Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры для Celestron C90 Mak  (Прочитано 1242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Окуляры для Celestron C90 Mak
« : 25 Апр 2020 [18:57:34] »
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Очень надеюсь на вашу помощь в следующем вопросе.
Приобрел трубу Celestron C90 Mak. В комплекте с ней идет оборачивающая призма и окуляр 32мм, дающий увеличение примерно х39.
Чтобы расширить возможности данной трубы я приобрел еще два окуляра Sky-Watcher WA 66 на 9 мм и 20 мм.
С родным окуляром 32мм все хорошо. А с новыми окулярами никак не удается выйти на нормальную резкость. Изображение получается немного размытым.
У меня есть опыт работы с другими видами оптики и я знаю, что на бОльших увеличениях может быть потеря резкости, и, естественно, яркости.
Но если верить характеристикам то и 20 мм, и 9 мм окуляры дают увеличение прилично ниже максимального полезного увеличения данной трубы:
МПУ = х213
ФР = 1250мм
D = 90мм

Подскажите, что это может быть и что с этим делать?

С уважением,
Луноход

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #1 : 25 Апр 2020 [19:42:54] »
Я так понимаю, что вы купили эту трубу для наземных наблюдений . причин может быть несколько , я их к рассортирую в порядке убывания значимости :
1. турбулентность атмосферы . на родном сайте указано, что максимальное увеличение этой трубы составляет 213 - не нужно этому верить . ваш разумный максимум это 90х, но и он достижим только при идеально спокойной атмосфере. обычно это умеренно пасмурная, переменная облачность, прохладная погода или пасмурная погода сразу после дождя - в такие моменты воздух бывает чистым и спокойно, ветра практически нет, вся пыль прибита, а небольшое похолодание может понизить влажность воздуха и сделать его более прозрачным. ясная погода чаще всего сопутствует с ветром или тепловыми потоками от земли - это вызывает турбулентность и делает воздух непрозрачным. в такие моменты разумное увеличения около 50х. дальнейший разгон просто приведёт к размыванию картинки , больше детализации вы не получите . то есть максимально разумный окуляр на мой взгляд для вас- 14 мм
2. центральное экранирование . ваша труба - это катадиоптрик, а значит в нём посередине стоит крупное зеркало, которое прикрывает центральную часть изображения. Вы можете обратить на это внимание, в центре картинки изображение становится чуть темнее и это пятно плавает в зависимости от вашего зрачка
3. Может быть вы просто купили не очень качественный окуляр. они сильно различаются в зависимости от типа конструкции и количество стёкол. поспрашивайте на форуме, вам посоветуют хорошие и резкие окуляры для наземных наблюдений
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #2 : 25 Апр 2020 [20:47:35] »
Спасибо за развернутый ответ!

Я так понимаю, что вы купили эту трубу для наземных наблюдений

Не только. Планирую посмотреть и на небо. Именно поэтому взял окуляр на 9мм

1. турбулентность атмосферы . на родном сайте указано, что максимальное увеличение этой трубы составляет 213 - не нужно этому верить . ваш разумный максимум это 90х, но и он достижим только при идеально спокойной атмосфере. обычно это умеренно пасмурная, переменная облачность, прохладная погода или пасмурная погода сразу после дождя - в такие моменты воздух бывает чистым и спокойно, ветра практически нет, вся пыль прибита, а небольшое похолодание может понизить влажность воздуха и сделать его более прозрачным. ясная погода чаще всего сопутствует с ветром или тепловыми потоками от земли - это вызывает турбулентность и делает воздух непрозрачным.

Абсолютно согласен с Вами! Это могло быть причиной и я это предположил. Но, к счастью, у меня есть с чем сравнить - зрительная труба Nikon Prostaff 5 с объективом 82мм и окуляром с зумом до х60.
20мм окуляр как раз дает примерно такое же увеличение. Так вот изображение в Никоне на максимуме прилично лучше. Если бы проблема была в атмосфере, то Никон показал бы тоже самое.

3. Может быть вы просто купили не очень качественный окуляр. они сильно различаются в зависимости от типа конструкции и количество стёкол. поспрашивайте на форуме, вам посоветуют хорошие и резкие окуляры для наземных наблюдений

Как я говорил, это окуляры  Sky-Watcher WA 66 градусов. Да, они конечно не мегасупер, но и не самые дешевые. Я понимаю, что 5000 для хорошего окуляра не цена, но бытует мнение, что нет смысла ставить дорогие окуляры на дешевую трубу и наоборот. Поэтому решил взять их.

