Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: светофильтры для DSLR камер  (Прочитано 532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexsportsmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexsportsman
светофильтры для DSLR камер
« : 22 Июн 2020 [22:33:23] »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Может быть вопрос уже задавался, есть ли смысл применять светофильтры для непеределанной зеркальной камеры Canon, например H альфа, кислородный фильтр, кремний и т.п? Или только с Da версией камеры будет толк. И какого именно типа это должны быть фильтры CLS или 2"?
Просто я живу в условиях сильной засветки, недалеко от Спб, почти красная зона. Думаю приобрести Da версию Canon, и хотя бы один фильтр, хочу попробовать новые диапазоны.
Еще вопрос - Da версия блокирует засветку лучше немодифицированной версии или также?
Буду благодарен за дельные советы.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 723
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: светофильтры для DSLR камер
« Ответ #1 : 23 Июн 2020 [01:22:31] »
Da не блокирует засветку, а лишь более чувствительна в красном по сравнению с обычной камерой. Это нужно доя большей чувствительности к альфа линии водррода
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Re: светофильтры для DSLR камер
« Ответ #2 : 05 Июл 2020 [17:37:05] »
Для сравнения,самый нижний спектр с не модифицированного Nikon D610, над ним Canon 550D с вырванным ИК фильтром. Спектр солнца, через простой алишный спектроскоп.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.