Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: бинокль кэнон со стабилизатором  (Прочитано 615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 546
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Всех приветствую!
последнее время появилось желание попробовать бинокль с оптической стабилизацией изображения. выбрал пал на модель Canon 12x36 IS II . вопросы по поводу кнопки стабилизации:
1. Удобно ли её постоянно держать нажатой? ведь получается идёт нагрузка только на один палец
2. будет ли удобно на неё нажимать детям и женщине с маленькой ладонью? получается, что кнопка находится ровно посередине, не придется ли к ней тянуться? во всех обзорах, что я прочитал, биноклем пользовались мужчины и эти моменты абсолютно не раскрыты
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 127
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: бинокль кэнон со стабилизатором
« Ответ #1 : 27 Апр 2020 [11:52:08] »
Кнопку нажал, стаб включился, нажал еще раз выключился. Держать не надо постоянно. Опустил его мордой вниз, через 10 сек стаб выключился.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: бинокль кэнон со стабилизатором
« Ответ #2 : 27 Апр 2020 [13:22:16] »
Всех приветствую!
последнее время появилось желание попробовать бинокль с оптической стабилизацией изображения. выбрал пал на модель Canon 12x36 IS II . вопросы по поводу кнопки стабилизации:
1. Удобно ли её постоянно держать нажатой? ведь получается идёт нагрузка только на один палец
2. будет ли удобно на неё нажимать детям и женщине с маленькой ладонью? получается, что кнопка находится ровно посередине, не придется ли к ней тянуться? во всех обзорах, что я прочитал, биноклем пользовались мужчины и эти моменты абсолютно не раскрыты
1. Усилие на нажатие совсем незначительное, как на кнопке пульта д/у примерно.
2. Эргономика у линейки 10x30 IS и 12х36 IS достаточно хорошая. В руках лежит удобно, достаточно компактный и легкий. Пользуются нормально и женщины и дети (у меня по крайней мере)
Лучше, по возможности, смотреть в сторону обновленной версии - 12x36 IS III - т.к. там улучшен алгоритм стабилизации (включается мгновенно, нет сдвига оптического клина и "скачка" картинки в момент активации стаба, режим работы от комплекта батарей увеличен почти в 2 раза), но версия 12х36 IS III как и 10х30 IS II встречается в продаже на б/у рынке достаточно редко. Если вариант нового бинокля из магазина - в сегодняшний ценовых реалиях ценник выходит очень высокий.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: бинокль кэнон со стабилизатором
« Ответ #3 : 27 Апр 2020 [13:29:38] »
Кнопку нажал, стаб включился, нажал еще раз выключился. Держать не надо постоянно. Опустил его мордой вниз, через 10 сек стаб выключился.
Фиксация кнопки стабилизации есть только на старших моделях - 10x42 L IS WP, 15x50 IS, 18x50 IS. И на новой линейке с двухрежимным стабом - 10х32, 12х32, 14х32.
Отключение стаба происходит автоматически через 5 минут активности стаба, или принудительно, повторным нажатием кнопки.
Отключение стаба через 15 секунд при положении бинокля объективами вниз есть только на топовой модели 10x42 L IS WP.
 На младших моделях - 8х25, 10х30, 12х36 (как и на недавно представленных (8х20, 10x20) для работы стабилизатора кнопка должна быть всегда нажатой. Т.е. - нажали - стабилизация включилась, отпустили - выключилась. Фиксации кнопки в нажатом положении нет.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 546
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: бинокль кэнон со стабилизатором
« Ответ #4 : 28 Апр 2020 [20:06:30] »
А сама система стабилизации имеет ресурс ? я так понимаю, что оптика всё же двигается механически при помощи микромоторов ?
Просто я сейчас рассматриваю семилетний бинокль . внешне выглядит на ура да и линзы в порядке, но можно ли как-нибудь проверить остальные узлы ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: бинокль кэнон со стабилизатором
« Ответ #5 : 29 Апр 2020 [14:35:08] »
А сама система стабилизации имеет ресурс ? я так понимаю, что оптика всё же двигается механически при помощи микромоторов ?
Просто я сейчас рассматриваю семилетний бинокль . внешне выглядит на ура да и линзы в порядке, но можно ли как-нибудь проверить остальные узлы ?
Надежность системы стабилизации достаточно высокая. Я за долгие года использования различных стабилизированных биноклей (в том числе и Canon IS) с отказами не сталкивался. Держал в руках и 20 летние экземпляры - 12х36 IS первой редакции (это конец 90-х годов) и 15х45 IS начала 2000-х - проблем с узлом стабилизации не было.
Единственная рекомендация - по возможности не покупать бинокль удаленно. Все нужно проверять самому - юстировку в первую очередь, работоспособность стабилизатора и т.п. Либо лично проверяете - либо просите кого-то кто может проверить, человека разбирающегося. Неоднократно сталкивался с тем что человеку отправляли такой бинокль удаленно, без проверки и были проблемы. Прежде всего с юстировкой. Возможно таким образом недобросовестный продавец пытался избавится от неисправного или дефектного прибора. Нужно понимать, что в случае проблем - ремонт очень дорогой и выполняется только с отсылкой на производство в Японию. Даже гарантийные бинокли не ремонтируются в РФ, всё уходит производителю.