Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как измеряют красное смещение космических объектов?  (Прочитано 1189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АйлашкерскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Исследуем космос вместе!
    • DeepSkyHosting: Seldony iLushkersky
    • Сообщения от Айлашкерский
    • Вселенная Айлашкерского
Как измеряют красное смещение галактик? Возможно ли астроному-любителю самостоятельно исследовать и выявить скорость удаления галактик? Прочел кучу материала, но кроме теории ничего не нашел. Хотелось бы разузнать об этом. Буду благодарен за источники и доп.материалы!
Вселенная Айлашкерского - исследуем космос вместе! (телеграм: @iluniverse)

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Сдвиг измененных значений спектральных линий. Если длины волн спектральных линий можете измерить, то это и будет смещение (относительно эталонных).
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Как измеряют красное смещение галактик? Прочел кучу материала, но кроме теории ничего не нашел. Хотелось бы разузнать об этом. Буду благодарен за источники и доп.материалы!
В вики хорошо написано [size=78%]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5[/size]
В основе - спектральные наблюдения галактик. А именно измерения длин волн основных спектральных линии, например линии водорода. Лабораторные длины волн этих линий хорошо известны.  Относительные смещения этих линий и определяют красное смещение.



[/size]Возможно ли астроному-любителю самостоятельно исследовать и выявить скорость удаления галактик?
Очень трудно. Во-первых, нужен спектрограф, соединенный с телескопом. От спектрального разрешения спектрографа будет зависеть насколько малую скорость можно будет измерить. Во-вторых, а это основная проблема, галактики - слабые объекты. Для обычного снимка любительским телескопом требуются часы экспозиции. А это в видимой области спектра, примерно от 4000 до 7000 ангстрем. У самой яркой галактики M31 z=0.001, то есть сдвиг длин волн около 5 ангстрем, и нам нужен спектрограф с разрешением не хуже этой величины. Значит в среднем поток излучения в 5A будет в 600 раз меньше, чем во всей видимой области спектра. То есть для получения такого же качества спектра, как у изображения, нам нужно увеличить экспозицию в 600 раз. Даже если мы уменьшим требование к разрешению, то все равно сотня останется фактором увеличения экспозиции спектральных наблюдений галактики. Сможете копить сотни часов? В общем за несколько ночей возможно для некоторых объектов.  В-третьих, необходима правильная калибровка спектрографа по длинам волн. Эта процедура хоть и проста, но требует источник излучения с известными длинами волн. В-четвертых, надо правильно организовать спектральные наблюдения и хорошо их обработать, что далеко не всем удается.

"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн АйлашкерскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Исследуем космос вместе!
    • DeepSkyHosting: Seldony iLushkersky
    • Сообщения от Айлашкерский
    • Вселенная Айлашкерского
Как измеряют красное смещение галактик? Прочел кучу материала, но кроме теории ничего не нашел. Хотелось бы разузнать об этом. Буду благодарен за источники и доп.материалы!
В вики хорошо написано [size=78%]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5[/size]
В основе - спектральные наблюдения галактик. А именно измерения длин волн основных спектральных линии, например линии водорода. Лабораторные длины волн этих линий хорошо известны.  Относительные смещения этих линий и определяют красное смещение.
Хорошо, а возможно ли самому исследовать скорость удаления галактик по данным SDSS, например?
Вселенная Айлашкерского - исследуем космос вместе! (телеграм: @iluniverse)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А что Вы вкладываете в понятие "исследовать"?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн АйлашкерскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Исследуем космос вместе!
    • DeepSkyHosting: Seldony iLushkersky
    • Сообщения от Айлашкерский
    • Вселенная Айлашкерского
А что Вы вкладываете в понятие "исследовать"?
Сравнить смещения и определить скорость. Насчет формул информацию я нашел.
Вселенная Айлашкерского - исследуем космос вместе! (телеграм: @iluniverse)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Хорошо, а возможно ли самому исследовать скорость удаления галактик по данным SDSS, например?
Не исследовать, а определить/оценить. Можно. Только зачем? Просто потренироваться?
Если нужны данные, то проверьте наличие их в http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-fid и https://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн АйлашкерскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Исследуем космос вместе!
    • DeepSkyHosting: Seldony iLushkersky
    • Сообщения от Айлашкерский
    • Вселенная Айлашкерского
Не исследовать, а определить/оценить. Можно. Только зачем? Просто потренироваться?
Меня заинтересовала тема расширения Вселенной для исследовательской работы. Хочу рассказать о механизме расширения и красном смещении. В качестве практической работы хочу взять несколько спектров галактик и по этим данным определить скорости их удаления, а затем сравнить с вышеуказанными вами источниками (за них благодарю). Думаю, для 10-го класса работа нормальная будет.

Вселенная Айлашкерского - исследуем космос вместе! (телеграм: @iluniverse)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Думаю, для 10-го класса работа нормальная будет.
Для десятого класса  надо уяснить, что красное смещение - это красное смещение и ничего более.
 Привязка его к удалению - это гипотеза. Не факт. Не всегда спектр сдвинут из-за удаления.
 Тем более что некоторые галактики к нам приближаются, а не удаляются.   
 Красное общее смещение начинает сказываться только с некоторого расстояния.
итить

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
А что Вы вкладываете в понятие "исследовать"?
А сейчас все исследуют. В школе, в детсаде. Все пишут исследовательские работы, не меньше.

