Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета  (Прочитано 65984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #520 : 13 Июл 2020 [19:38:10] »
Одиночники во время наблюдений глазом.
Архыз, 44 г сш, 1000 метров, сегдня в 2:45.
Фокус 135 и 45 мм.

Жуткое ужатие движка Астрофорума.

Глазом в Архызе так же видно или всё-таки похуже?
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Alpha_Leonis

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alpha_Leonis
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #521 : 13 Июл 2020 [19:39:36] »
Весна 1997 г. Мне 6 лет. В небе комета Хейла-Боппа. Пожалуй, она сделала больше чем кто-либо, чтобы я полюбил астрономию. С тех пор увидеть хоть какую комету однажды снова стало навязчивой мечтой. Осложняло еще все и отсутсвие телескопа. И вот мечта сбылась!
Докладываю. Питер, Усть-Славянка, 00:30. Нашлась в бинокль благодаря линии Капелла - Менкалинан. Видно хвост размером около диаметра Луны. Условия видимости так себе - мешают тропосферные и серебристые облака. Комету наблюдал сквозь последние. Ну и белые ночи само собой не улучшают условия видимости. Невооруженным глазом была практически не различима.
На радостях позвонил отцу в Рязанскую область. Объяснил куда смотреть, он нашел сразу. Говорит, в бинокль так вообще супер смотрится.

прям помните что наблюдали комету Хейла-Боппа в 6 лет?
так полюбили астрономию,что зарегистрировались на астрофоруме только сейчас,в 23 года?
не верю ни одному слову)
А в чем проблема не помнить в 6 лет? Конечно уже без подробностей. Но помню из какого окна дома она была видна и в какой части неба. Форум читаю время от времени года с 2012. В школьные годы, в крещенские ночные морозы, из под кристально ясного неба меня нельзя было загнать обратно домой с биноклем. Этого не достаточно для любви к астрономии или нужно обязательно зарегестрироваться тут? Блин, вроде всего лишь поделился радостью в обществе, где тебя как нигде поймут, а не будут крутить пальцем у виска - да, вот такое примерно отношение было у окружающих к моему хобби когда-то. Но нет, и тут найдется кто ни с того, ни с сего обзовет лжецом или выдумщиком. И да, в 97м мне было 6, сейчас 29, а не 23.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 126
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #522 : 13 Июл 2020 [19:43:23] »
Комментарий администратора Заканчивайте оффтоп

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #523 : 13 Июл 2020 [20:44:57] »
Наконец долгожданная погода за гостила и у меня.
13 июля после долгого перерыва визуальных оценок комет, (минуло 20 лет) сделал оценку кометы C/2020 F3 с биноклем Celestron 70мм. -15* со штатива.
M-2.1
C-1.8 градуса
DC-7
Разница в оценке может незначительно расходится, всё таки давно я этим занимался.
Время наблюдения около 1 часу ночи.
U.T. 22:00
 

Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #524 : 13 Июл 2020 [21:08:19] »
А в бино 15х70 хвост составляет аж 4 градуса!
  По моему он и невооруженным глазом  просматривается  на такое же расстояние,  вчера до горизонтального уровня Капеллы примерно дотягивал.

Наблюдал комету c/2020 f3 neowise в поле сегодня ночью примерно с 0 часов. Сделал несколько кадров. Параметры одного из них специально подобрал так, как видит глаз (Canon 350D, f=18mm, ISO=1600, Tv=20, Av=5,6). Капелла правее кометы примерно на 20 градусов. Невооружённым глазом длина хвоста не превышает 3-х градусов. Другой снимок при f=55mm даёт более оптимистическую картину, по сравнению с тем, что видит глаз.

Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #525 : 13 Июл 2020 [22:20:51] »
Снимки от вчерашней ночи на объектив F200мм камерой Sony.
Очень красивый снимок над храмом.

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #526 : 13 Июл 2020 [22:24:19] »
Село Бобреньево близ Коломны.
Прямо, "Домик в Коломне" Пушкина...
Великолепный снимок с храмом; в этом есть что-то мистическое, отдающее древностью.

