Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор большого астро бинокля штатива к нему  (Прочитано 808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
В данной теме рассказываем о своих больших астро биноклях в которые имели опыт наблюдения и делимся впечатлениями и рекомендуем какие бинокли лучше для ЛА :)

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
наиболее часто встречающиеся большие астро бинокли с характеристиками:
15*70
20*80
25*100

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
какие есть астро бинокли со сменными окулярами чтобы увеличение разное можно было ставить? :)

Оффлайн Deneb_2012

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deneb_2012
какие есть астро бинокли со сменными окулярами чтобы увеличение разное можно было ставить? :)
У меня бинокль начального уровня Celestron SkyMaster 20х80 и штатив самый простой - Konus Tripod-6.
Могу в бинокль смотреть наземку без штатива, но звезды смотреть комфортно только со штатива.
Чего-то особенного я в него не увидел в сравнении с телескопом, но много биноклей не бывает.
Если у вас есть цель изменять увеличение, то лучше посмотреть в сторону телескопов.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
астро бинокли бывают со сменными окулярами? :)
типа как у телескопа :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
астро бинокли бывают со сменными окулярами? :)
типа как у телескопа :)
Конечно бывают, но они дороже примерно в 2-3 раза.
Вот например цена 70-ки...
https://www.apm-telescopes.de/de/schnaeppchenmarkt/apm-70-mm-45-non-ed-fernglas-125-wechselokularaufnahme.html
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от Aliot
Бинокли со сменными окулярами (бинокуляры что ли называются) это от 80мм и выше, очень дорогие в пользовании. Все окуляры покупать попарно ...
Сравнивал как то не сравнимые в принципе бинокли Fujinon fmtr 10×50 и Selestron 25×100 и в 100мм монстр картинка ну никак не более информативная чем в 10×50. Может это индивидуально и ошибаюсь ? Не знаю.  Так что остановился на 18×70. В него в хорошие ночи вижу даже Каролинскую розу (один из любимых объектов)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Бинокуляр -оптический прибор, позволяющий наблюдать объект одновременно двумя глазами. А не только от 80 ))
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, GK 8.5x50 EW, БПЦ2 12х40, Nikon Actkiokn EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Fujinon fmtr 10×50 и Selestron 25×100 и в 100мм монстр картинка ну никак не более информативная чем в 10×50
По каким объектам сравнивали ??
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, GK 8.5x50 EW, БПЦ2 12х40, Nikon Actkiokn EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Вопрос для дискуссии. Если рассматривать бинокуляр с изломом  и апертурой 120 мм (так как 150 крупноват и дороговат), то закрадывается крамольная мысль,  что для не универсального прибора с изломом 90 гр., то бишь объекты наземного базирования отпадают, есть ли смысл в ED  объективах, так как увеличения по планетам более 1D вряд ли он осилит да и на 1D особо то и не рассмотришь планеты, остается луна и стало быть дипы единственные объекты по которым данный прибор должен работать. Прошу Вашего мнения, теоретического и практического значения. Всем спасибо.   
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, GK 8.5x50 EW, БПЦ2 12х40, Nikon Actkiokn EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от Aliot
Давно было, из перечня того что смотрели достоверно точно помню М31, понимаю, не показательно. Это только мои субъективные впечатления от Selestron 25×100. Ещё очень трудно в него найти нужный объект.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
.. в 100мм монстр картинка ну никак не более информативная чем в 10×50..
Как так? В 100-ку же видно больше звёзд. Увеличение так же играет роль, особенно для предельных объектов - там, где виднеется что-то на малом увеличении, на бОльшем
увеличении можно увидеть это что-то - одна звезда или их их несколько. Так же с ростом увеличения падает яркость фона, что так же помогает различать предельно доступные объекты.
Я бы согласился, что 100-ка по некоторым объектам может уступать 50мм в их "подаче" - из-за мЕньшего поля зрения одни и те же объекты будут выглядеть иначе - какие-то более выигрышно, какие-то менее. В зависимости от предпочтений наблюдателя.

Если хочется проводить вдумчивые наблюдения с неспешным разглядыванием деталей, то к биноклю нужен штатив, желательно паралеллограмм и стул с поддержкой шеи(шезлонг как вариант). Тут нет разницы большой бинокль или малый, разница только в требованиях к нагрузочной способности монтировки. Можно добавить еще градацию по "таскабельности" сетапа - на походный/авиа и остальное.
Сюда же я добавил бы требование по выносу зрачка. Если говорим о наблюдении со штатива, то самого бинокля нежелательно касаться, чтобы исключить его подвижки, иначе подвижки "съедят" все мелкие детали и штатив будет работать только как девайс, разгружающий руки. Нужно чтобы для соотвествия таким требованиям у бинокля был достаточный вынос зрачка для проведения комфортных наблюдений. Я сам еще не пробовал, но наверное имеет смысл использовать астрокапюшон, так как наглазники в такой схеме не остескают посторонний свет.

По самой теме. Из больших бинов были 20х80 SkyMaster и 20х80 Левенгук Bruno Plus. SkyMaster изначально имел небольшую разъюстировку и я периодически его юстировал, пытаясь добиться наилучшей юстировки. По механике он несколько менее удобный, чем Bruno. То же могу сказать по картинке. Не знаю как у Bruno, у SkyMaster юстировка осуществляется подвижкой
призм друг относительно друга. По мне, лучше бы двигался призменный блок целиком.
Мирного чистого неба!

Оффлайн sergio_b

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от sergio_b
Снова этот starx со своим плюшевым троллингом? ))
Nikon EDG 8x32, БКФЦ 5х25 12°

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от Aliot
Как так? В 100-ку же видно больше звёзд

Поделился ЛИЧНЫМИ впечатлениями от Селестрон 25×100 и не более того. Вообще ни разу не сомневаюсь в пользе апертуры! Наблюдали уж конечно с нормальной треноги. Может 25×100 разъюстирован был?!  Сейчас в пользовании 18×70, народу нравится, та же андромеда, хи и аш и даже Каролинская роза (см.выше).
Как бы к такому биноклю ред-дот приспособить что ли ?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Red dot на здоровый бин? Если он облегчит использование, то почему бы и да. Думаю, что его нужно будет сделать съемным, чтобы было удобно перевозить бинокль.
Даже для 20х80 иногда возникают мысли про red dot. Или лазерную указку как вариант.
Мирного чистого неба!

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
а  Veber БП 25x100 WP насколько хороший для астро наблюдений?вроде газозаполненный