Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эскиз проекта обсерватории. Критика приветствуется.  (Прочитано 4227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GorodVP

  • Гость
Приветсвую вас, многоуважаемые пользователи данного форума!  :D
Получив соответствующее замечание, торжественно клянусь, что свою тему я не буду удалять.

Блин, написал такую мессагу, но не успел сохранить, связь оборвалась.  ???

Постановка задачи.

Обсерваторию предполагается построить в одной алтайской деревушке. Предгорья Алтая. Сибирь, господа :) Лучше время наблюдения у нас-это зима. Да только ясное небо-это синоним морозов.
Морозы под сорок не редкость. А бывает и под 50. Плюс сильная занятость ЛА, т.е. меня.
Поэтому визуальные наблюдения я исключаю как класс. Эйфорию от попадания на рецепторы глаза фотонов от объектов за сотни и тысячи световых лет я уже испытал в юности. Сейчас это уже не вставляет.:) Следовательно, форулирую два основных требования к моей обсерватории.

1.Работа в автономном режиме. Требуется минимум личного вмешательства в её работу.
2.Система должна стабильно работать до -50 С.:). Как минимум, не накрыться медным тазом при -50.
А при -45 С еще работать.

Первый пункт при современном развитии техники не так уж сложно реализовать. Единственно, я пришел к заключению, что от Ньютонов лучше отказаться. Юстировать их хоть и легко, но часто надо.
Следовательно, нужны разновидности Кассегрена. Как я вычитал, могут не потребовать юстировки до конца срока службы :) Почти. Плюс труба в 2 раза короче Ньютона.

Второй пункт заставил меня задуматься. Греть механику при таких морозах необходимо. Только вот стандартные механизмы движения находятся рядом с трубой. Следовательно может коробить зеркало, тепловые потоки воздуха будут искажать картинку.
Вот бы если механику утащить на километр  >:(.
И тут меня осенило  :) :) :) :) :) :) :) :) :)!!!!
Надо вращать купол! А весь механизм расположить под платформой купола, где его можно со спокойной душой греть. Но делать делать механику для азимута и широты слишком сложно.  :-\ Следовательно, купол должен иметь полярную ориентацию!
Действительно, почему бы несущую платформу не расположить параллельно небесному экватору? Проконсультировался у одного специалиста, он сказал, что реально найти роликовый подшипник диаметром до двух метров.
Если я при строительстве несущих стен обеспечу скос в 37  градусов, приблизительно, то смогу расположить на нем этот подшипник. А уже на подшипнике расположить достаточно массивную платформу купола. Она будет играть роль теплового экрана от нижнего помещения, и будет выполнять роль маховика. Можно использовать керамзитобетон, плюс добавки, которые снизят упругость платформы, и будут гасить случайные колебания. Для вращения нижнего кольца подшипника можно использовать задний мост от заднеприводных автомобилей. Например от Газели. Плюс дополнительный редуктор и шаговый двигатель. Все суточные неравномерности вращения можно компенсировать с компьютера.
Как же решить вопрос с установкой склонения?
Тут я вначале застопорился. По инерции считал, что телескоп должен быть размещен в центре поворотного круга. Тогда южная сторона платформы будет закрывать южную часть неба. И тут меня опять осенило  :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
А зачем телескопу располагаться в центре? Если я установлю его на краю поворотного круга, параллакс звезд и планет я всё равно не поймаю.  ;D. Значит ставлю телескоп около края. Своеобразная карусель. Следовательно, я могу вдоль окружности размещать другое оборудование. Например, широкоугольный астрограф. Для комет.
Широтная механика нужна только на этапе выставления склонения, требования к ней менее жесткие.
Я думаю сделать так. Толщину платформы сделать около 50 см. Масса получится порядка 2 тонн, но я думаю это терпимо. В месте крепления телескопа выполнить паз-углубление, в котором будет проходить зад телескопа, а оси будут уходить в платформу, где будут прятаться шестеренки редуктора. Их можно будет тоже подогревать.

Итого. Что получается. Система работает до -50 С. Тепло не влияет на трубу. Массивная поворотная платформа будет не чувствительна к колебаниям. Следовательно, стабильное поле наблюдения. Длительные выдержки. Качественные фотографии. Простор для творчества. Зимние наблюдения это долгие ночи, вся влага в атмосфере вымерзает, нет насекомых.

