Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль Omegon Brightsky 28x110  (Прочитано 3037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stas88Автор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 2
  • «The Truth Is Out There» Fox William Mulder
    • Сообщения от Stas88
Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« : 19 Апр 2020 [19:36:22] »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Кто нибудь наблюдал эту модель - Бинокль Omegon Brightsky 28x110? Или другие бинокли с похожими параметрами? Что посоветуете?
БПЦ2 12х45М BAIGISH, БПЦ 20x60 TENTO.

Реформатор

  • Гость
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #1 : 19 Апр 2020 [21:04:24] »
Я не смотрел в такой бинокль, но игрушка дорогая, почти 630 Евро ( около 50 тысяч рублей ).

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #2 : 19 Апр 2020 [21:14:47] »
Что посоветуете?
Ну во-первых, он реально тяжёлый ! так что для полноценных наблюдений вам понадобится хороший штатив  с редуктором + грузоподъемная видеоголовка , или ещё более грузоподъемный штатив/тренога + качественный параллелограмм .
есть более дешевые варианты, когда на обычные астрономические монтировки крепят специальный L-адаптер , но теряется всё удобство бинокля .
во-вторых , бинокль прямолинейный . то есть чтобы посмотреть объекты выше обычного уровня зрения, вам придётся задирать голову . характеристики заявлены очень хорошие, соответственно Вы много чего сможете увидеть, поэтому готовьтесь к больной шее))
У меня вариант попроще 20х80 , но даже его я в конце концов поменял на короткофокусной рефрактор с диагональю
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Stas88Автор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 2
  • «The Truth Is Out There» Fox William Mulder
    • Сообщения от Stas88
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #3 : 19 Апр 2020 [22:52:49] »
Т. Е. Лучше за эти деньги лучше купить какой нибудь телескоп?
БПЦ2 12х45М BAIGISH, БПЦ 20x60 TENTO.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #4 : 19 Апр 2020 [23:12:57] »
Т. Е. Лучше за эти деньги лучше купить какой нибудь телескоп?

Так вам надо-то что? Бинокль или телескоп? Бинокль- это мобильное устройство, его цель и смысл именно в мобильном псевдостерео осмотре окрестностей или ночного неба. Телескоп это стационарное наблюдение космоса. Подобный бин как вы хотите- это прибор весьма странный. Он косить будёт по-любому. Глаза ваши устанут. И для чего он вам? Думаете Луну увидите в 3d? :D А глазами своими вы её видите в 3d?  ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #5 : 19 Апр 2020 [23:15:32] »
Т. Е. Лучше за эти деньги лучше купить какой нибудь телескоп?
Да, лучше. Гораздо.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #6 : 19 Апр 2020 [23:26:38] »
Он косить будёт по-любому
вот тут разъясните, пожалуйста. Что, все бинокли косят подобные (тяжелые) или в чем мысль?

Реформатор

  • Гость
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #7 : 20 Апр 2020 [00:10:53] »
Так вам надо-то что? Бинокль или телескоп? Бинокль- это мобильное устройство, его цель и смысл именно в мобильном псевдостерео осмотре окрестностей или ночного неба. Телескоп это стационарное наблюдение космоса. Подобный бин как вы хотите- это прибор весьма странный. Он косить будёт по-любому. Глаза ваши устанут. И для чего он вам? Думаете Луну увидите в 3d?

Вот тут согласен с Канопусом. Бинокль - это прежде всего мобильный инструмент. Тяжёлые бинокли формата 30х100, крайне спорная вещь. Уж лучше взять телескоп или в крайнем случае зрительную трубу, если наблюдать со штативом.

Что, все бинокли косят подобные (тяжелые) или в чем мысль?

Такие бинокли ( за 630 Евро ) не должны косить, а всякие Селестроны, вроде SkyMaster 25х70, могут быть не самого высокого качества сборки. Тяжёлые бинокли, это скорее дополнение к телескопу, а не его замена.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #8 : 20 Апр 2020 [00:17:23] »
Вот тут согласен с Канопусом. Бинокль - это прежде всего мобильный инструмент. Тяжёлые бинокли формата 30х100, крайне спорная вещь. Уж лучше взять телескоп или в крайнем случае зрительную трубу, если наблюдать со штативом.
Как раз вещь отличная - например, на марафоне Месье 80-100 мм бинокли показывают себя прекрасно, даже прямые, поскольку приходится низкие объекты наблюдать. Лунные затмения тоже прекрасно в бинокль типа 30х100 и подобные наблюдаются.

