Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗВЕЗДА – начало.  (Прочитано 5936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #100 : 10 Ноя 2020 [20:18:23] »
  Звёзды это базовые образования Космоса, без которых было бы невозможно существование органической формы жизни.
 От начала концентрации пыли и газа под действием сил гравитации до распыления остатков погибших звёзд в космическом пространстве, проходит миллиарды лет.
 При этом основной период жизненного цикла звёзд от момента запуска термоядерных реакций в протозвезде до выхода звезды из главной последовательности, может продолжаться от нескольких миллионов (у сверхмассивных звёзд) до нескольких миллиардов лет.
  Предвижу эмоциональные восклицания по типу: "Ну сколько можно! Форум, в конце концов, не учебник! Доколе?!".
  Но всё же обозначу различие между понятиями "космология" и "космогония".
  Космология это раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом.
  Космогония это раздел астрономии, в котором исследуется происхождение и развитие галактик, звёздных скоплений, звёзд, туманностей, планет, спутников планет, метеорных тел и комет.

  Смысл темы "ЗВЕЗДА начало" можно сформулировать так:

  Где, как, и почему сформировались звёзды?
  Какие условия привели к рождению конкретных типов звёзд, скоплений и галактик?
  Какие физические механизмы играли при этом определяющую роль?

.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2020 [20:15:23] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #101 : 11 Ноя 2020 [20:40:29] »
Интересный "ход конём" наблюдаю. Данная тема постоянно обновляется, чтобы быть "в топе", то есть на первом месте. Автор постоянно меняет какой-нибудь знак, и получается обновление, и тема возвращается на первую позицию. Надо бы к таким хитрецам принять меры.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #102 : 11 Ноя 2020 [21:32:20] »
  Надо бы к таким  .......  принять меры!
  Впрочем, спасибо за обновления темы.

  P.S.: Замечу, что тему поднял не я (как можно, ни в коем случае!), а EAM 9 ноября, после более чем трёхнедельного перерыва.
.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2020 [18:06:18] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #103 : 11 Ноя 2020 [21:58:23] »
Надо бы к таким  .......  принять меры!
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, И не оспоривай глупца". (Пушкин, Я памятник себе воздвиг...).

Оффлайн Anton_1980

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton_1980
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #104 : 13 Ноя 2020 [22:54:08] »
Автор постоянно меняет какой-нибудь знак, и получается обновление.
  Космология это раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом.
Космогония это раздел астрономии, в котором исследуется происхождение и развитие галактик, звёздных скоплений, звёзд, туманностей, планет, спутников планет, метеорных тел и комет.
Смысл темы "ЗВЕЗДА начало" можно сформулировать так:
  Где, как, и почему сформировались звёзды?
  Какие условия привели к рождению конкретных типов звёзд, скоплений и галактик?
  Какие физические механизмы играли при этом определяющую роль?

 Игорь Мухин, и где вы увидели в этом тексте с хитрым умыслом замененный знак? И что такое знак в вашем понимании?
 Придумывать не надо! Лучше ответьте на поставленные вопросы, только кратенько, пожалуйста, страниц на 200 250, не больше.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #105 : 14 Ноя 2020 [09:02:23] »
Придумывать не надо! Лучше ответьте на поставленные вопросы
Не стоит просить перепечатывать литературу или содержимое популярных лекций.
Например можно взять вот эту:
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн andrei-HXS

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andrei-HXS
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #106 : 14 Ноя 2020 [12:19:06] »
Где, как, и почему сформировались звёзды?
Но ведь отдельные аспекты формирования звёзд уже обсуждались.
На мой взгляд данный вопрос слишком обобщённый...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #107 : 14 Ноя 2020 [22:41:52] »
Не так уж, чтобы слишком. Похоже следующая тема автора будет - давайте поговорим о Вселенной. :)



Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #108 : 14 Ноя 2020 [22:43:55] »

Где, как, и почему сформировались звёзды?
Какие условия привели к рождению конкретных типов звёзд, скоплений и галактик?
Какие физические механизмы играли при этом определяющую роль?
Отдельные аспекты формирования звёзд уже обсуждались.

  Да, действительно, некоторые вопросы звёздообразования уже обсуждались в этой теме.
  Но приведённые три строчки определяют не вопросы, которые осталось обсудить.
  Они определяют смысл темы в целом.
.
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #109 : 15 Ноя 2020 [13:01:48] »
смысл темы в целом
Комментарий модератора С этим действительно есть проблема
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #110 : 26 Апр 2021 [00:58:32] »
Нельзя считать до конца понятым происхождение звезд из диффузной межзвездной среды, если неизвестно происхождение массивных, плотных газово-пылевых комплексов. Их происхождение нельзя понять как следствие тепловой неустойчивости межзвездной среды, о которой речь шла
выше. Такая неустойчивость может привести лишь к образованию отдельных облаков, вкрапленных в значительно более разреженную среду. Ключом к пониманию происхождения массивных газово-пылевых комплексов являются некоторые свойства межзвездного магнитного поля.
А разве такие области появляются не в следствии взрывов сверхновых? Голубых гигантов, например. То есть звёзд ранней Вселенной, которых теперь мало.

