Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собака Баскервилей  (Прочитано 602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реформатор

  • Гость
Собака Баскервилей
« : 16 Апр 2020 [06:56:34] »
Приветствую. Конечно же, многие слышали о повести "Собака Баскервилей" из цикла рассказов о Шерлоке Холмсе. Кто-то, наверное, даже читал эту повесть, но я уверен на 100%, что большинство из вас смотрели советскую экранизацию этой повести. Был там один персонаж - старик Фрэнкленд с подзорной трубой. Вот скриншот, если кто-то забыл:



Интересно, а подзорная труба у него или что-то другое? Первое, на что я обратил внимание, это экваториальная монтировка. Обычно подзорные трубы ставят на азимутальную монтировку, а здесь экваториальная. Второе, это то, что длинный конец трубы другого цвета, в отличии от широкого корпуса. Я подозреваю, что это бутафорская палка, которую воткнули для того, чтобы создать некое подобие подзорной трубы. Как мне кажется, но это скорее всего телескоп, но не подзорная труба. Однако, определить оптическую схему этого телескопа, я не смог.

А что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 1 001
  • Благодарностей: 71
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Собака Баскервилей
« Ответ #1 : 16 Апр 2020 [07:38:07] »
Эта картинка здесь поднимается уже ни раз  :)

Здесь скорее всего труба Максутова-Кассегрена, плюс оборачивающая система для наземных наблюдений.
Если б, была система Грегори, то не нужно было бы ставить дополнительную трубку с оборачивающей системой
- где внутри трубы всё оборачивается и к окулярному узлу выходит прямое (оно, изображение).

В принципе, нормальный, рабочий вариант - если только думали об этом снимая фильм...

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Собака Баскервилей
« Ответ #2 : 16 Апр 2020 [09:28:46] »
Хорошая тема. Да, Френкленд наш собрат с вами, друзья))) ;D. У него похоже МАК 90-120мм. MC просветление. С очень длинным фокусом. 1500мм вангую. Призма внутри корпуса. Так что он видел паренька, который носил курицу Холмсу очень хорошо)). Окуляры несменные, возможно делал под заказ себе трубу в Лондоне) ;) Вынос хороший, там у него скорее всего 30мм окуляр или 40мм.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Cicero

  • Гость

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 91
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Собака Баскервилей
« Ответ #4 : 16 Апр 2020 [17:31:23] »
А вот эту трубу помните? :)
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 62
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Собака Баскервилей
« Ответ #5 : 16 Апр 2020 [17:43:35] »
В данном случае модератор должен поработать, ИМХО. Рассказать, когда и где уже было не раз обсуждение этого события.
А было уже много раз.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 91
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Собака Баскервилей
« Ответ #6 : 16 Апр 2020 [17:54:52] »
В данном случае модератор должен поработать, ИМХО. Рассказать, когда и где уже было не раз обсуждение этого события.
А было уже много раз.

Не будьте ригористом! :) Дайте порезвиться неофитам :)
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Реформатор

  • Гость
Re: Собака Баскервилей
« Ответ #7 : 16 Апр 2020 [18:22:17] »
В данном случае модератор должен поработать

Вот он и поработает. Попрошу модератора закрыть эту тему.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Собака Баскервилей
« Ответ #8 : 16 Апр 2020 [18:29:13] »
Попрошу модератора закрыть эту тему.
Зачем, можно объединить. Накинулись, понимаешь...
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Собака Баскервилей
« Ответ #9 : 16 Апр 2020 [18:54:35] »
Первое, на что я обратил внимание, это экваториальная монтировка.
Первое, что бросается в глаза, это телескоп системы Максутова, который был разработан в середине прошлого века. Действие же детектива происходит в более ранее время.