Телескопы покупают здесь


Голосование

Что выбрать

Лоджия
101 (58.4%)
16"
72 (41.6%)

Проголосовало пользователей: 155

A A A A Автор Тема: Лоджия на юг или 16 дюймов???  (Прочитано 26634 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #100 : 31 Окт 2006 [19:10:07] »

Кроме пивзавода сбоку за деревьями и этого фонаря (где бы взять на прокат винтовку Мосина?) больше ничего не мешает.  8)
Фонарь всё равно новый вкрутят, рано или поздно. А если поймают за процессом удаления оного-хлопот не оберёшся. Проверено на личном опыте. Хотя, у кого как повезло с соседями...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #101 : 08 Ноя 2006 [13:38:48] »
Зачем астрономию с домом совмещать! Я за 16'' скоп в загородном доме, в районе без сильной засветки. У меня астрономия как рыбалка с охотой. Жена дома, я гуляю )))
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

shandrik

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #102 : 08 Ноя 2006 [13:41:57] »
Зачем астрономию с домом совмещать! Я за 16'' скоп в загородном доме, в районе без сильной засветки. У меня астрономия как рыбалка с охотой. Жена дома, я гуляю )))
Была бы машина - выбрал бы 16" не задумываясь. Но машина нужна надежная, чтобы в -30 в поле не замерзнуть, а на такую денег пока нет  :-\ Убитая копейка на десять тысяч не годится. Да и по размеру не подойдет. Тут что-то вроде Honda Odyssey требуется  :P 
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [13:58:10] от shandrik »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #103 : 08 Ноя 2006 [14:21:23] »
Зачем астрономию с домом совмещать!

В нашем астроклимате, где зачастую 3-4 ясных ночи в месяц (и ещё сколько-то ночей где просветы в облаках), только балкон позволяет обеспечить более менее регулярные наблюдения. Увидел ясное небо, развернул телескоп, через полчаса уже готов к наблюдениям.

Я за 16'' скоп в загородном доме, в районе без сильной засветки.

Ага, и ехать до этого дома минимум час в одну сторону, на машине. Да ещё вынести из дома и уложить в авто скоп, маунт, ноутбук + камеры если надо... Приехав, полчаса минимум чистить площадку от накопившегося за неделю снега. А потом ночью назад, а утром невыспавшись на работу.

Не, балкон с хорошим обзором это вещь :) Лучше него разве что своя обсерватория с куполом в охраняемом месте  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alg

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #104 : 08 Ноя 2006 [14:52:56] »
Была бы машина - выбрал бы 16" не задумываясь. Но машина нужна надежная, чтобы в -30 в поле не замерзнуть, а на такую денег пока нет  :-\ Убитая копейка на десять тысяч не годится. Да и по размеру не подойдет. Тут что-то вроде Honda Odyssey требуется  :P 

Honda при -28 (и ниже) не заведется.
Если ставится задача завести при -30 (и ниже) покупайте вибасту (подогрев системы охлаждения). Стоит около 1тыс. $ (с установкой).
С ней не принципиально - дизель или бензин, марка машины подойдет практически любая японческая (за исключением некоторых летних моделей и двигателей с приколами - у Тойоты есть такие). Если завели при -30, будет работать практически при любом морозе.

PS.
Это я к чему... Подойдет простенькая "деревянненькая" Ниссан -адэшка - универсал, 1.8 литра, 4-WD (это для хорошего снежка).
Года 2000-го стоит около 5 тыс зеленых, у вас чуть дороже. Намного дешевле 16 дюймового изделия.
Гарантированно откатает лет семь-восемь без особых поломок. С копейкой никакого сравнения, кто на японках поездил, на жигу не сядет никогда. Пригодится в хозяйстве и совсем не только (и даже не столько) для перевозки инструмента...
Кстати на нее можно поставить и обычный автозапуск (200 зеленых), сразу дешевле, но потом на бензине штуку за несколько лет догоните.
А хонда-одиссей, на кой она нужна? Много лишних электронных наворотов, цена далеко за десятку и т.д. Ремонт будет вылетать в копейку. Для престижа, если.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [19:43:16] от alg »

shandrik

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #105 : 08 Ноя 2006 [15:09:52] »
Ага, и ехать до этого дома минимум час в одну сторону, на машине. Да ещё вынести из дома и уложить в авто скоп, маунт, ноутбук + камеры если надо... Приехав, полчаса минимум чистить площадку от накопившегося за неделю снега. А потом ночью назад, а утром невыспавшись на работу.
Меня это не напряжёт. Всегда готов выехать в любой ясный вечер.
Камеры, ноуты... Нееее, "для настоящего рыбака удочка только нужна да река". В смысле Доб положил в машину, сумку с окулярами и вперед.
Кстати, на новую работу могу приехать во сколько захочу, т.ч. проспать до полудня вполне допустимо.  8)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #106 : 08 Ноя 2006 [19:40:37] »
Кстати, на новую работу могу приехать во сколько захочу, т.ч. проспать до полудня вполне допустимо.  8)

А, ну это сильно меняет дело  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

shandrik

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #107 : 12 Ноя 2006 [19:04:09] »
Наконец-то сшил мегабленду – получилась внушительной. Высовывается за перила лоджии на полметра – как и хотел.