Автору - читайте книги. Сотнями.
итить

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не исследовать, а определить/оценить. Можно. Только зачем? Просто потренироваться?
Меня заинтересовала тема расширения Вселенной для исследовательской работы. Хочу рассказать о механизме расширения и красном смещении. В качестве практической работы хочу взять несколько спектров галактик и по этим данным определить скорости их удаления, а затем сравнить с вышеуказанными вами источниками (за них благодарю). Думаю, для 10-го класса работа нормальная будет.

Утопия! У вас для этого ничего нет - ни приборов, ни умения ими пользоваться, ни  знаний космологии. :)

Оффлайн АйлашкерскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Исследуем космос вместе!
    • DeepSkyHosting: Seldony iLushkersky
    • Сообщения от Айлашкерский
    • Вселенная Айлашкерского
Я думал, тут помогут на вопрос ответить, а не Нобелевским комитетом прикинутся.
В общем, спасибо всем, кое-что полезное подчерпнул. Извините за дилетантность.

Вселенная Айлашкерского - исследуем космос вместе! (телеграм: @iluniverse)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Меня заинтересовала тема расширения Вселенной для исследовательской работы. Хочу рассказать о механизме расширения и красном смещении. В качестве практической работы хочу взять несколько спектров галактик и по этим данным определить скорости их удаления, а затем сравнить с вышеуказанными вами источниками (за них благодарю). Думаю, для 10-го класса работа нормальная будет.
Если вы возьмете несколько спектров наугад выбранных галактик, то их скорости несильно будут коррелировать с расстоянием. Расширение чувствуется на космологических расстояниях. Да и само расстояние для большинства далеких галактик определяется с большой неопределенностью. Если для близких можно использовать цефеиды и получать хорошую точность, то для далеких приходится лишь оценивать расстояние разными косвенными методами. Повезет, если там вспыхнет сверхновая Ia - стандартная свеча Вселенной. Именно для таких галактик закон Хаббла был проверен.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Я думал, тут помогут на вопрос ответить, а не Нобелевским комитетом прикинутся.
Как помогут? У вас есть обсерватория с двухметровым телескопом, в горах?  Штат младших научных сотрудников лаборантов?  Осталось только спектры замерять?
итить

Оффлайн АйлашкерскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Исследуем космос вместе!
    • DeepSkyHosting: Seldony iLushkersky
    • Сообщения от Айлашкерский
    • Вселенная Айлашкерского
Я думал, тут помогут на вопрос ответить, а не Нобелевским комитетом прикинутся.
Как помогут? У вас есть обсерватория с двухметровым телескопом, в горах?  Штат младших научных сотрудников лаборантов?  Осталось только спектры замерять?
Речь ведь шла о помощи в поисках библиотек со спектрами. Да, сначала спросил и об этом, потому что не знал, что требуется настолько чувствительное оборудование.
Вселенная Айлашкерского - исследуем космос вместе! (телеграм: @iluniverse)

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Я думал, тут помогут на вопрос ответить, а не Нобелевским комитетом прикинутся.
Как помогут? У вас есть обсерватория с двухметровым телескопом, в горах?  Штат младших научных сотрудников лаборантов?  Осталось только спектры замерять?
Речь ведь шла о помощи в поисках библиотек со спектрами. Да, сначала спросил и об этом, потому что не знал, что требуется настолько чувствительное оборудование.
В SDSS спектры огромного числа квазаров приведены с уже померянными автоматически спектрами (длины волны каждой эмиссионной линии), и соответственно, красными смещениями.
В качестве темы можно, например, покопаться в деталях. Например, красные смещения в SDSS вычисляются как средние значения по всем, более-менее надежно измеренным линиям.
Для линии CIV известен эффект "синего сдвига" - эта линия сдвинута в синюю сторону относительно других эмиссионных линий. По-видимому, это связано с тем, что излучение в линии CIV выходит из более глубоких слоев, и часть удаляющегося от нас излучения экранируется пылевым диском. Правда, консенсуса по этой гипотезе пока нет.  ;)
Можно выбрать какое-то количество квазаров, для каждого квазара вычислить красное смещение для каждой линии отдельно, чтобы проверить, как индивидуальные z отличаются от среднего.
Сделать красивую статистику.
Для школьной работы вполне достойное занятие.

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 750
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Для десятого класса  надо уяснить, что красное смещение - это красное смещение и ничего более.
Может быть свет со временем "стареет" и становится "красным". И тогда вся теория Большого бума рухнет. Ведь уже сколько костылей к ней приделали, раз не сходится по расчётам.
;)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн АйлашкерскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Исследуем космос вместе!
    • DeepSkyHosting: Seldony iLushkersky
    • Сообщения от Айлашкерский
    • Вселенная Айлашкерского
Для десятого класса  надо уяснить, что красное смещение - это красное смещение и ничего более.
становится "красным"
стесняется что ли?))
Вселенная Айлашкерского - исследуем космос вместе! (телеграм: @iluniverse)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Может быть свет со временем "стареет" и становится "красным".
Не стареет. Ничего со светом в вакууме не происходит. https://ru.wikipedia.org/wiki/Старение_света .
Ведь уже сколько костылей к ней приделали, раз не сходится по расчётам.
Огласите список костылей и того, что там с чем не сходится.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Подчерпнул я список костылей
Не сошлась с наукою теория
Выписал мне папа ...
Вот какая грустная история.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный