Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для нубаса  (Прочитано 713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prisipkinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prisipkin
Телескоп для нубаса
« : 04 Мая 2020 [13:22:52] »
Добрый день товарищи астрономы, хотел спросить у вас какой лучше телескоп взять для первого так сказать аппарата и есть ли смысл брать дорогущий фирмы meade lx200 например или хватит за 20-40к нужен для дачи 100 км от Москвы ну и с лоджии тоже бы что-нибудь в Москве бы покрутил.  ::)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #1 : 04 Мая 2020 [16:04:11] »
Есть ли вы пока не очень понимаете , какой аппарат и зачем вам выбрать, берите здесь на барахолке - если вдруг астрономия не увлечет или наоборот вы созреете Для более солидного инструмента , то вы всегда сможете продать свой первый телескоп с минимальными потерями.

сейчас у вас две полярные точки. лоджия в Москве это худшее место для наблюдений: нормально видно только Луну и планеты, поэтому с учётом ограничений на пространство лоджии вам подойдёт катадиоптрик.
дача в 100 км от Москвы это уже кое-что. не идеально, но многие объекты глубокого космоса вы сможете рассматривать с удовольствием. здесь уже широкие Ньютоны или даже добсон.
если наблюдение будут примерно пополам, то короткофокусный рефрактор 1206, катадиоптрик типа шк150 или возможно даже короткий Ньютон 150750.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Cicero

  • Гость
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #2 : 04 Мая 2020 [17:15:18] »
Добрый день товарищи астрономы, хотел спросить у вас какой лучше телескоп взять для первого так сказать аппарата и есть ли смысл брать дорогущий фирмы meade lx200 например или хватит за 20-40к нужен для дачи 100 км от Москвы ну и с лоджии тоже бы что-нибудь в Москве бы покрутил. 
Орфография и пунктуация? Нет, не слышал.
Чтобы не оффтоп, напишу здесь слово "хватит" с восклицательным знаком. Как бы и ответ, и просьба.

Оффлайн prisipkinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prisipkin
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #3 : 04 Мая 2020 [22:00:57] »
Ну малость понятно, а зачем там клоун написал про пунктуацию и так далее не очень понятно, ну пусть видимо ему нужно быть значимым в сети, а максутов-кассегрены от мида не очень для начала что ли? Ну хотя бы etx90 или etx125.

Оффлайн prisipkinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prisipkin
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #4 : 04 Мая 2020 [22:07:58] »
Мне бы идеально на галактики навестись, с бинокля на даче видел андромеду и ещё какую-то спиральку, если добсон будет всё это показывать естественно во многих экземплярах, то заберите мои деньги.

Cicero

  • Гость
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #5 : 04 Мая 2020 [23:15:02] »
Мне бы идеально на галактики навестись, с бинокля на даче видел андромеду и ещё какую-то спиральку, если добсон будет всё это показывать естественно во многих экземплярах, то заберите мои деньги.

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #6 : 05 Мая 2020 [01:52:44] »
или хватит за 20-40к
На один обзорный широкоугольный окуляр хватит, например ES82 30 мм.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #7 : 05 Мая 2020 [10:46:26] »
Мне бы идеально на галактики навестись, с бинокля на даче видел андромеду и ещё какую-то спиральку, если добсон будет всё это показывать естественно во многих экземплярах, то заберите мои деньги.
будет. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,180579.msg4970372.html#msg4970372
Ну или сами в разделе Куплю создайте объявления о покупке добсона 8-10" в полном комплекте, готового к наблюдениям
на даче вам главное величина апертуры, а добсон получается дешевле всех в пересчёте долларов за дюйм.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн prisipkinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prisipkin
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #8 : 05 Мая 2020 [12:58:46] »
Понял благодарю вас за подробный ответ, кстати мне вот человек написал в личку о продаже Celestron NexStar 6SE он я понимаю хуже будет для поиска тех же самых галактик и туманностей, для лоджии понимаю что лучше будет из-за монтировки треноги удобной, а как я понимаю для дачи будет удобней монтировка Добсона?

Оффлайн Rodman9126

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rodman9126
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #9 : 05 Мая 2020 [13:56:34] »
Ничего удобнее и проще в использовании, чем катадиоптрик с автонаведением для новичка не существует. Дача не дача, разницы нет. При покупке недорогой камеры, можно превратить его в очень достойный лунно-планетный астрограф. Лёгкая, компактная, мобильная вещь, но стоит денег. Добсон же моло того, что габаритный, будет ещё требовать постоянной юстировки, а это отдельная песня. Ну и вести съёмку на доб- то ещё извращение

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Телескоп для нубаса
« Ответ #10 : 05 Мая 2020 [14:44:14] »
Понял благодарю вас за подробный ответ, кстати мне вот человек написал в личку о продаже Celestron NexStar 6SE он я понимаю хуже будет для поиска тех же самых галактик и туманностей, для лоджии понимаю что лучше будет из-за монтировки треноги удобной, а как я понимаю для дачи будет удобней монтировка Добсона?
Отличный инструмент, более универсальный и сбалансированный , менее требователен к окулярам , к тому же удобное автоматическое наведение и сопровождение объектов . да, по объектам глубокого космоса он конечно будет чуть хуже , всё же площадь передней линзы в 1.7 раза меньше . Но это скажется только на ОГК второго и третьего эшелона, которые вы без компьютерного наведения можете вообще не найти ))) я с балкона как раз таким пользуюсь , вполне устраивает.
смотрите сами по деньгам : хотите универсальный и мобильный телескоп - Celestron NexStar 6SE , хотите максимальное качество для дачи - за эти деньги можно поискать доб-10
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7