Я не большой специалист в телескопах, только начинаю их изучать, и было бы интересно узнать мнения и отзывы тех, кто пытался совместить данные окуляры с этой трубой.
А также, может кто-то посоветует окуляры, которые хорошо сочетаются с данной трубой?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 399
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #3 : 26 Апр 2020 [01:34:31] »
Ваша труба линзовая, без цэ. Термостаб у мака больше. Бывает бленда на мениске косо приклеена, разъюстировка.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2020 [01:42:52] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 515
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #4 : 26 Апр 2020 [06:46:42] »
Коля21 говорил о трубе Nikon :), имеющейся у ТС.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 101
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #5 : 26 Апр 2020 [06:53:32] »
Коля21 говорил о трубе Nikon :), имеющейся у ТС.

Точно! Пересмотрел еще раз всю тему. Нашел про Никон. Тогда "ой"! потру
Довольствуйся малым...
(кликните для показа/скрытия)

Максим Александров

  • Гость
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #6 : 26 Апр 2020 [11:12:52] »
Смотрел у приятеля в его Мак 90 от SW.
Окуляр наименьший ставили тоже SW, 6 мм 58 градусов - да, картинка темновата, но контраст хороший и местного потемнения в центре не замечали.
По полной Луне с таким окуляром очень даже неплохо показала труба. Может, действительно в разъюстировке дело. 66 градусные окуляры с ней тоже пользовали без проблем.

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #7 : 26 Апр 2020 [11:33:19] »
Много лет пользуюсь Sky-Wather 90 Мак, это практически брат близнец той трубы, которая у вас. Так вот, 9мм окуляр для этого Мака вообще не предел - у меня картинка сочная, довольно резкая. Полагаю, в вашем случае имеет место какая-то проблема. Нужно выяснить, где именно она кроется. Для этого нужно больше информации. Попробуйте сфотографировать хотя бы на телефон что-нибудь через окуляр, хоть дом напротив, - уже станет немного понятнее.
П.С. Возможно, юстировка напрочь сбита... надо разбираться поэтапно
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #8 : 26 Апр 2020 [11:36:18] »
это окуляры  Sky-Watcher WA 66 градусов
Нормальные бюджетные окуляры - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=3768  Впрочем на такой длиннофокусной трубе нормально будут работать любые.

Проблемы с качеством вызваны самим телескопом - либо он плохо остыл, либо оптика не очень качественная. Так что выносите его за час-два до наблюдений (надеюсь вы не пытались смотреть сквозь оконное стекло) и протестируйте оптику по звезде: 1, 2.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 918
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #9 : 26 Апр 2020 [14:03:51] »
Подскажите, что это может быть и что с этим делать?
А он у вас точку фокуса проходит (нерезкое > резкое > нерезкое)? Может у вас хода фокусёра не хватает?
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 399
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #10 : 26 Апр 2020 [14:16:03] »
А какая оборачивающая призма?  Вы с ней смотрите? Бывают низкого качества. Попробуйте без нее или с зеркалом.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #11 : 26 Апр 2020 [23:02:56] »
Смотрел у приятеля в его Мак 90 от SW.
Окуляр наименьший ставили тоже SW, 6 мм 58 градусов - да, картинка темновата, но контраст хороший и местного потемнения в центре не замечали.
По полной Луне с таким окуляром очень даже неплохо показала труба. Может, действительно в разъюстировке дело. 66 градусные окуляры с ней тоже пользовали без проблем.

Труба абсолютно новая. Дастал из коробки и начал пользовать.
Мне кажется, что на новой трубе не должна была сбиться юстировка.
По крайней мере я ее не ронял ))
Потемнениев в центре тоже не видел. Вроде все ровно.
Не знаю насколько корректно сравнивать SW и Celestron. От продавцов слышал такое мнение, что если выбирать из SW Mak 102 и С90, то следует отдать предпочтение С90, т.к. качество лучше.
Не готов судить насколько это соответствует действительности.

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #12 : 26 Апр 2020 [23:11:44] »
Много лет пользуюсь Sky-Wather 90 Мак, это практически брат близнец той трубы, которая у вас. Так вот, 9мм окуляр для этого Мака вообще не предел - у меня картинка сочная, довольно резкая. Полагаю, в вашем случае имеет место какая-то проблема. Нужно выяснить, где именно она кроется. Для этого нужно больше информации. Попробуйте сфотографировать хотя бы на телефон что-нибудь через окуляр, хоть дом напротив, - уже станет немного понятнее.
П.С. Возможно, юстировка напрочь сбита... надо разбираться поэтапно

Даже не знаю как сфоткать... Пробовал на смартфон, но какая-то ерунда получается. Я подумаю как это сделать.
Сегодня смотрел на Венеру и Луну, в том числе через 9мм окуляр. Не сказал бы, что картинка с 9мм была резкая. Я бы сказал так, что она была не достаточно резкая.
Было видно дрожание атмосферы. Может в этом все дело.
Но на 20мм окуляр Луна была видна достаточно хорошо.
Но при дневном наблюдении домов на дистанции 1000 м резкость на обоих окулярах была неудослетворительная.