Пинайте, но не сильно!  :)

С уважением, Владимир Петрович.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
-30 град уже аут, а -50 это экстрим аута - для работы без присутствия человека нужно обеспечить плюсовые температуры в механизмах.   Нужна спецразработка и спецмеханизмы, да и термокожуха.
Это надо к военным и специалистам - это их техника.
С системами телескопов и потребностью в юстировке у Вас какие то неправильные сведения - если отьюстировал то обычно юстировка не сбивается, и в Ньютоне и в Кассегрене и др. Другое дело перефокусировка при таких разницах типа  50град.
Прошлой зимой все слышали причитания Чубайса, по поводу того что техника и наша и импортная,  предназначенная для работыя при -50град С этого не делает :-\   
« Последнее редактирование: 24 Июл 2006 [08:43:35] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

GorodVP

  • Гость
-30 град уже аут, а -50 это экстрим аута - для работы без присутствия человека нужно обеспечить плюсовые температуры в механизмах.   
Мой проект и есть попытка конструкции, где греются механизмы. :(
Цитата
С системами телескопов и потребностью в юстировке у Вас какие то неправильные сведения - если отьюстировал то обычно юстировка не сбивается, и в Ньютоне и в Кассегрене и др.

Привожу цитату из FAQ на данном разделе форума  :)
"Однако, если относительно короткофокусный рефрактор достаточно отъюстировать один раз на заводе и он потом служит годами, не доставляя хлопот своему хозяину, то рефлекторы и особенно громоздкие ньютоны так и норовят разъюстироваться и показывают весьма неприятной формы пятна вместо звезд на оси окуляра.

........Вырезано

Возможно-ли любителю самому отъюстировать ньютон и насколько это обременительная процедура?

При некоторой практике юстировка отнимает минут десять и умение ее производить является обязательным для владельца ньютона."

Цитата
Другое дело перефокусировка при таких разницах типа  50град.
Цитата

Если можно, поподробнее про уход фокуса от мороза. Труба из материала с нулевым коэффициентом теплового расширения не решает проблему?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Мой проект и есть попытка конструкции, где греются механизмы. :(
Цитата
С системами телескопов и потребностью в юстировке у Вас какие то неправильные сведения - если отьюстировал то обычно юстировка не сбивается, и в Ньютоне и в Кассегрене и др.
Привожу цитату из FAQ на данном разделе форума  :)
"Однако, если относительно короткофокусный рефрактор достаточно отъюстировать один раз на заводе и он потом служит годами, не доставляя хлопот своему хозяину, то рефлекторы и особенно громоздкие ньютоны так и норовят разъюстироваться и показывают весьма неприятной формы пятна вместо звезд на оси окуляра.
Возможно-ли любителю самому отъюстировать ньютон и насколько это обременительная процедура?
При некоторой практике юстировка отнимает минут десять и умение ее производить является обязательным для владельца ньютона."

Если можно, поподробнее про уход фокуса от мороза. Труба из материала с нулевым коэффициентом теплового расширения не решает проблему?

Рефрактор будет служить годами, только если он залит герметиком или у него супероправа с нулевыми зазорами и точной термокомпенсацией. На массовом рынке чаще заливают герметиком. А куча дешёвых рефракторов вообще болтается и показывает кому всех видов. Этакий кома-калейдоскоп - повернул, потряс и всё по новой!

Если оправы Ньютона и Кассегрена выполнены одинаково, то Кассегрен потребуется юстировать гораздо чаще Ньютона, вследствие большой светосилы главного зеркала и более жёсткого допуска на юстировку.
Не только труба, но и весь телескоп должен быть с нулевым коэффициентом расширения. Обычно так не делают. Либо ставят инваровые стержни вдоль трубы, либо применяют термокомпенсацию, в том числе электромеханическую.

Наш научно-исследовательский институт (ФГУП НИИПП) имеет большой опыт разработки, изготовления и эксплуатации автоматизированных телескопов, работающих в широком диапазоне температур. Один из главных проектов - Алтайский оптико-лазерный центр (АОЛЦ), близ д. Савушка. Он уже функционирует, строится вторая очередь. Так что обращайтесь! Цены государственные!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK


Не только труба, но и весь телескоп должен быть с нулевым коэффициентом расширения. Обычно так не делают. Либо ставят инваровые стержни вдоль трубы, либо применяют термокомпенсацию, в том числе электромеханическую.


