Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первая авария Днепра...  (Прочитано 7283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Борислав

  • Гость
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #40 : 10 Авг 2006 [17:46:41] »
to KBOB, я ничего не буду доказывать человеку, который оправдывает действия Казахстана.
Насчет здоровья, я не считаю что жизнь и здоровье человека должна быть неопредолимым препятствием перед осуществлением перспективных проектов.
Я считаю, что не справедливо, когда с нашей и так очень урезаной космической программы наши азиатские "друзья" пытаются еще денег срубить и угрожают при этом. И не только угрожают, но еще и делают это, как последние уроды, как было летом-осенью 99 года, когда они чуть не сорвали наши обязательства перед НАСА. Тогда кстате в стране была тяжелая ситуация.
Байконур построен в основном российскими специалистами, и Казахстан имеет к нему очень мало отношения. Недавно с удивлением узнал, что Евросоюз не платит Чили ни копейки за эксплуатацию ESO, Байконур я тоже думаю из этой категории.
Все эти экологически проблемы связанные с запусками РН это такая чушь по сравнению с промышлеными выборосами заводов и автотранспорта, что ни стоит внимания. Но эти проблемы Казахстан очень сильно раздувает в СМИ, понимая, что на этом можно хорошо заработать.
Насчет ругательств извиняюсь, эмоции....
« Последнее редактирование: 10 Авг 2006 [18:29:46] от Борислав »

anovikov

  • Гость
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #41 : 10 Авг 2006 [18:52:25] »
Вообще-то Казахстан - не такая уж дикая страна как многим хочется думать. ВВП на душу населения примерно 70% от российского, темпы роста намного выше чем в России, гораздо более сбалансированная экономическая система - нет таких диких проблем как у нас из-за нефти и газа.
Заработать - на чем может на том и зарабатывает. Не нравится - стройте новый космодром где хотите, никто же не заставляет. Его суверенная территория. Кто развалил СССР - казахи что ли? Они между прочим до распада СССР независимость даже не объявляли в отличие от подавляющего большинства других республик, включая даже Белоруссию, которую многие считают образцом верноподданичества, так что это не они отделились от СССР, а их выгнали.

anovikov

  • Гость
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #42 : 10 Авг 2006 [18:55:36] »
>Байконур построен в основном российскими специалистами, и Казахстан имеет к нему очень мало отношения. Недавно с удивлением узнал, что Евросоюз не платит Чили
>ни копейки за эксплуатацию ESO, Байконур я тоже думаю из этой категории

Разница есть - Чили соглашалась добровольно на строительство ESO, а Казахстан никто не спрашивал.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #43 : 10 Авг 2006 [22:40:53] »
     Во время заседания внеочередной, 28-й сессии депутатов маслихата (местный представительный орган) Кзылординской области он отметил, что "достигнута договоренность с тремя научно-исследовательскими институтами Казахстана, которые в течение года будут наблюдать за отклонениями в здоровье людей, вести мониторинг окружающей среды".

Интересно, из какого источника будут профинансированы работы по мониторингу?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #44 : 11 Авг 2006 [11:20:19] »
to KBOB, я ничего не буду доказывать человеку, который оправдывает действия Казахстана.
Насчет здоровья, я не считаю что жизнь и здоровье человека должна быть неопредолимым препятствием перед осуществлением перспективных проектов.
Я считаю, что не справедливо, когда с нашей и так очень урезаной космической программы наши азиатские "друзья" пытаются еще денег срубить и угрожают при этом. И не только угрожают, но еще и делают это, как последние уроды, как было летом-осенью 99 года, когда они чуть не сорвали наши обязательства перед НАСА. Тогда кстате в стране была тяжелая ситуация.
Байконур построен в основном российскими специалистами, и Казахстан имеет к нему очень мало отношения. Недавно с удивлением узнал, что Евросоюз не платит Чили ни копейки за эксплуатацию ESO, Байконур я тоже думаю из этой категории.
Все эти экологически проблемы связанные с запусками РН это такая чушь по сравнению с промышлеными выборосами заводов и автотранспорта, что ни стоит внимания. Но эти проблемы Казахстан очень сильно раздувает в СМИ, понимая, что на этом можно хорошо заработать.
Насчет ругательств извиняюсь, эмоции....
Если вы не собираетесь начего доказыватья. Можете хранить молчания, а я буду руководствоваться презумпцией невиновности.
С другой стороны Россия пытается заработать деньги на запусках уже списаных, к тому-же экологически опасных ракотоносителей,
при этом прекрасно понимая что в случае аварии будет нарушена исключительно экология казахстана.
Если такую линию поведения вы называете "нашей космической программой". Тогда извините, хороша "ваша космическая программа", хороша!
Только не удивляйтесть если такая космическая программа никому не понравится.