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #13 : 26 Апр 2020 [23:15:13] »
Нормальные бюджетные окуляры - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=3768  Впрочем на такой длиннофокусной трубе нормально будут работать любые.

Спасибо за подсказку. Посмотрю. ))

Проблемы с качеством вызваны самим телескопом - либо он плохо остыл, либо оптика не очень качественная. Так что выносите его за час-два до наблюдений (надеюсь вы не пытались смотреть сквозь оконное стекло) и протестируйте оптику по звезде: 1, 2.

Как только будут условия - окажусь за городом - обязательно остужу трубу перед наблюдениями.
Да, через оконное стекло пробовал смотреть. Как же без этого? )))))  Но серьезно к результатам таких "наблюдений" не отношусь, само собой.

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #14 : 26 Апр 2020 [23:16:20] »
А он у вас точку фокуса проходит (нерезкое > резкое > нерезкое)? Может у вас хода фокусёра не хватает?

С фокусером там полный порядок. Более 20-ти оборотов ручки можно сделать.
Точку фокуса конечно же проходит.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2020 [23:22:05] от Lunokhod »

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #15 : 26 Апр 2020 [23:21:47] »
А какая оборачивающая призма?  Вы с ней смотрите? Бывают низкого качества. Попробуйте без нее или с зеркалом.

В комплекте с трубой идет призма. Кроме того, я купил диагональное зеркало SW на 90 градусов.
Надо признать, что с зеркалом становится лучше. Собственно, об этом я читал в статьях про телескопы.
Луну и Венеру смотрел сегодня с зеркалом, Но мне кажется, что должно быть резче.
Окуляр 9мм показывал Луну не достаточно резко. Но если есть есть необходимость остудить телескоп перед наблюдениями на улице, то, наверное, это нужно было бы сделать
Завтра, если будет хорошая погода, попробую вытащить Никон и посмотреть как он покажет Венеру на х60. Насколько резко получится.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 123
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #16 : 27 Апр 2020 [06:56:44] »
С родным окуляром 32мм все хорошо. А с новыми окулярами никак не удается выйти на нормальную резкость. Изображение получается немного размытым.
Резкость на 60-100х по Луне не проверяют. Если уж Луна нерезко, то это диагноз!
В МАКах как и в любых других системах телескопов никто не отменял юстировку трубы после приобретения.
Вытащил из коробки и погнал, не наш метод! Чудеса бывают, но редко....
Вы трубу юстировали по звезде или по исск. звезде? Увеличения при проверке ставятся ближе к 3Dх то есть ~250-270х. Окуляр потребуется где то 5-6мм.
Ищите инструкцию по юстировке или соответствующую тему и вперед!
От продавцов слышал такое мнение, что если выбирать из SW Mak 102 и С90, то следует отдать предпочтение С90, т.к. качество лучше.
Что можно услышать от Продавцов, когда большинство из них в телескоп то никогда не смотрели.... Заученные фразы, заученные слова.. Профи попадаются достаточно редко и уж конечно не в куче вновь открывшихся торговых точек, где методика продаж мало отличается от продаж огурцов - Нежинские берите, Нежинские :D!
« Последнее редактирование: 27 Апр 2020 [07:19:25] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #17 : 27 Апр 2020 [21:17:57] »
Резкость на 60-100х по Луне не проверяют.

А как ее проверяют?

Что можно услышать от Продавцов, когда большинство из них в телескоп то никогда не смотрели.... За

Поэтому я добавил в коце "Не готов судить насколько это соответствует действительности."

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн LunokhodАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lunokhod
Re: Окуляры для Celestron C90 Mak
« Ответ #19 : 28 Апр 2020 [13:50:56] »
В МАКах как и в любых других системах телескопов никто не отменял юстировку трубы после приобретения.
Вытащил из коробки и погнал, не наш метод! Чудеса бывают, но редко....

Я связался с Celestron-ом, они сказали, что данные трубы на производстве проходят юстировку. И процент изделий, которые требуют юстировки в новом состоянии практически нулевой.