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #527 : 13 Июл 2020 [22:28:24] »
" Куда река уносишь ты комету."
Блин! А здОрово-то как! Вот уже и 2 кометы!...

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #528 : 13 Июл 2020 [22:32:27] »
А почему центр хвоста кажется (или на самом деле так) более темный, чем его границы? С чем связано?
Скорее всего это связанно с областью истечения вещества с одной стороны кометы. Получается частицы пыли и газ образуют некий купол, он смотрится с псевдоядра и краёв ярче, чем посередине хвоста с нашего угла зрения. Это как шарик надувной к примеру, к краям он кажется более насыщенным в цветах, чем посередине.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #529 : 13 Июл 2020 [22:41:43] »
В Новосибирске прекрасная погода. Комета уверенно наблюдается с центра города невооружённым глазом. Длину хвоста при сильной засветке можно визуально оценить в 2-3 диска Луны. Яркость высокая, комета отлично наблюдается даже в области светлого неба от зари и серебристых облаков, а Туманность Андромеды, в более тёмном участке неба, визуально не различить. Субъективно оценил бы блеск ядра в 1.5 m..

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #530 : 13 Июл 2020 [22:54:25] »
В прошлую ночь не фотографировал, комета была в бинокль видна сквозь плотную пелену серебристых облаков, невооруженным глазом увидеть совсем не смог. Сегодня должны быть хорошие условия видимости.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 768
  • Благодарностей: 238
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #531 : 14 Июл 2020 [00:01:13] »
Комета шикарна. Наблюдал из Тамани. Облачность сильно мешала и невооруженным глазом она была видна над морем на уррвне глюка, но в бин 7х35 она была шикарна.
Сначала думал как ее искать на не темном небе. Оказалось просто. Под задом медведицы на высоте примерно 5-10 град над горизонтом. Всем успехов.

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #532 : 14 Июл 2020 [00:07:41] »
Наконец-то, разобрался я с этой кометой.
Вечером субботы 12.07 я не без приключений добрался до дачи. У соседей уже загостили наши друзья. После песен под гитару и шашлыков я около часу ночи изящно слинял, и, прихватив бинокль 8Х40 отправился на главную улицу посёлка, ловить "хвостатую". По линии Капелла-Менкалиан легко нашёл искомый объект - картинка была просто поразительная. Нашёл удобную площадку, где опорным звёздам соответствовали крыша соседской бани, а комета ловилась около антенны. Вызвал племянницо 15 годов от роду. Юное создание повтыкало в бинокль, и оценило зрелище как "офигенное".
Окончив опыты на лабораторных животных, вытащил на наблюдения всю компанию. Все видели комету как явление впервые, и были глубоко поражены её красотой. Одна из дам даже оказалась столь зоркой, что ухитрилась углядеть комету на фоне ярких серебристых облаков. После этой экскурсии, мы переместились в мой огород, откуда полюбовались Юпитером и Сатурном, а некоторое время спустя - и Луною с Марсом. Все были очень довольны.

P.S.
А вчера, ночью с 12 на 13 была удивительно спокойная атмосфера. Серебрянных облаков не было почти. Комета некоторое время была  явно видна невооружённым глазом. А в бинокль виделась несколько часов.
Самой интересной была именно визуальная картинка. Бинокль 40х8 показывал нечто подобное, хотя крупнее и ярче. А телескоп 70х900 при х60 и х100 показал только мутное ядро и хвост без деталей. Зато планеты в эту гляделку вполне порадовали.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #533 : 14 Июл 2020 [00:21:19] »
сегодня (т.е. вчера - 13 июля) успел добраться до удобного места для наблюдения - та самая вершинка, которая загораживает мне северный вид из дома, на ее макушке расположены ретрансляторы сотовой связи, тв и укв радио

приблизительные координаты места наблюдений - 42.87° с. ш. 23.37° в. д. (25 км почти точно на север от центра Софии)

