Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реально ли сегодня из центра Петербурга наблюдать?  (Прочитано 526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
           Хотел узнать у опытных ЛА из СПб.
   
     Сегодня 20 мая облачность местами и небольшая, но небо светловатое в Московском районе СПб.  Мне в первый раз взявшему в руки телескоп это конечно не преграда. Звезды я таки увидел и даже пятнами по несколько штук, но какое то все мутное на 26 мм , а на 9 мм темноватое. Фокусер выдвинул до упора, еще приподнимал окуляр в трубке зеркала тоже помогало резкость сделать. До одного не додумался , само зеркало выдвинуть из фокусера или вообще поставить удлиннитель, казалось вот вот и все пучком будет. Под конец даже казалось на западе в 1 час ночи какое то продолговатое пятно с точками звезд увидел.

    Вот сейчас лежу и думаю , надо было зеркало выдвинуть или удлиннитель ставить, или я в принципе зря старался ? Не сезон, и не то место + стекло ?

    Да , поскольку на улицу выползать было холодно , а окна раскрывать - это с комарами потом воевать, смотрел через стекло. Труба из подписи. Без нее звезд не видно было , даже в бинокль.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2020 [03:18:53] от Колибри »
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Я не из Спб, но прямо скажем - если звезд вообще нету в бинокль, то это уже не небо, какой-то адъ... Даже не очень верится, может вы просто не смогли сфокусировать бинокль из-за смотрения сквозь стекло? Карты засветки утверждают, что центр Питера засвечен еще хуже Москвы, а сейчас уже и белые ночи подкрадываются.
Естественно, через оконное стекло вы резкости не добъетесь, как чего не крутите.
Так делать нельзя, в смысле начинать первые наблюдения в столь ужасных условиях - летом в Питере да еще через стекла. У вас просто не будет точки отсчета, что такое нормальная видимость. Не сможете и понять - насколько сильно мешает наличная в вашем квартале засветка.
Купите таки спрей от комаров, отъедьте от города хоть на 10 километров. Даже розовая зона существенно лучше белой. Крупные шаровые скопления видны, можно яркие двойные звезды поискать с картой. Потом вернетесь, и со своего двора сможете сравнить, насколько оно хуже.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Начинать увлекаться астрономией через оконное стекло в центре большого города в сезон белых ночей...  так карьеру ЛА можно только наповал загубить. Многих начинающих постигает разочарование даже в идеальных условиях... после ожиданий увидеть картинку на уровне "Хаббла"...

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Колибри, немного толстовато трольнул, но для начала сойдет :)
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
Колибри, немного толстовато трольнул, но для начала сойдет :)

 ;)
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;