Есть идея проекта универсального солнечного телескопа-рефрактора, подходящего под обе линии CaK 393.4 и H-a 656.28 нм.
Можно конечно иметь 2 трубы.. А для ещё большего удобства ещё и 2 монтировки) Но тогда
на это потребуются совсем другие бабки время подготовки к наблюдениям увеличится вдвое, вобщем пока этот вариант не рассматриваем.

Идея в том, что перестройкой воздушного промежутка можно минимизировать сферическую аберрацию для одной выбранной длины волны.
Взяв в качестве донора например TS 152/910, предварительные расчёты в земакс показывают, что в водороде он изначально сведён неплохо, а для перестройки на кальций спейсинг необходимо увеличить ~на 1 мм.
Точнее можно будет рассчитать имея на руках объектив и промерив радиусы. Или же опытным путём на стенде, используя фиолетовый лазер 405нм.
Самый логичный вариант - сделать новую оправу, передний компонент которой вращается на прецизионной резьбе с малым шагом.
Для сохранения юстировки необходимо чтобы положение компонентов не менялось - оправа делала целое число оборотов.
Продольную фиксацию обеспечить тремя пружинами снаружи между оправами (снял пружины - повернул - снова одел)
Возможно кто-то предложит лучше вариант. Или вообще принципиально иную конструкцию.