до 22:21 (UTC 19:21) по Софийскому времени мешали облака, небо было относительно чистое только в зените

когда немного прояснилось (хоть и осталась мутная дымка), ориентируясь на Б.Медведицу, нашел комету (в 22:28), но только в бинокль 8х30

находилась на высоте 3-4 градуса над силуетом еще более дальних гор; хвост наклонен на восток, почти на 45 градусов

наблюдал минут 20, подул пронизывающий ветер, снова стали наползать облака

комета показалась мне желтоватой, а длина хвоста - не менее двух дисков Луны (насколько помню размер лунного диска через этот бинокль)

(фотоаппарата к сожалению нет)

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #534 : 14 Июл 2020 [01:42:44] »
Таки сегодня погода позволила в очередной раз наблюдать из окна, прикрутил к телескопу фотоаппарат через переходник, хороший объектив получился на 1200 мм. Снимал с разными экспозициями, на длинных выдержках размывает голову, 2с  при ИСО 640 самое то.  Хвост двойной, на паре снимков видно как нечто отваливается от головы. Потом натянуло серебристых облаков и все, пошел в другое окно, там Юпитер с Сатурном выплыли и Марс появился на востоке, на всю ночь хватит. :)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #535 : 14 Июл 2020 [02:09:07] »
Наблюдал комету в бинокль 11х70 и 130мм AПО.

Сегодня серебристые облака мешали гораздо меньше, чем вчера, но небо еще очень светлое.

130/7 AПО, ASI094, 5 секунд, gain 150.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #536 : 14 Июл 2020 [02:09:52] »
Почему так сильно отличаются видимые размеры хвоста? Тут пишут о 4 град, и даже о диаметре Луны. Я в бинокль видел ну ни как не меньше 7 - 8 град. (оценивал по ближайшим звёздам). Просто огромный хвостище! Да и невооружённым глазом разве что на треть меньше. Дело в засветке? Облачности?
Скорее всего дело в фоне неба. О длинных хвостах в основном с югов говорят. В средних широтах и небо значительно светлее и серебристые облака через раз. Визуально длина хвоста с серебристыми облаками и без них раза в 2 отличается.

В Москве теперь облачность до конца недели скорее всего.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #537 : 14 Июл 2020 [02:47:23] »
Только вернулись с наблюдений. С полуночи Наблюдали Комету + Дип-скай+сатурн примерно до трех ночи. 55 параллель. Пригород. 30 км Юго западнее от города.
На загородном Небе видна невооруженным глазом.
Наблюдали в бинокль, очень понравилось, одним словом кра со та. Наблюдал в телескоп dob 6". К трем ночи набежали облака и наблюдения свернули.
Всем удачной охоты на "хвостатую".

был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #538 : 14 Июл 2020 [05:04:17] »
Пошел за город в поле еще в час ночи(Волжский Волгоградской области). Увы на севере как раз дома города давали засветку-но и без нее та часть неба была затянута облаками, периодически облачность доходила до Большой Медведицы и Персея. Два часа отбивался от глупых кузнечиков и саранчи, вскакивающих как в последний раз, и летящих по непонятной траектории, но попадающих обязательно то в лоб, то в спину. Зато увидел ярчайший болид.
Итого, комету с трудом обнаружил только к рассвету на светлеющем небе-сначала расползлись облака, потом горизонт начал понемногу светлеть, и тут показалась тусклая закорючка-уже довольно высоко.   
Что сказать-был без телескопа, так как и не надеялся, что облака отступят-красиво, конечно, но с засветкой и облаками, все же, не то. Хвост всего градус... Посмотрим, что будет дальше с погодой..
Сделал пару фотографий на Юпитер-37А.

"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #539 : 14 Июл 2020 [06:36:34] »
Вчера наблюдал комету вечером, до темного неба не дотянула, спряталась за деревья.Но на темнеющем небе успел посмотреть в искатель 8/50 и доб 200/1000.В доб очень яркое ядро и широкий хвост около 2-х градусов.