shandrik

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #108 : 12 Ноя 2006 [19:06:36] »
Другой ракурс.  :o
Сегодня попробую потестировать её по Сатурну.
Пока столкнулся с неожиданной проблемой – парусность.  :-\

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #109 : 12 Ноя 2006 [19:11:29] »
Пока столкнулся с неожиданной проблемой – парусность.  :-\

Я тож столкнулся - сразу возникли мысли о своем куполе )))
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #110 : 12 Ноя 2006 [19:26:30] »
Ежели впереди очковое стекло вставить...
А рефрактор для балкона лучше! Причем ахромат!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 541
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #111 : 13 Ноя 2006 [04:56:01] »
Наконец-то сшил мегабленду – получилась внушительной. Высовывается за перила лоджии на полметра – как и хотел.
Ого, это даже не мега, а супермегабленда :o. Чем-то придётся плотнее приматывать к трубе - сдуть может ::).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #112 : 13 Ноя 2006 [08:48:25] »
Ого, это даже не мега, а супермегабленда :o. Чем-то придётся плотнее приматывать к трубе - сдуть может ::).
Сидит очень плотно - не сдует, а вот сам вчера чуть её не упустил, пока цеплял.
Ну что могу сказать - не шибко-то и помогло. Деление Кассини видел два раза по полсекунды. Думаю, что дело в... большой высоте Сатурна. Предполагаю, что восходящие потоки просто идут вдоль бленды, при горизонтальном её расположении они бы её огибали.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 541
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #113 : 13 Ноя 2006 [10:21:51] »
Может попробовать сделать кольцо из бумаги высотой 3-4 см. сантиметрах в 20 от верхнего конца бленды? У рефракторов собственно с такого уширения и начинается бленда.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #114 : 13 Ноя 2006 [10:53:32] »
Может попробовать сделать кольцо из бумаги высотой 3-4 см. сантиметрах в 20 от верхнего конца бленды? У рефракторов собственно с такого уширения и начинается бленда.
Интересная идея! Как я сам не дотумкал? Обязательно сегодня попробую. Спасибо!

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #115 : 14 Ноя 2006 [18:31:14] »
А труба то нормально балансируется? А то коврик то не мало весит :-\
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #116 : 23 Янв 2007 [00:15:00] »
23.01.2007 Первое балконное наблюдение.
ТАЛ-150К. Телескоп порадовал: звезды наколоты иголочками.
Идеальное небо, но звезды сильно мерцают.
Очень долго привыкал к новому оборудованию. Меньшая апертура, другое фокусное расстояние, зеркалирование диагоналкой. Искатель меньшей апертуры (30х5) и с другим полем зрения. Экваториальная монтировка. Зато как удобно! СИДЯ! Опираясь на парапет (или как он там называется) лоджии. Рядом карты,  фонарик, сумка с окулярами. И не вставая все это можно использовать.
Снаружи был сильный ветер, и мегабленду я не использовал, чтобы не трясло при порывах телескоп.
Окуляр использовал 20мм WO, т.к. мой флагманский 20мм Nagler двухдюймовый, а фокусер у ТАЛ150К 1,25" :(

Наблюдения Дипскаев описал в соответствующем журнале. Здесь отмечу, что Туманность Ориона выглядела как в мой 250мм Добсон в огороде у Миши-feraja - я был приятно удивлен.

Сатурн без применения бленды иногда все же успокаивался в 7мм окуляре, и становилась видна в ушках щель Кассини, а также тень от колец на планете. Часовой механизм отказывается работать в холодное время года, и приходилось часто крутить винт прямого восхождения, что вызывало тряску изображения, которая, впрочем, быстро успокаивалась благодаря сделанным Виктором подпятникам.

Ребята-диспскайщики, вы, наверное, не поверите, но теперь я жду... Луну. :-X
« Последнее редактирование: 23 Янв 2007 [00:18:31] от shandrik »

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #117 : 25 Янв 2007 [22:36:50] »
Цитата
Ребята-диспскайщики, вы, наверное, не поверите, но теперь я жду... Луну.

Что то мне подсказывает, что сегодня ты дождался свой ранее ненависнейший обьект! ;D До 12 небо было опять очень чистым. Сам сожалею, что не был дома и не смог оотнаблюдать :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #118 : 25 Янв 2007 [23:47:04] »
Цитата
Ребята-диспскайщики, вы, наверное, не поверите, но теперь я жду... Луну.

Что то мне подсказывает, что сегодня ты дождался свой ранее ненависнейший обьект! ;D

Не, не успел - сбежала за угол дома и оттуда подсвечивала мне Дип-скаи.  :)

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Лоджия на юг или 16 дюймов???
« Ответ #119 : 26 Янв 2007 [00:14:09] »

Кроме пивзавода сбоку за деревьями и этого фонаря (где бы взять на прокат винтовку Мосина?) больше ничего не мешает.  8)
Фонарь всё равно новый вкрутят, рано или поздно. А если поймают за процессом удаления оного-хлопот не оберёшся. Проверено на личном опыте. Хотя, у кого как повезло с соседями...

Не надо Мосина. Пневматическая винтовка спасет отца русской демократии.
Очки -3.5D.