Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ГубАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Губ
Луна
« : 10 Мая 2020 [12:00:05] »
Всем здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если мой рассуждения и вопрос покажутся Вам глупыми.
Собираю материал для книги. Очень нужна информация о луне.
Идея вкратце, такова: в 1535 году в Венеции спрятан клад. К нему ведет подсказка вмурованная в пол одного дома. Эта подсказка начинает светиться только в июле, через час после захода солнца (только в течение двух часов). В этот промежуток времени лунный свет проникает в комнату через проем окна. Эту подсказку разгадывает человек в начале 20 века. А в конце 20 века уже внук этого человека находит сам клад. Примитивно конечно изложил... но вроде суть понятна.
Вопрос: изменилась ли за 500 лет траектория луны настолько, чтобы изложенная выше подсказка не сработала в 1997 году??? Или эти изменения будут не критичны?
 

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 737
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна
« Ответ #1 : 10 Мая 2020 [12:25:18] »
Если коротко, то не критично. А так кажется полная ерунда. Луна к июлю и к заходу солнца никак не привязана. Так что ее скорее всего не окажется.
Если это беллетристика, выбросьте Луну и ограничитесь Солнцем. Ни Вам, ни читателям вникать в теорию движения Луны ни к чему. Состояние науки на момент закладки клада надо уточнить. Можно ли было предсказать в какие дни луна будет светить «правильно». Солнце 100%

Оффлайн Олег ГубАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Губ
Re: Луна
« Ответ #2 : 10 Мая 2020 [12:46:07] »
Благодарю за комментарий.
Я только не совсем понял почему луны в июле не окажется???
В моем повествовании ей отведено большое значение...
Если её убрать, то исчезнет смысл.

Aleks71

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3 : 10 Мая 2020 [12:50:07] »
Состояние науки на момент закладки клада надо уточнить.
А если уточнить уровень образования целевого сегмента читательской аудитории на момент выхода книги , то эти технические детали смысла иметь не будут никакого )))

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Луна
« Ответ #4 : 10 Мая 2020 [12:56:31] »
Я только не совсем понял почему луны в июле не окажется???
Лунный месяц не привязан к юлианскому календарю.

Оффлайн Олег ГубАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Губ
Re: Луна
« Ответ #5 : 10 Мая 2020 [13:08:54] »
Ну и в дебри же я полез!
А есть информация в какие календарные промежутки года луна самая яркая?
И менялся ли этот "график" полнолуний в течение 500 лет? 

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Луна
« Ответ #6 : 10 Мая 2020 [13:42:39] »
Напишите что это магия и тайные знания ;)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Луна
« Ответ #7 : 10 Мая 2020 [13:48:28] »
И менялся ли этот "график" полнолуний в течение 500 лет?
Он (лунный график) просто "свой". Сам по себе, от солнечного расписания и человеческих календарей, независимый. В году не целое число лунных месяцев, так что график полнолуний в каждом году - свой.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 737
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна
« Ответ #8 : 10 Мая 2020 [13:52:20] »
Вам нужно не полнолуние, а что бы Луна была строго в определенном месте на небе. А она болтается весьма замысловато. Сейчас проблемы нет, есть программы планетарии, а пятьсот лет назад это надо было годами вычислять, если вообще было возможно.
Но можно плюнуть и писать, как удобно. Дескать был мудрец в то время, решил таким образом свои вычисления проверить. Закопал пряжку от ботинка.


Оффлайн Олег ГубАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Губ
Re: Луна
« Ответ #9 : 10 Мая 2020 [14:07:44] »
Всем спасибо за помощь!
Честного говоря, я уже всю голову сломал!
Не хочется написать откровенную, антинаучную чушь, чтобы потом краснеть и выслушивать справедливую критику.
Но без луны история будет не такой замысловатой и увлекательной )))))

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Луна
« Ответ #10 : 10 Мая 2020 [14:41:57] »
Подберите реальное положение Луны так чтобы она светила на клад (или что там у Вас) необязательно в 1535-м, главное, чтобы условия освещения совпадали, затем по программе планетария найдите подходящую дату в современности. Остальное описывайте. Вроде так.

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Луна
« Ответ #11 : 10 Мая 2020 [18:36:49] »
Ещё, в принципе, можно (не знаю нужно ли, но можно) исходить в романе из идеи того, что в прошлом было что-то нынешнего уровня. Ну как сейчас иногда проскакивает в нек-рых произведениях - вполне современные вещи в "те" времена. Что происходит это "включение указателя на клад" тогда, когда на Луне заработает некий передатчик. Ну не говорить это явно читателю, но исходить из этого. На Луне есть некое устройство, что-то типа нашего спутникового телевещания, которое включается в определённое время. Его там нацисты закопали, которые смогли слетать в прошлое; или инопланетные пришельцы; оно просто там получилось само из лунной пыли и солнечного света; или кто-то из королей сумел его магией там создать; или же просто Луна сама обладает такими свойствами. И при определённом положении освещения ли от Солнца, которое питает устройство; земной магнитосферы ли, которая включает устройство; или когда там у него заряд нужный накопится - можно придумывать разные причины - оно включается. И начинает свою "трансляцию". И "указатель на Земле" ловит трансляцию и светится. В смысле привязка к закату определённого дня может быть условной - срабатывает не потому что именно при закате определённая освещённость на Земле - а потому что сама штука на Луне срабатывает только когда на неё падает определённый процент света от Земли, или при определённом положении магнитосферы, или просто потому что "батарейки от Солнца зарядились"... Что-то типа такой техно магической штуки, о которой люди тогда уже имели, как упоминалось в теме, тайное знание...
:)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 737
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна
« Ответ #12 : 10 Мая 2020 [19:25:48] »
Это все не то и не главное.
Главное это найти клад. Кото скопил несметные сокровища, может даже для этого убивал и грабил, ну или там непосильным трудом. А ты раз, проявил сметку и нашел. Каждый мечтает. Но астрономию с нуля учить, это уж слишком. Надо попроще. В конце концов, современник может за компьютером информацию найти, или на форум какой астрономический обратиться, дескать помогите. А ему красотка начинает помогать, ну и понеслось, не до Луны. Клад без красотки сейчас никто не ищет.

Оффлайн Олег ГубАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Губ
Re: Луна
« Ответ #13 : 10 Мая 2020 [20:28:55] »
Хотел просто получить профессиональную консультацию, а нашел целую кучу креативных идей.
Спасибо всем огромное!!!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 737
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна
« Ответ #14 : 11 Мая 2020 [11:25:04] »
Луну можно привлечь, но не настоящую, а скажем нарисованную где-то на стене. Или лучше на витраже. Зеркала, призмы. Все запутать двусмысленными формулировками. А плясать от Солнца. Как все и делают. В определенный день и час свет от Солнца проходит через витраж, на полу создается его изображение, в том числе пятно от «луны». В это место надо положить зеркало и свет пойдет на стену. На стене следующая подсказка. Типа того.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 843
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Луна
« Ответ #15 : 11 Мая 2020 [12:28:31] »
Автор. Кроме затмений Лунных и Солнечных, Вам посоветовать то и нечего.
Такое сочетание геометрическое Луны и Солнца в пространстве не слишком частое и со средневековых времён эти
положения научились прогнозировать.
Но, писатели неоднократно уже прибегали к этому приёму, вы будете, увы не норватор.