Просто не надо стремиться к тому, чтобы инструмент был один и идеальный, как некоторые делают - возьмут что-то новое, сразу бросаются старое продавать. Это суета, надо спокойно выжимать максимум из разностороннего парка.

А то можно дойти до абсурда - что бинокуляр должен быть минимум 150 мм, со 100-градусными окулярами и обязательно АПО. Теоретически это так, но практически это нерациональное расходование средств.

Реформатор

  • Гость
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #9 : 20 Апр 2020 [00:32:14] »
Как раз вещь отличная - например, на марафоне Месье 80-100 мм бинокли показывают себя прекрасно, даже прямые, поскольку приходится низкие объекты наблюдать. Лунные затмения тоже прекрасно в бинокль типа 30х100 и подобные наблюдаются.

Просто не надо стремиться к тому, чтобы инструмент был один и идеальный, как некоторые делают - возьмут что-то новое, сразу бросаются старое продавать. Это суета, надо спокойно выжимать максимум из разностороннего парка.

А то можно дойти до абсурда - что бинокуляр должен быть минимум 150 мм, со 100-градусными окулярами и обязательно АПО. Теоретически это так, но практически это нерациональное расходование средств.

Полноценный телескоп он не заменит. Я об этом уже говорил ранее. А так, да, в качестве дополнения к телескопу, вещь неплохая. Хотя цена 630 Евро, для России весьма высокая.

Оффлайн Stas88Автор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 2
  • «The Truth Is Out There» Fox William Mulder
    • Сообщения от Stas88
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #10 : 20 Апр 2020 [01:20:34] »
Т. Е. Лучше за эти деньги лучше купить какой нибудь телескоп?

Так вам надо-то что? Бинокль или телескоп? Бинокль- это мобильное устройство, его цель и смысл именно в мобильном псевдостерео осмотре окрестностей или ночного неба. Телескоп это стационарное наблюдение космоса. Подобный бин как вы хотите- это прибор весьма странный. Он косить будёт по-любому. Глаза ваши устанут. И для чего он вам? Думаете Луну увидите в 3d? :D А глазами своими вы её видите в 3d?  ;)
Я начинающий любитель астрономии.В моём арсенале пока что два бинокля один 12х45 Байгыш и 20х60 ТЕНТО. Задумываюсь для покупки 3 -го бинокля. Вот и хотел спросить есть ли смысл? Да и вообще что модель бинокля 28x110 из себя представляет?Почитав сообщения в теме начинаю приходить к выводу, что лучше за эти деньги телескоп купить!
БПЦ2 12х45М BAIGISH, БПЦ 20x60 TENTO.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #11 : 20 Апр 2020 [11:34:05] »
Т. Е. Лучше за эти деньги лучше купить какой нибудь телескоп?
Не совсем верно напрямую противопоставлять бинокли и телескопы. преимуществом мегабинокля является возможность смотреть двумя глазами, то есть проницание будет выше, будут лучше восприниматься многие объекты из каталога мессье, которые не требуют большого увеличения. здесь правда гораздо большую роль играет качественное небо без засветки. удобством обычного бинокля является его легкость и удобство в использовании, но ваш астрономический Мегабинокль лишён этих преимуществ из-за огромного веса.
телескоп в этом плане более универсален - он позволяет использовать гораздо более широкий диапазон увеличений, использовать призму или диагональное зеркало для излома оси (поверьте, это очень важно при наблюдениях объектов выше 45 градусов над землёй, а тем более в зените), использовать бинокулярную насадку для наблюдения двумя глазами. конечно, такая насадка уступает по своим оптическим свойствам настоящему биноклю, потому что делит входящие световой поток на два глаза.

