Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сгорел пульт, что делать?  (Прочитано 661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KosmatyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Сгорел пульт, что делать?
« : 09 Июн 2020 [08:23:44] »
Беда случилась. Откопал в загашнике блочок питания, дай, думаю, попробую, будет пульт работать или нет. Порпобовал... Пульт одномоторный DK-1. такой:
http://www.sac-club.co.kr/xe/files/attach/images/497/802/079/G1_DK-1_20080628.JPG
Теперь при включении светодиод горит только красным, а контроллер греется.
Куда бежать, где искать, что искать? Контроллер, я так понял, прошиваемыц, ну, куплю я микросхему, а шить ее чем и на чем?

UPD: на чем шить - я нашел, но сам бинарник... Нет ни у кого дампа Атмеги, которая там стоит? AT89C2051-24PU - такой контроллер. Программатор есть, чип купить тоже не проблема, но что в него лить - вот вопрос. Поделитесь, у кого есть.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2020 [09:14:25] от Kosmaty »
SW150/750+CG4-Onstep-GT

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #1 : 09 Июн 2020 [10:19:26] »
Вот в этом и главная проблема всего этого железа, включая старшие пульты Синскан. Микросхему в теории найти можно, что там сгорает (а часто просто её программа слетает). А вот где её взять - вопрос. Китайцы я не припомню чтобы где то это выкладывали. В итоге  помойка и новый пульт обычно

Оффлайн KosmatyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #2 : 09 Июн 2020 [11:14:37] »
Хм... Печаль, однако. А Альтернативная прошивка для EQ3-2 пульта от синты это? Там, вроде что-то подходящее или не то? Прям беда. Сейчас и пульт такой я даже не знаю, где искать.
А ТАЛ-овский от МТ-1с/2с не приспособить? Продается на авито. дрогова-то, но можно взять, лишь бы работал.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2020 [11:24:54] от Kosmaty »
SW150/750+CG4-Onstep-GT

Оффлайн KosmatyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #3 : 09 Июн 2020 [15:51:46] »
Паника на счет контроллера отменяется, пока что.
греется транзистор. Подберу аналог, заменю, дальше будет видно. Спасибо за участие.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2020 [16:14:58] от Kosmaty »
SW150/750+CG4-Onstep-GT

Dmitry777

  • Гость
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #4 : 10 Июн 2020 [18:05:46] »
Возможно что транзистор держит открытым напруга с МК и он постоянно пропускает ток который должен пропускать лишь в импульсах. Вот и греется.
Не плохо бы ему провести мной так называемое ЭКГ.
Если с выхода МК ровная линия и некоторым уровнем или же без то МК не работает. "Мертв"
Осциллографом же и генерацию на кварце можно посмотреть.

Оффлайн KosmatyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #5 : 10 Июн 2020 [18:42:23] »
Да я бы с радостью, но осциллографа нет. Дорогой зверь. А обычным мультиметром там тыкать безидейно. К нему на базу смещение идет сразу с питания через килоомный резистор, если верить схеме с этого форума, а ток у него 800 мА, да, греть должен, но не запредельно - это его номинал, но я могу ошибаться. Выпаяю, прозвоню. Сейчас руки не тем заняты, но доберусь я до него. Хочется же отделаться малой кровью, вот, лелею надежду, что всего лишь транзистор. Транзисор, Q5, если что.
SW150/750+CG4-Onstep-GT

Dmitry777

  • Гость
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #6 : 10 Июн 2020 [20:19:16] »
но осциллографа нет

Ну ни уже ли нет знакомого или знакомого у знакомого у кого осцилл есть?
Не такая уж и редкость.

Dmitry777

  • Гость
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #7 : 10 Июн 2020 [20:57:00] »
Выпаяю, прозвоню.

Кстати, выпаивать вовсе не обязательно.
Думаю достаточно откинуть движки и на всякий выдернуть МК из панельки.
Если какой то транзистор подозрительно сильно греется без внешних причин, он будет пробит и это сразу покажет даже простой мультиметр в режиме прозвонки.

Онлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 140
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #8 : 10 Июн 2020 [22:24:00] »
Если какой то транзистор подозрительно сильно греется без внешних причин, он будет пробит и это сразу покажет даже простой мультиметр в режиме прозвонки.
Или если на этом транзисторе сделан стабилизатор и от пробитого контролера он будет греться и исправный за счет большого тока проходящего через него.
Да я бы с радостью, но осциллографа нет. Дорогой зверь.
А кто сказал что нужно покупать дорогой цифровой осциллограф, достаточно найти хороший советский аналоговый осциллограф, 50-100$
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Dmitry777

  • Гость
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #9 : 10 Июн 2020 [23:37:53] »
Или если на этом транзисторе сделан стабилизатор
верно но, вроде не делают так давно. С тех пор как специализированные микросхемы есть.


достаточно найти хороший советский аналоговый осциллограф, 50-100$

Сейчас это не просто найти чтоб исправный был.
Конденсаторы с годами теряют ёмкость (сохнут)
Переключатели окисляются...
У самого два на работе лежат.
Оба уже барахлят. И на другой работе лет 20 назад тоже проблемный был. Их даже на поверку не берут в ЦСМ.
Кстати, многие из этих приборов попали в страшные лапы охотников за драгметаллами.

