Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: необычное зрелище в ночь на пасху  (Прочитано 591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
 19 апреля , около 22.00по Москве , стал свидетелем необычного . Выйдя во двор частного дома , естественно , для любителя астрономии , поднял голову к небу и через мгновение обратил внимание на летящий спутник , по яркости и цвету схожий с юпитером , траектория была с запада на восток . Удивило то , что по мере приближения спутника к зениту  , на расстоянии пр. 20 гр. появился точно такой же . Два рядом летящих спутника по одной траектории , как то не приходилось видеть  , но мое удивление было еще большим , когда на равном расстоянии появился точно такой же третий !!! Причем первый  достигнув зенита исчез , предполагаю , что он ушел в земную тень . Но когда в след за третьем появился четвертый , мне стало , как то не по себе . Они двигались абсолютно синхронно и по мере достижения зенита по очереди исчезли . Погода к сожалению испортилась и отследить на следующем витке не получилось . Может кто видел подобное или знает объяснение событию ? P.S. Горизонт в плоть до 45 гр. был закрыт домами и одновременное движение  видел только трех .

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 167
  • Благодарностей: 424
    • Сообщения от SERGEY398
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: необычное зрелище в ночь на пасху
« Ответ #2 : 27 Апр 2020 [23:30:24] »
19 апреля , около 22.00по Москве , стал свидетелем необычного . Выйдя во двор частного дома , естественно , для любителя астрономии , поднял голову к небу и через мгновение обратил внимание на летящий спутник , по яркости и цвету схожий с юпитером , траектория была с запада на восток . Удивило то , что по мере приближения спутника к зениту  , на расстоянии пр. 20 гр. появился точно такой же . Два рядом летящих спутника по одной траектории , как то не приходилось видеть  , но мое удивление было еще большим , когда на равном расстоянии появился точно такой же третий !!! Причем первый  достигнув зенита исчез , предполагаю , что он ушел в земную тень . Но когда в след за третьем появился четвертый , мне стало , как то не по себе . Они двигались абсолютно синхронно и по мере достижения зенита по очереди исчезли . Погода к сожалению испортилась и отследить на следующем витке не получилось . Может кто видел подобное или знает объяснение событию ? P.S. Горизонт в плоть до 45 гр. был закрыт домами и одновременное движение  видел только трех .
Это не МКС, Старлинк 100%
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony (гид).
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, QHY5III462C, ZWO ASI178MM (гид), Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Re: необычное зрелище в ночь на пасху
« Ответ #3 : 27 Апр 2020 [23:45:33] »
Тоже недавно видел эту вереницу светящихся огней, насчитал 11 объектов друг за другом. Поначалу подумал, что какую-то военную технику куда-то перегоняют по ночам ;D
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 642
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: необычное зрелище в ночь на пасху
« Ответ #4 : 27 Апр 2020 [23:55:46] »
Я месяц назад видел караван из 35-40 объектов. Был приятно удивлён, что на один носитель сразу можно столько зафигачить.
Все двигались на равных угловых расстояниях с запада на восток, как положено.
 Но, что меня удивило, вопрос аудитории - каждый 6-й объектик двигался не по синхронной со всеми траектории, а совершал при этом колебательные движения вправо влево - полный цикл за 20-30 секунд. Грубо говоря, двигался по возникающей-затухающей синусоиде. Вопрос, что это за объектики, что это за гиды такие?
Сразу оговорюсь, на юге в этот момент был пояс Ориона, на западе Венерка шпарила, время 21.15 примерно.
Так вот, угловые расстояния между двумя рядом объектиками соразмеримы с угловым расстоянием между Бетельгейзе и Беллатрикс. А скорость преодоления этого расстояния одним объектом секунд 20.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2020 [00:12:52] от archetip-z »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: необычное зрелище в ночь на пасху
« Ответ #5 : 28 Апр 2020 [00:00:11] »
стал свидетелем необычного
А достаточно скоро, явление станет обыденным...))
Вначале будет вал таких тем на форуме. А потом народ привыкнет к разметке неба.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: необычное зрелище в ночь на пасху
« Ответ #6 : 28 Апр 2020 [00:15:11] »
только вот вопрос, зачем столько спутников запускать?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 642
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: необычное зрелище в ночь на пасху
« Ответ #7 : 28 Апр 2020 [00:19:02] »
только вот вопрос, зачем столько спутников запускать?
Ну их растаскивают потом по задачам.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Re: необычное зрелище в ночь на пасху
« Ответ #8 : 28 Апр 2020 [09:37:17] »
А три спутника, по яркости подобные Венере, расположенные треугольником, и один за другим "погасшим" - это что?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: необычное зрелище в ночь на пасху
« Ответ #9 : 28 Апр 2020 [09:50:05] »
А три спутника, по яркости подобные Венере, расположенные треугольником, и один за другим "погасшим" - это что?
в прошлом году такой наблюдали возле Анапы, летом.