Теперь давайте попытаемся сравнить по деньгам - такие бинокли здесь на барахолках гости не частые, поэтому скорее всего вы будете покупать его новым в интернет-магазине за полную цену. 600 евро на бинокль, плюс ещё 500 Euro на качественный параллелограмм https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8674_Orion-Monster-Parallelogram-Binocular-Mount-for-big-110-mm-binoculars.html , чтобы в полной мере раскрыть потенциал своего бинокля = Итого 1100 евро
за эти деньги Вы можете купить здесь на барахолке (даже и новых) множество превосходных инструментов, телескопов с автонаведением, целую линейку высококачественных широкоугольных окуляров на все случаи жизни и любые объекты глубокого космоса.

опять же, конкретно ваша модель бинокля находится на стыке высококачественных биноклей без излома, в которые всё ещё можно наблюдать с рук, и недорогих широко-аппертурных биноклей с изломом и сменными окулярами типа https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2233_Used-TS-Optics-100mm-Bino-Semi-Apo-Triplet-Binoculars-with-two-pairs-of-1-25--eyepieces.html. И тем и другим уступая по удобству и знаете, такое не рыба не мясо, да ещё и без возможности ставить фильтры, если я правильно понял описания в магазинах.

Я, например, взял свой бинокль чисто "на попробовать". да, интересно. да, в нём есть свой шарм и новые ощущения после классического телескопа, дети были в восторге. но за три зимних месяца эйфория прошла И я опять вернулся к обычным трубам. может быть осенью, когда я буду в Крыму под реально черным небом, опять появится интерес к большим биноклям. но сейчас мне гораздо интереснее попробовать связку широкоугольный ручной бинокль (типа 7:35 или 10:50) + телескоп.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #12 : 20 Апр 2020 [12:24:43] »
А так, да, в качестве дополнения к телескопу, вещь неплохая. Хотя цена 630 Евро, для России весьма высокая.
Тут весь вопрос - а какие альтернативы есть на рынке для решаемых именно обсуждаемым биноклем задач?

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #13 : 20 Апр 2020 [13:24:02] »
Я начинающий любитель астрономии.В моём арсенале пока что два бинокля один 12х45 Байгыш и 20х60 ТЕНТО. Задумываюсь для покупки 3 -го бинокля. Вот и хотел спросить есть ли смысл? Да и вообще что модель бинокля 28x110 из себя представляет?Почитав сообщения в теме начинаю приходить к выводу, что лучше за эти деньги телескоп купить!
Вы замучаетесь для бино 28х110 подходящую монтировку подбирать (весит он кг.7 не меньше!). И, еще сложнее - голову, куда его крепить будете!. Конечно, это решаемый вопрос, но денежный. Купите лучше телескоп, про покупку которого Вы правильно уже думаете. Два имеющихся бинокля ИМХО  Вам более чем достаточно.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Stas88Автор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 2
  • «The Truth Is Out There» Fox William Mulder
    • Сообщения от Stas88
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #14 : 20 Апр 2020 [13:32:10] »
Т. Е. Лучше за эти деньги лучше купить какой нибудь телескоп?
Не совсем верно напрямую противопоставлять бинокли и телескопы. преимуществом мегабинокля является возможность смотреть двумя глазами, то есть проницание будет выше, будут лучше восприниматься многие объекты из каталога мессье, которые не требуют большого увеличения. здесь правда гораздо большую роль играет качественное небо без засветки. удобством обычного бинокля является его легкость и удобство в использовании, но ваш астрономический Мегабинокль лишён этих преимуществ из-за огромного веса.
телескоп в этом плане более универсален - он позволяет использовать гораздо более широкий диапазон увеличений, использовать призму или диагональное зеркало для излома оси (поверьте, это очень важно при наблюдениях объектов выше 45 градусов над землёй, а тем более в зените), использовать бинокулярную насадку для наблюдения двумя глазами. конечно, такая насадка уступает по своим оптическим свойствам настоящему биноклю, потому что делит входящие световой поток на два глаза.