Инваровый стержень "держит" геометрические размеры трубы или воздействует на фокусирующее устройство для компенцации изменения фокусного расстояния ?
Не читал, было бы интересно узнать как работает.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

GorodVP

  • Гость

Не только труба, но и весь телескоп должен быть с нулевым коэффициентом расширения. Обычно так не делают. Либо ставят инваровые стержни вдоль трубы, либо применяют термокомпенсацию, в том числе электромеханическую.

Я и имел в виду несущую трубу.
А вообще можно скомбинировать. При морозе -30 отфокусировать систему, а при теплой погоде, когда механика не замерзает, использовать электромеханическую термокомпенсацию.
Вопросы конкретные в личку напишу позднее.

Цитата
Наш научно-исследовательский институт (ФГУП НИИПП) имеет большой опыт разработки, изготовления и эксплуатации автоматизированных телескопов, работающих в широком диапазоне температур. Один из главных проектов - Алтайский оптико-лазерный центр (АОЛЦ), близ д. Савушка. Он уже функционирует, строится вторая очередь. Так что обращайтесь! Цены государственные!

Это станция слежения за спутниками? Знаем, знаем. Рядом где-то я. +-200 км. ;D
Чего это вы народ лазерами запугали? Коров слепите? Деревню затопить хотите. Уууу  >:D >:D

С уважением, Владимир Петрович.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Блин   :o Владимир Петрович если у Вас столько денег то ставье ее на Канарах и спокойно через ребят обеспечите удаленное управление - чего ерундой то заниматься. Тем более у нас уже есть удаленно управляемые обсерватории думаю товарищи опытом поделяться.

GorodVP

  • Гость
Блин   :o Владимир Петрович если у Вас столько денег то ставье ее на Канарах и спокойно через ребят обеспечите удаленное управление - чего ерундой то заниматься. Тем более у нас уже есть удаленно управляемые обсерватории думаю товарищи опытом поделяться.

А почему мне тогда сразу не эммигрировать? Реальная возможность есть.
А если мне здесь охота?
"Понимешь, сынок, есть такое понятие,Родина"(с)Отец-червячок
С уважением, Владимир Петрович.

P.S. В оффтопик глубокий залез :( :( Сейчас опять от модераторов огребусь.
ЛЮДИ, а ближе к моей теме сказать можете, плиззз ???
И что вы все мои деньги считаете??? Я же ведь ни у кого доходы не считал :( :( :(

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вам же дали адрес института - туда и обращайтесь. Сергей Вам правильно все написал - достаточно уже сопли перетирать ;)
По поводу анекдотов в дополнение к куче дерьма с двумя червяками, называемой Родиной, есть еще такой НУ ТЫ ПОДУМАЙ! .....А Вы отвечаете - а чего думать трясти надо ;D :'(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Владимир Петрович , для начала советую купить МСТ 180 на ЕQ-6 Syn Scan PRO  Canon 350 D , и попробовать сделать пару фоток  глубокого космоса , если через год -другой что-то получится , можно и к построению хатынки приступать , если нет - товар очень ликвидный - продать можно за минуту ....

Не сочтите за наглость , но  пробовать сразу с обсерватории , без опыта съемки , все-равно что  мне пустится на яхте в кругосветку ,хотя плавать брасом  вроде и умею  :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
А почему мне тогда сразу не эммигрировать? Реальная возможность есть.
А если мне здесь охота?
"Понимешь, сынок, есть такое понятие,Родина"(с)Отец-червячок