Сейчас проще китайский, приставка к компу или смартфону купить.
Для любительских целей будет достаточно.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2020 [23:45:38] от Dmitry777 »

Онлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 140
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #10 : 11 Июн 2020 [00:25:59] »
Сейчас это не просто найти чтоб исправный был.
Конденсаторы с годами теряют ёмкость (сохнут)
Переключатели окисляются...
Да, верно, но все же шансы есть, у меня у самого советский, брал лет 10 назад абсолютно новым с запечатанными щупами, работает без нареканий.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Онлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 140
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #11 : 11 Июн 2020 [00:26:19] »
И еще одно, цифровой конечно да круто, все там циферками пишет, нечего в уме считать не надо, хорошо вроде синхронизируется, но, он все равно выдает искусственно нарисованную осциллограмму, а аналоговый выдает живую, тоисть вот все как есть, ну меня наверное поймут только бывалые радиолюбители.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн KosmatyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #12 : 11 Июн 2020 [08:09:26] »
Тут, на барахолке лежит пульт двухмоторный. Его сложно приспособить на один?
SW150/750+CG4-Onstep-GT

Aleks71

  • Гость
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #13 : 11 Июн 2020 [08:34:01] »
У меня был пожожий дк3. Там больное место было стабилизатор 5 вольт. Типа кренки. Он постоянно был горячий при работе ибо движки питались тоже от него. Тут на фотках то220 я не вижу. Но думаю стабилизатор д. Б Зы Простенький осцилл. на али на одной плате и экранчике стоит копейки
« Последнее редактирование: 11 Июн 2020 [08:43:49] от Aleks71 »

Оффлайн KosmatyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #14 : 11 Июн 2020 [08:44:16] »
Ну, что он 6-ти вольтовый я вижу, мне как раз такой и нужен, только он на две оси и фиг знает на какие моторы, как он шаги считает. Смысл покупать осциллограф, морочить голову с контроллером, прошивками, исциллограммами, если можно (при условии, что он подойдет) купить пульт и работать. У меня стоит от селестрона полувилка гото, я в крайнем случае на нее пересяду, но всё же хочется еку5 вернуть в строй.
SW150/750+CG4-Onstep-GT

Aleks71

  • Гость
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #15 : 11 Июн 2020 [08:46:39] »
Смыслтогда  тему мутить и народ спрашивать. Не спалось?

Оффлайн KosmatyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #16 : 11 Июн 2020 [08:54:45] »
В смысле смысл? Есть монтировка, она работала, она перестала работать, ее нужно восстановить - вот смысл. Полувилка - это отстой, это факт и, купив этут телескоп, я пересадил его на еку5, пусть и одномоторную, но это полноценная экваториалка, а не это чудовище с клином, хлипкой вилкой, которая как холодец трясется от каждого срабатывания затвора. Вот и смысл.
SW150/750+CG4-Onstep-GT

Aleks71

  • Гость
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #17 : 11 Июн 2020 [10:31:26] »
Смысл покупать осциллограф, морочить голову с контроллером, прошивками, исциллограммами, если можно (при условии, что он подойдет) купить пульт и работать. У меня стоит от селестрона полувилка гото, я в крайнем случае на нее пересяду, но всё же хочется еку5 вернуть в строй.
Т.е сначала спрашивать о вариантах ремонта а потом выдать такую цитату. Я и говорю. нафига народ беспокоить такими темами .

Оффлайн KosmatyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #18 : 11 Июн 2020 [11:00:41] »
у нас, видимо, какие-то сложности понимания...
Я хочу вернуть в строй EQ5, не смотря на то, что есть гото, ибо последняя не пригодна к использованию в силу некачественных материалов, использованных при изготовлении.
Так Вам ясно или снова вопросы будут?
А если вопрос возник из той части, где нет желания морочиться с осциллограммами - то это вырвано из контекста, т.к. там же вопрос о совместимости пульта от двухмоторной системы с моей, а так же финансовая обоснованность - купить пульт (при условии, что он подойдет и будет работать как надо) - дешевле и менее хлопотно, чем раздобыть осциллограф, контроллер, прошивку для него (если он все-таки помер). Если не было желания отвечать - не нужно было отвечать, а если взялись писать ответ - то скажите что-то дельное, а не вопросом на вопрос, хорошо?
« Последнее редактирование: 11 Июн 2020 [11:13:12] от Kosmaty »
SW150/750+CG4-Onstep-GT

Aleks71

  • Гость
Re: Сгорел пульт, что делать?
« Ответ #19 : 11 Июн 2020 [13:51:04] »
Дельный совет тут будет только один. С таким уровнем подготовки в электронике-покупать новый пульт. Есть ещё варианты, отремонтировать старый, собрать пульт на ардуинке и дайвере шд. Собрать схему П. Бахтинова. Но там надо считать шаги, передаточное соотношения., паяльник покупать)))) 
« Последнее редактирование: 11 Июн 2020 [20:23:17] от Aleks71 »