--------------------------------------------------------------------
Казахстан запретил запуски ракет типа "Днепр" с космодрома "Байконур". Соответствующее уведомление направлено российской стороне, сообщает РИА Новости.
    "Автоматически вступил в действие пункт пять российско-казахстанского соглашения о совместных действиях в случае аварии на космодроме Байконур от 1999 года, в соответствии с которым старты ракет взорвавшегося типа прекращаются", - заявил председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов.
-------------------------------------------------------------------
Собственно чего и следовало ожидать, теперь Россия может запускать ракетоносители 1-я ступень которых заправленна наиполезнейшим гептилом со своей территории. Благо для запуска Днепра нужна всего лишь подземная ракетная шахта.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2006 [11:48:29] от KBOB »

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #45 : 12 Авг 2006 [00:58:44] »
Да чего вы спорите изза ерунды?
Вроде ж уже решили здесь -- хохлы ракету делали, значит они и виноваты. Пусть Казахстан с них бабки требует.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 341
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #46 : 12 Авг 2006 [01:24:55] »
Да чего вы спорите изза ерунды?
Вроде ж уже решили здесь -- хохлы ракету делали, значит они и виноваты. Пусть Казахстан с них бабки требует.
Ракете 23 года,опять этот СССР во всем виноват.Может он и заплатит? ;D
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #47 : 12 Авг 2006 [19:33:15] »
Цитата
С другой стороны Россия пытается заработать деньги на запусках уже списаных, к тому-же экологически опасных ракотоносителей,
при этом прекрасно понимая что в случае аварии будет нарушена исключительно экология казахстана.
Цитата

Какая экология ? Ракета упала на территории, где ближайшее место где живут люди - аул в 10 км. с 200 жителей. Кругом пустыня, не ни рек ни растительности. А то что жители обращаются в мобильные здравпункты (предоставленные нашими специалистами) за обследованием то подумайте сами - ближайшая больница в райцентре в 120 км., население в основном старики, а тут можно на хляву произвести комплексное обследование, естественно  они будут обращаться. Только у 3% были обнаружены незначительные отеки кожного покрова (неизвестно еще чем вызванные).
По моему мнению компенсацию Казахстану выплатить нужно и наверно так и будет. Но вот $300 млн.??? - это пожалуй перебор.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #48 : 14 Авг 2006 [10:23:41] »
Цитата
С другой стороны Россия пытается заработать деньги на запусках уже списаных, к тому-же экологически опасных ракотоносителей,
при этом прекрасно понимая что в случае аварии будет нарушена исключительно экология казахстана.
Цитата

Какая экология ? Ракета упала на территории, где ближайшее место где живут люди - аул в 10 км. с 200 жителей. Кругом пустыня, не ни рек ни растительности. А то что жители обращаются в мобильные здравпункты (предоставленные нашими специалистами) за обследованием то подумайте сами - ближайшая больница в райцентре в 120 км., население в основном старики, а тут можно на хляву произвести комплексное обследование, естественно  они будут обращаться. Только у 3% были обнаружены незначительные отеки кожного покрова (неизвестно еще чем вызванные).
По моему мнению компенсацию Казахстану выплатить нужно и наверно так и будет. Но вот $300 млн.??? - это пожалуй перебор.

Насколько мне извесно из географии в Казахстане никакой пустыни нет.  ;D
Чего только люди наврут что бы компенсацию не платить!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #49 : 14 Авг 2006 [13:13:58] »
Насколько мне извесно из географии в Казахстане никакой пустыни нет.

Верно! Пустыни нет. Но есть практически бескрайняя степь с редким населением. И кое-где переходящая в полупустыню.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #50 : 14 Авг 2006 [14:09:31] »
Так вроде везде жидкотопливыне уже прошлый век, даже на подлодках. Это связано с их низкой боеготовностью, много времени тратиться на охлаждение топлива в ракете.

На тяжелых боевых ракетах никто ничего уже давно не охлаждает. В качестве топлива используется диметилгидразин несимметричный (гептил, аэрозин). Это органическая маслянистая жидкость крайне токсичная в парах. В качестве окислителя применяют концентрированную азотную кислоту в смеси с четырехокисью азота. Достоинства пары: достаточная высокая температура горения, самовозгорание, коррозионная неактивность по отношению к металлическому сплаву баков. В герметичном состоянии при обычной температуре могут храниться годами. Наличие этой пары в ракете свидетельствует о ее военной родословной. Так, для общего развития...  ;)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Первая авария Днепра...
« Ответ #51 : 31 Авг 2006 [13:43:49] »
"Днепр" и "БелКУ" сгубил перегрев рабочего тела

Причиной аварии ракеты-носителя "Днепр", рухнувшей вскоре после старта с космодрома Байконур 27 июля 2006 года, стало прекращение работы гидропривода двигателя первой ступени. К такому выводу, как передает агентство РИА Новости, пришла межведомственная комиссия по расследованию причин аварии во главе с академиком Николаем Анфимовым.

По его словам, гидропривод, "который качает одно из сопел ракеты", прекратил свою работу на 27 сотых долей секунды. При этом Афимов пояснил, что "произошел перегрев рабочего тела - гептила", следствием чего и стал отказ гидропривода.

Ракета-носитель "Днепр", стартовавшая с космодрома Байконур в Казахстане, должна была вывести на околоземную орбиту 18 микроспутников, в том числе первенца белорусской космической отрасли - аппарат "БелКА". Однако спустя 74 секунды после старта произошло нештатное отключение двигателя первой ступени ракеты-носителя, в результате чего "Днепр" рухнул на землю в 150 километрах юго-западнее Байконура.

http://news.cosmoport.com/2006/08/31/1.htm
Себя узнаешь издалека :)