Дык... никто ж не призывает. Наоборот... Там же климат все дела и уезжать никуда не надо - дистанционно. Я то кстати это не в шутку а в серьез...
Такой конструктив выкатиться под 100-150 зеленых + геморой ( это я в варианте что бы работало а не ржавело ) и то не факт ,   и собственно ради чего. При таких затратах намного целесообразнее выбрать место с более лоялными температурными режимами эксплуатации  более благоприятным астроклиматом в том числе и за пределами нашей страны.
По поводу экстремально низких температур.   Мой опыт съемки вместе с Семеном при -38  подсказывает следующее что с механикой особых проблем не возникает с оптикой тоже ( только фокусироваться надо не при 0 а при той температуре при которой ведется съемка ). Основная проблема возникает с компьютерами проводами разъемами и электроникой в целом. Ведь весь этот конструктив шевелится. Провода дубеют так что либо ломаются либо оказывают крайне неприятные воздействия на механику вплоть до сворачивания матрицы с ее заданной ориентации по оси. Выход менять все разъемы все провода на морозоустойчивые  в аппаратуре которая по большому счету на это не расчитана ( хотя обеспечить несомненно можно ) но ведь там в внутри есть подвижные детали реле опять же моторы ( которые то же могут колом встать ) резиновые прокладочки колечки и прочее. Я например не уверено что на таком морозе не лопнет к чертовой матери привод колеса фильтров у матрицы. Фиг его знает. Техника то деликатная. Д -38 выдержало а при -45  ???
В общем если хочется дома то лучше воздержаться от съемок и наблюдений при Т ниже -35 а до этой отметки работает вся техника ( ну может подогреть смазку в приводах купола немного хотя бы до -20 ) и городить столь страшный огород нет никакой необходимости.
Ну если только из любви к искусству.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Массивная поворотная платформа будет не чувствительна к колебаниям. Следовательно, стабильное поле наблюдения.
Это на самом деле иллюзия и очень большая.  ;)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Владимир Петрович , для начала советую купить МСТ 180 на ЕQ-6 Syn Scan PRO  Canon 350 D , и попробовать сделать пару фоток  глубокого космоса , если через год -другой что-то получится , можно и к построению хатынки приступать , если нет - товар очень ликвидный - продать можно за минуту ....
Ободрямс! Правильная мысль, однако.

GorodVP

  • Гость

Такой конструктив выкатиться под 100-150 зеленых + геморой ( это я в варианте что бы работало а не ржавело ) и то не факт ,   и собственно ради чего. При таких затратах намного целесообразнее выбрать место с более лоялными температурными режимами эксплуатации  более благоприятным астроклиматом в том числе и за пределами нашей страны.


Да все элементарно!!!!!!!. Планируется строительство коттеджного поселка. И я себе хочу там дом построить. Расчет простой. Если принимать решение о строительстве обсерватории, то сейчас. Все равно делается проект дома. Заодно попрошу и обсерваторию посчитать. Планировку участка сделать. Даже еще пока есть возможность место участка поменять. Это знаете, как Великое противостояние Марса. Бывают раз в 17 лет. А чтоб межпланетную станцию к Марсу запустить, надо за несколько лет начать планировать и запуск можно будет сделать в течение буквально нескольких недель.
Я еще сейчас могу чего-то мозговать, и под всеобщее строительство с наименьшими траблами обсерваторию сделать. А вот если момент упущу, тогда точно гемморой по полной программе.

А еще представляю лицо жены, когда я ей заявлю:"Дорогая, я тут на Канарах обсерваторию сделать хочу" :( :(
-Ааа, ну вот в своей обсерватории и будешь ночевать. :):)

Цитата

Ну если только из любви к искусству.


Ну а Вы, если честно, разве астронаблюдениями не из любви к исскуству занимаетесь?
Или это несет серьезный научный смысл?

С уважением, Владимир Петрович.

GorodVP

  • Гость
Массивная поворотная платформа будет не чувствительна к колебаниям. Следовательно, стабильное поле наблюдения.
Это на самом деле иллюзия и очень большая.  ;)

А почему? Я рассуждал просто. Вот 3-5 метровые телескопы крутят на специальных платформах, и ничего. А уж у них увеличение еще больше делают, чем на 300-500 мм любительских. И стабильное изображение.

С уважением, Владимир Петрович

GorodVP

  • Гость
При таких затратах намного целесообразнее выбрать место с более лоялными температурными режимами эксплуатации  более благоприятным астроклиматом в том числе и за пределами нашей страны.

Кстати, если уж развивать мысль о телескопе за рубежом. Я тут на форуме читал сообщение в разделе астрономические мероприятия, что какая-то британская ассоциация за 400 фунтов предлагает всем желающим в течение часа делать снимки на 2-х метровом телескопе где-то на экваторе.
Ведь очевидно, что таких снимков с телескопом ЛА даже на Канарах не сделаешь. Зачем вообще с телескопом заморачиваться?

