выставления полярки;
- неперпендикулярности осей;
- погрешности горизонтирования основания;
- погрешности червячных передач монтировки;
- и др. ...
Поэтому перед наведением на главный объект сднлайте дополнительную синхронизацию по близкой звезде  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #2 : 19 Июл 2020 [22:31:39] »
Спасибо за ценные советы! По поводу уточняющего вопроса. Я в прошлую ночь настраивал сетап только под наблюдения. До уровня астрографа планирую довести. Жаль что нет на просторах нашего форума последовательного методичного и понятного описания настройки хотя бы того же Maxim DL для астрофото.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #3 : 19 Июл 2020 [23:40:55] »
Совет первый:  для астрофото дипская синхронизация по трем точкам не годится, при такой синхронизации будет присутствовать вращение поля.  Научитесь выставлять полярную ось и синхронизароваться по одной звезде. Описаний и тут на форуме и в сети много.
В помощь установки оси бесплатная программа (работает с MaximDL) PoleAlignMax.
Скачать можно с моего сайта: https://starlake.ru/PoleAlignMaxV2.0.35.zip
   

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #4 : 21 Июл 2020 [10:23:11] »
Настройка по трем токам делаю по след.методике: Телескоп навожу в картетсе на объект( slew to cursor position). Например это Марс. Далее в EQ Mod кнопками E, W, S, N добиваюсь того, чтобы объект был в центре поля зрения окуляра. Далее нажимаю синхронизировать с "Марс" и так ещё два раза. Может я не совсем полноценный Allign делаю? Или делаю его с ошибками? Подскажите пожалуйста коллеги по обоим вопросам. Буду очень признателен за конструктивные ответы. Спасибо.
Из своего опыта (кроме того что уже указали выше)... Загонять в центр надо всегда одними и теми же стрелками! По всем трем звездам. Я например использую стрелки вниз и вправо. То есть загоняю звезду чуть выше и левее перекрестья и на минимальной скорости стрелками вниз и вправо загоняю в центр перекрестья. Этим самым нивелируется люфт монти.
По поводу управления всем процессом из одной программы помимо платного и дорогого Максима, советую бесплатный (есть платная версия, но и функционала бесплатной вполне хватает) APT (Astro Photography Tool)
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #5 : 21 Июл 2020 [14:42:05] »
По поводу управления всем процессом из одной программы помимо платного и дорогого Максима, советую бесплатный (есть платная версия, но и функционала бесплатной вполне хватает) APT (Astro Photography Tool)

Ещё стоит посмотреть в сторону совершенно бесплатной N.I.N.A.
https://nighttime-imaging.eu/
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #6 : 21 Июл 2020 [22:40:21] »
По поводу управления всем процессом из одной программы помимо платного и дорогого Максима, советую бесплатный (есть платная версия, но и функционала бесплатной вполне хватает) APT (Astro Photography Tool)

Ещё стоит посмотреть в сторону совершенно бесплатной N.I.N.A.
https://nighttime-imaging.eu/

Благодарю за внимание к теме! Буду смотреть и по возможности изучать, где-то спрашивать и консультироваться!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #7 : 21 Июл 2020 [22:42:24] »
По поводу управления всем процессом из одной программы помимо платного и дорогого Максима, советую бесплатный (есть платная версия, но и функционала бесплатной вполне хватает) APT (Astro Photography Tool)

Ещё стоит посмотреть в сторону совершенно бесплатной N.I.N.A.
https://nighttime-imaging.eu/

Благодарю за проявленное внимание к теме и ваши советы! Попробую изучить вашу программу!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #8 : 22 Июл 2020 [15:09:50] »
Не знаю, как в эксплуатации NINA, не эксплуатировал, но с Максима перешел в АРТ и с тех пор горя не знаю. Программа спаяна с PHD для гидирования, одним кликом включается дизеринг без дополнительных скриптов и прочих плясок. Обе программы досконально разжеваны для новичков Дмитрием Селезневым на его канале. Имеют очень дружелюбный и простой интерфейс, бесплатны. Не уверен, что такой тутор есть для НИНЫ.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: Сборка и настройка астрографа
« Ответ #9 : 22 Июл 2020 [15:49:32] »
Не знаю, как в эксплуатации NINA, не эксплуатировал, но с Максима перешел в АРТ и с тех пор горя не знаю. Программа спаяна с PHD для гидирования, одним кликом включается дизеринг без дополнительных скриптов и прочих плясок. Обе программы досконально разжеваны для новичков Дмитрием Селезневым на его канале. Имеют очень дружелюбный и простой интерфейс, бесплатны. Не уверен, что такой тутор есть для НИНЫ.
Я покапался в Нине. Вполне там все дружелюбно тоже и просто. Так же легко конектится в PHD и так же легко настраиваются подвижки межкадровые. Серии тоже легко. В общем тут паритет по сути. Уже просто вкусовщина начинается. Мне визуально и по юзабельности больше нравится APT. Но и Нина очень неплоха
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.