Теперь давайте попытаемся сравнить по деньгам - такие бинокли здесь на барахолках гости не частые, поэтому скорее всего вы будете покупать его новым в интернет-магазине за полную цену. 600 евро на бинокль, плюс ещё 500 Euro на качественный параллелограмм https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8674_Orion-Monster-Parallelogram-Binocular-Mount-for-big-110-mm-binoculars.html , чтобы в полной мере раскрыть потенциал своего бинокля = Итого 1100 евро
за эти деньги Вы можете купить здесь на барахолке (даже и новых) множество превосходных инструментов, телескопов с автонаведением, целую линейку высококачественных широкоугольных окуляров на все случаи жизни и любые объекты глубокого космоса.

опять же, конкретно ваша модель бинокля находится на стыке высококачественных биноклей без излома, в которые всё ещё можно наблюдать с рук, и недорогих широко-аппертурных биноклей с изломом и сменными окулярами типа https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2233_Used-TS-Optics-100mm-Bino-Semi-Apo-Triplet-Binoculars-with-two-pairs-of-1-25--eyepieces.html. И тем и другим уступая по удобству и знаете, такое не рыба не мясо, да ещё и без возможности ставить фильтры, если я правильно понял описания в магазинах.

Я, например, взял свой бинокль чисто "на попробовать". да, интересно. да, в нём есть свой шарм и новые ощущения после классического телескопа, дети были в восторге. но за три зимних месяца эйфория прошла И я опять вернулся к обычным трубам. может быть осенью, когда я буду в Крыму под реально черным небом, опять появится интерес к большим биноклям. но сейчас мне гораздо интереснее попробовать связку широкоугольный ручной бинокль (типа 7:35 или 10:50) + телескоп.
Спасибо, Вам! Интересная информация! Я сделал вывод, что бинокль 28x110 не будет мобильным прибором для наблюдения как например мой 20х60 ТЕНТО. Так что задумываюсь теперь про телескоп.
БПЦ2 12х45М BAIGISH, БПЦ 20x60 TENTO.

Максим Александров

  • Гость
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #15 : 20 Апр 2020 [13:46:18] »
В свое время рассматривал такой бинокль. Удалось и посмотреть в него.
Днем неплохо, особенно в пасмурную погоду, когда воздух не дрожит, а вот ночью - показался темноват по сравнению с Celestron Skymaster 25x100, который в итоге и приобрел для постоянного нахождения на лоджии, на обычном пятикилограммовом фотоштативе.
Бинокль тяжелый, с собой особо не потаскаешь, с рук не посмотришь - только со штатива. Ну и все-таки - это инструмент более для Посмотреть, для Рассмотреть у меня длиннофокусный ED-рефрактор с апертурой также 100 мм и ценой в ту же тысячу евро.
Они хорошо дополняют друг друга.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #16 : 20 Апр 2020 [14:22:51] »
Да 20х60 ночью, когда выдержка у глаза до полсекунды, тоже только со штатива, иначе проницуха падает. Реальный полезный предел ночью с рук это 7х50, и то тоже от штатива выиграет.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 455
  • Благодарностей: 472
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #17 : 20 Апр 2020 [14:47:50] »
Т. Е. Лучше за эти деньги лучше купить какой нибудь телескоп?
Не "какой-нибудь", а минимум 140-миллиметровый. Меньший будет хуже по проницанию.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 455
  • Благодарностей: 472
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #18 : 20 Апр 2020 [14:54:12] »
Он косить будёт по-любому
вот тут разъясните, пожалуйста. Что, все бинокли косят подобные (тяжелые) или в чем мысль?
Просто Канопус тонкий цениткль китайского мусора, другое не покупает принципиально. Вот они у него и косит. Вы же не думаете, что китайцы 30-долларовые бинокли хоть как-то юстируют.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Бинокль Omegon Brightsky 28x110
« Ответ #19 : 20 Апр 2020 [15:10:48] »
Я сделал вывод, что бинокль 28x110 не будет мобильным прибором для наблюдения как например мой 20х60 ТЕНТО
Какая уж там мобильность у 28х110  :-\
Да и в 20х60 с рук ИМХО невозможно наблюдать, он ведь кг. 3 весит, не меньше. Только на штативе. Правильно Алексей Юдин пишет, что удобно с рук наблюдать в 7х50 (ну, я бы, пожалуй, допустил до 10х). А уже с 12х, который у Вас есть, тяжеловато комфортно наблюдать (хотя бегло посмотреть на объект конечно можно). 
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.