А еще круче, как один кадр с данного форума, скачивать фотки дипскаев с различных сайтов, воображать, что сам их снял, и размещать от своего имени на данном форуме.
Дееееешево! И сердито :)


С уважением, Владимир Петрович.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это станция слежения за спутниками? Знаем, знаем. Рядом где-то я. +-200 км. ;D
Чего это вы народ лазерами запугали? Коров слепите? Деревню затопить хотите. Уууу  >:D >:D
Дааа... Хорошего о нас мнения местный народ. Интересно, есть место, гле местные жители хорошо относятся к телескоппам? А то РАТАН-600 - радиоактивный, Сажень, как выяснилось, коров слепит, а Мауна-Кея - вообще священная гора и обсерватория там - мегаахтунг для коренных гавайцев.

А по поводу размещения телескопа в местах с хорошим астроклиматом (в том числе за рубежом) - это вопрос эффективности, которая может меняться в разы в зависимости от места.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Да все элементарно!!!!!!!. Планируется строительство коттеджного поселка. И я себе хочу там дом построить. Расчет простой. Если принимать решение о строительстве обсерватории, то сейчас. Все равно делается проект дома. Заодно попрошу и обсерваторию посчитать. Планировку участка сделать. Даже еще пока есть возможность место участка поменять. Это знаете, как Великое противостояние Марса. Бывают раз в 17 лет. А чтоб межпланетную станцию к Марсу запустить, надо за несколько лет начать планировать и запуск можно будет сделать в течение буквально нескольких недель.
Я еще сейчас могу чего-то мозговать, и под всеобщее строительство с наименьшими траблами обсерваторию сделать. А вот если момент упущу, тогда точно гемморой по полной программе.

А еще представляю лицо жены, когда я ей заявлю:"Дорогая, я тут на Канарах обсерваторию сделать хочу" :( :(
-Ааа, ну вот в своей обсерватории и будешь ночевать. :):)


Не стоит что-то планировать серьёзное в коттеджном посёлке. Я не думаю, что у Вас будут такие же хорошие соседи, как у Роберта Гендлера, которые гасят свет, когда видят, что он снимает. Точнее, видимо, гасили, когда снимал, так как он перешел, похоже, на дистанционную фотографию и обработку изображений товарищей. Ну и представьте, -50, телескоп стоит, а 50 соседних домиков мирно обдувают его теплом... Не гламур!
Эффективность низкая будет.

А по поводу поворотной платформы из Газели - не стоит так париться. Надо идти современным путём - никаких куполов, телескоп на воздухе. Укрытите можете сделать а-ля "Избушка на курьих ножках", как у Сажени. Посмотрите на неё, раз она всего в 200 км от Вас. Ветровые гнутия скомпенсируете типтилтом.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
"А еще представляю лицо жены, когда я ей заявлю:"Дорогая, я тут на Канарах обсерваторию сделать хочу" "

 ;D ;D ;D Эх некоторое время назад я тоже писал подобную фразу.....

"Кстати, если уж развивать мысль о телескопе за рубежом. Я тут на форуме читал сообщение в разделе астрономические мероприятия, что какая-то британская ассоциация за 400 фунтов предлагает всем желающим в течение часа делать снимки на 2-х метровом телескопе где-то на экваторе.
Ведь очевидно, что таких снимков с телескопом ЛА даже на Канарах не сделаешь. Зачем вообще с телескопом заморачиваться?"

Это в корне не верно. Заморачиваться наждо но в меру. Из того часа который выделен любительской братии получите минут 10 если повезет из них снимите один кадр минут на 5 и на этом все успокоиться. Результата того который дают мужики снимающие по 20 - 50 часов суммарной экспозиции не достигнуть. Да и кайфа никакого. Все таки это хобби.
Поверьте, я как один из первых людей в стране построивших более или менее полноценную обсерваторию ( ребята соврать не дадут )  дурного не предложу. Не заморачивайтесь на платформы и прочий гимор.
Я немного не согласен с Алексеем поскольку у меня обсерватория стоит в самом что ни на есть "коттеджном"  :D поселке. Ничего - особо соседи не мешают. Но свет правда выключают только двое по просьбе. Остальные как то... э  :-\
Стройте обычную классику - как ????? детали можно и пообсуждать уж много людей которые построили себе что то путное и несмотря на различие взглядов на данный вопрос  схема (  с учетом недостатков выявленных у людей в процессе )  как надо делать уже родилась общими усилиями.