Novosedoff

  • Гость
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #111 : 26 Апр 2021 [05:44:46] »
Нельзя считать до конца понятым происхождение звезд из диффузной межзвездной среды, если неизвестно происхождение массивных, плотных газово-пылевых комплексов. Их происхождение нельзя понять как следствие тепловой неустойчивости межзвездной среды, о которой речь шла
выше. Такая неустойчивость может привести лишь к образованию отдельных облаков, вкрапленных в значительно более разреженную среду. Ключом к пониманию происхождения массивных газово-пылевых комплексов являются некоторые свойства межзвездного магнитного поля.
А разве такие области появляются не в следствии взрывов сверхновых? Голубых гигантов, например. То есть звёзд ранней Вселенной, которых теперь мало.

Неужели голубые гиганты Вам интересней белых карликов? ;)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #112 : 26 Апр 2021 [15:35:03] »
Неужели голубые гиганты Вам интересней белых карликов?
У ранних звёзд ранней Вселенной было гораздо больше звёздного материала, по астрономическим меркам жили эти звёзды-гиганты не долго, взрываясь сверхновыми и тем самым снабжая пространство межзвёздной пылью, для того чтобы из этого материала рождались новые звёзды. Не зря же туманности часто являются колыбелью зарождения новых звёзд и систем.

5 лет ALMA: главные открытия самого крупного радиотелескопа в мире

https://postnauka.ru/lists/89626


Если интересно там есть и снимок протопланетного диска.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #113 : 26 Апр 2021 [16:00:39] »

У ранних звёзд ранней Вселенной было гораздо больше звёздного материала, по астрономическим меркам жили эти звёзды-гиганты не долго, взрываясь сверхновыми и тем самым снабжая пространство межзвёздной пылью, для того чтобы из этого материала рождались новые звёзды. Не зря же туманности часто являются колыбелью зарождения новых звёзд и систем.

Завидую я Вашей категоричности.
Неровен час, увидит Ваше сообщение Главный Профи Астрофорума по межзвёздной пыли и прочтёт что Вы тут безнаказанно понаразмышляли
 ;D
Это не я поразмышляла. Это я где то когда то прочитала. Только не помню где, давно это было. Ну и не категоричность это вовсе, а просто как одна из версий того как и откуда появился материал для того чтобы звезде родится.

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #114 : 26 Апр 2021 [16:16:36] »
Завидую я Вашей категоричности.
Неровен час, увидит Ваше сообщение Главный Профи Астрофорума по межзвёздной пыли и прочтёт что Вы тут безнаказанно понаразмышляли
А что, есть какие-то другие гипотезы о происхождении космической пыли?

Novosedoff

  • Гость
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #115 : 26 Апр 2021 [17:01:57] »
Неужели голубые гиганты Вам интересней белых карликов?
У ранних звёзд ранней Вселенной было гораздо больше звёздного материала, по астрономическим меркам жили эти звёзды-гиганты не долго, взрываясь сверхновыми и тем самым снабжая пространство межзвёздной пылью, для того чтобы из этого материала рождались новые звёзды. Не зря же туманности часто являются колыбелью зарождения новых звёзд и систем.

5 лет ALMA: главные открытия самого крупного радиотелескопа в мире

https://postnauka.ru/lists/89626


Если интересно там есть и снимок протопланетного диска.

Ну вот, видите, хоть и гиганты, но голубые ж, и живут недолго. А тут пусть хоть и карлики, так ведь не голубые ж. Главное, чтоб взрыв был регулярным, правильно?   :)

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #116 : 27 Апр 2021 [20:57:06] »
Относительно голубых гигантов. На первой странице темы было несколько фотографий со звёздами и обсуждалось их происхождение - протозвезда, звёздный труп, фотошопом нарисовали и т.д. Я заметил, что звезда (во втором посту топик-стартера)  выглядит достаточно большой, голубой и яркой. И вот сегодня вижу фото: https://3dnews.ru/1038175/teleskop-habbl-sdelal-potryasayushchee-foto-odnoy-iz-samih-moshchnih-zvyozd-v-nashey-galaktike . У меня предположение, что большой диск звезды на фото получается от сброшенной газовой оболочки, которая светится под лучами голубого гиганта. А ореол - это планетарная туманность. Так первой странице во втором посту топик-стартера что-то очень похожее.  Что думаете?

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #117 : 27 Апр 2021 [22:54:22] »
Ну вот, видите, хоть и гиганты, но голубые ж, и живут недолго.
Хорошо сказано, звезда-начало, однако у неё есть и конец, и период достаточно равномерного  горения. Так вот, разрозненные данные оценки возраста той или иной звезды имеются, но есть ли данные, например, о текущем возрасте звёзд хотя бы каталога Гиппарха. Или может кто встречал где-то эти данные, скажем, для Gaia dr3 ? По ним можно было бы подобраться к моделированию эволюции всех спектральных классов звёзд в окрестности солнца, а не только голубых.   

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #118 : 28 Апр 2021 [00:49:29] »
Ну вот, видите, хоть и гиганты, но голубые ж, и живут недолго. А тут пусть хоть и карлики, так ведь не голубые ж. Главное, чтоб взрыв был регулярным, правильно?  :) 
Белый карлик уже не ворвётся. Ни регулярно, никак иначе. Он ведь остаток звезды. Впоследствии он остынет и станет черным карликом, но будет это очень не скоро. Пока что таких в природе не наблюдалось.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 187
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #119 : 28 Апр 2021 [01:10:27] »
Белый карлик уже не ворвётся
Сверхновая 1а...
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.