Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По поводу юстировки МАК  (Прочитано 325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RishatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rishat
По поводу юстировки МАК
« : 25 Апр 2020 [10:25:51] »
Доброго времени суток. Как вы думаете по поводу такой юстировки . Посмотрел видео и не совсем понял как это сделать.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: По поводу юстировки МАК
« Ответ #1 : 25 Апр 2020 [11:17:52] »
Доброго времени суток. Как вы думаете по поводу такой юстировки . Посмотрел видео и не совсем понял как это сделать.
Я тоже ничего не понял, но у них там вроде не МАК и ШК.
У меня был МАК, юстировке не требовал, да по моему МАКи не юстируются
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 399
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: По поводу юстировки МАК
« Ответ #2 : 26 Апр 2020 [02:00:36] »
Доброго времени суток. Как вы думаете по поводу такой юстировки . Посмотрел видео и не совсем понял как это сделать.
Я тоже ничего не понял, но у них там вроде не МАК и ШК.
У меня был МАК, юстировке не требовал, да по моему МАКи не юстируются

Почему, маки юстируются, там для этого на задней крышке есть 6 винтов. А по видео, смотрите на мениск примерно с расстояния1 метр, это расстояние на практике увидите, чтобы были видны черные кольца, отражение в зеркалах. Смотреть лучше через картон с отверстием 5,6мм. Расположить клаз так, чтобы кольца были концентричны все. Обычно этого нет, какое то все равно в сторону сдвинуто. Смотрел таким образом все маки в 4глаза, ни одного нет. Значит юстировка недостаточная. На своем 127м чтобы это получилость, пришлось сделать мениск юстируемым, установив 3 винта м3. На видео они дополнительно смещают глаз в стороны, верх низ и смотрят выходное отверстие в виде солнечного затмения, серп, чтобы он был одинаковым.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.