Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от перископа - есть ли шанс?  (Прочитано 1906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Наметился объектив D100мм от перископа, естетственно без родных призм, относительно длиннофокусный.
Пробовал "на вкус" - сильный хроматизм, казалось бы совершенно необоснованный :-\.. Потом я где-то на форуме (не помню, здесь или на starlab) я прочел, что, как правило, такие объективы просчитывают в совокупности в призмами.. То есть все эти компоненты друг друга как бы дополняют..
Есть ли "свет в конце тоннеля"? Возможно ли тут использовать одну какую-нибудь оборачивающую призму, чтобы как-то компенсировать абберации? Если да, то какую..? Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и нашел решение?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #1 : 29 Июл 2006 [15:31:20] »
Призма оптически эквивалентна плоско-параллельной пластине. Можно также набрать стопку таких пластин...

А вообще, я не уверен, что объектив перископа расчитан именно как телескопический объектив. Какое там увеличение млжет быть? Ну, даже если оно переменное - от силы крат 20-30. До дифракции далеко. Гораздо актуальнее широкий угол. Короче, это прибор другого назначения. К тому же, он мог считасься в совокупности не только с призмами, но и с другими разнесёнными элементами. А их в перископе может быть много.

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #2 : 29 Июл 2006 [16:10:52] »
Призма оптически эквивалентна плоско-параллельной пластине. Можно также набрать стопку таких пластин...

Бог его знает - за что купил, за то и продаю.. Может быть там каким-то образом, путем применения каких-то марок стекла это достигается - не знаю..

Цитата
А вообще, я не уверен, что объектив перископа расчитан именно как телескопический объектив. Какое там увеличение млжет быть? Ну, даже если оно переменное - от силы крат 20-30. До дифракции далеко. Гораздо актуальнее широкий угол.
Короче, это прибор другого назначения. К тому же, он мог считасься в совокупности не только с призмами, но и с другими разнесёнными элементами. А их в перископе может быть много.

Объектив - ахроматическая склейка 100/700, соответственно отн. отверстие 1:7, почему бы ему не осилить увеличение в 120-150 раз? Я раньше встречал подобные ахроматы (правда от других приборов) и там картинка была куда более оптимистичнее... Поэтому я и удивился...
Цитата

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #3 : 31 Июл 2006 [13:26:19] »
Наметился объектив D100мм от перископа, естетственно без родных призм, относительно длиннофокусный.
Пробовал "на вкус" - сильный хроматизм, казалось бы совершенно необоснованный :-\.. Потом я где-то на форуме (не помню, здесь или на starlab) я прочел, что, как правило, такие объективы просчитывают в совокупности в призмами.. То есть все эти компоненты друг друга как бы дополняют..
Есть ли "свет в конце тоннеля"? Возможно ли тут использовать одну какую-нибудь оборачивающую призму, чтобы как-то компенсировать абберации? Если да, то какую..? Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и нашел решение?

Значит нет шансов... Либо никто не сталкивался с такой проблемой..

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #4 : 31 Июл 2006 [13:59:55] »
Призма оптически эквивалентна плоско-параллельной пластине. Можно также набрать стопку таких пластин...

   Толстая плоскопараллельная пластина в сходящемся пучке вносит хроматизм, положения уж точно... Соответственно объективы для, во всяком случае, призменных биноклей рассчитываются на взаимную компенсацию, и ведут себя отдельно совсем нехорошо... :P
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #5 : 31 Июл 2006 [14:41:02] »
2 Vova
А попробуйте поместить линзу Барлоу - может исправит?
Или если есть - парочку Порро от любого бинокля - поле срежут,
но хроматизм могут и исправить.
А самое простое - поместите плоскую толстую пластину из К8

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #6 : 31 Июл 2006 [18:30:04] »
2 Vova
А попробуйте поместить линзу Барлоу - может исправит?

:) после той ЛБ 3х за 100р., "счастливым" обладателем которой я стал, я потерял веру в ЛБ, ибо чувствую - не найти нормальной ЛБ за приемлемую цену.. Если Лб стоит дороже иного телескопа - то увы... И почему она столько стоит?..

Цитата
Или если есть - парочку Порро от любого бинокля - поле срежут,
но хроматизм могут и исправить.

А это идея.. если взять монокуляр без объектива.. будет корректно?

Цитата
А самое простое - поместите плоскую толстую пластину из К8

Неужто пластина сможет помочь?

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #7 : 01 Авг 2006 [00:09:53] »
Цитата
А это идея.. если взять монокуляр без объектива.. будет корректно?
Абсолютно!
Цитата
Неужто пластина сможет помочь?
В предыдущих постах описано именно такое её действие.
Призма - та-же пластина, только с внутренними отражениями.
Мы при рассчетах никогда не рисуем ход лучей в призме (при прорисовке
оптической схемы), просто толстую пластину.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #8 : 01 Авг 2006 [12:03:31] »
<>
. К тому же, он мог считасься в совокупности не только с призмами, но и с другими разнесёнными элементами. А их в перископе может быть много.


Скорее всего - именно так.
По личному опыту - практически невозможно использовать объективы от нивелиров и теодолитов без родных корректоров.  :(
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #9 : 01 Авг 2006 [13:33:44] »
<>
. К тому же, он мог считасься в совокупности не только с призмами, но и с другими разнесёнными элементами. А их в перископе может быть много.


Скорее всего - именно так.
По личному опыту - практически невозможно использовать объективы от нивелиров и теодолитов без родных корректоров.  :(

Ясно, значит шансов на нормальное избражение с таким объективом от перископа практически равны нулю... Поможет лишь случайность..

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Объектив от перископа - есть ли шанс?
« Ответ #10 : 01 Авг 2006 [15:29:33] »
Цитата
Ясно, значит шансов на нормальное избражение с таким объективом от перископа практически равны нулю... Поможет лишь случайность..
Ну, не надо столько пессимизма. :)
В перископе всего 2 призмы. Между объективом и оборачивающей системой - одна.
(если только это не от стереоскопической трубы с шарниром).
Так что толщину корректора подсчитать приблизительно можно. И подобрать несложно.
Вряд-ли считалась полная система, скорее объектив с поворотной призмой до первой фокальной ;)
А там уже проще.