Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что можно понаблюдать в любительский телескоп?  (Прочитано 1799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Рефлектор, SW BK 767AZ1.
Каталог Месье уже занесён в тетрадь для наблюдений. Какие ещё каталоги мб можно понаблюдать на небе? Каждый совет будет пополнять мою копилку наблюдений, поэтому буду благодарен каждому за ответ по данной теме  :laugh:
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 470
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да практически никакие, возможно отдельные объекты только из них. В эту мелкодудку даже весь каталог Мессье посмотреть наверно не удастся.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Да практически никакие, возможно отдельные объекты только из них. В эту мелкодудку даже весь каталог Мессье посмотреть наверно не удастся.
:D
Аж слёзы потекли
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Какой телескоп ни имей, всегда найдётся более крутой, который будет плевать на других с высока. Так что, что имеем, то и эксплуатируем, тому и радуемся.

Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 470
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да практически никакие, возможно отдельные объекты только из них. В эту мелкодудку даже весь каталог Мессье посмотреть наверно не удастся.
:D
Аж слёзы потекли
Ну 70 мм телескопы берут в основном для детей, чтобы заинтересовать их чем-то.  ;)
Яркие объекты безусловно видны, но иногда просмотр имеет обратный эффект. Человек думает, что увидит всё как на фото, а в реальности...... :'(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Человек думает, что увидит всё как на фото, а в реальности......
Посмотрим с:
Так всё же, есть ещё какие нибудь каталоги по типу Месье? Чтобы были яркие и просматриваемые невооружённым глазом?
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Рефлектор, SW BK 767AZ1.
Каталог Месье уже занесён в тетрадь для наблюдений. Какие ещё каталоги мб можно понаблюдать на небе? Каждый совет будет пополнять мою копилку наблюдений, поэтому буду благодарен каждому за ответ по данной теме  :laugh:
  Никогда и ни один совет не пополнит Вашу копилку наблюдений. Вы не в тетрадку заносИте, а на сетчатку глаз через окуляр, а потом уже в тетрадку то, что отнаблюдали. Отнаблюдайте хотя бы треть каталога Мессье, потом и ищите добавку. 

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 470
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Человек думает, что увидит всё как на фото, а в реальности......
Посмотрим с:
Так всё же, есть ещё какие нибудь каталоги по типу Месье? Чтобы были яркие и просматриваемые невооружённым глазом?
Каталоги есть, но всё яркое уже отмечено в каталоге Мессье.
Эти же объекты есть и в других каталогах, продублированы под своими обозначениями. 
Например NGC   http://www.galactic.name/directory/new_general_catalogue_NGC.php
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Рефлектор, SW BK 767AZ1.
Каталог Месье уже занесён в тетрадь для наблюдений. Какие ещё каталоги мб можно понаблюдать на небе? Каждый совет будет пополнять мою копилку наблюдений, поэтому буду благодарен каждому за ответ по данной теме  :laugh:
Каталог Мессье это и есть самое яркое, что можно увидеть в телескоп на темном небе помимо планет, Луны и Солнца. Мессье увлекался открытием комет и в этом деле ему мешали яркие небесные объекты, которые таковыми не являлись. Поэтому, чтобы каждый раз не путаться, он составил для себя их список. Который, однако, пережил своего создателя и сохранил его имя в веках...
По современным понятиям Мессеье жил в благодатное время. В смысле черноты неба. Теперь такое небо можно увидеть только в глухих отдаленных местах, высоко в горах. А все из-за повсеместной засветки неба электрическим освещением городов и запыления атмосферы в них автомобильными выхлопами. Теперь наступили такие времена, что в городских условиях даже не все можно увидеть из этого легендарного списка. В частности галактики. Они просто тонут в белесой ночной засветке городов. Правда, если повезет, еще можно будет увидеть ядро галактики М31. Но нередко бывает, что и нет... Поэтому, чтобы увидеть весь список, придется выбираться далеко-далеко за город.
Конечно, есть и другие каталоги. Например, каталог Колдуэлла, как дополнение к каталогу Мессье (https://kosmoved.ru/caldwell.php), и каталог Гершель-400. Но это уже для любительских телескопов с гораздо большей апертурой, чем у Вас, в разы...

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Скачайте Beginners star atlas и каталог к нему. Там есть и яркие объекты NGC.
Если дружите с английским, то Illustrated Guide to Astronomical Wonders
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Каталоги есть, но всё яркое уже отмечено в каталоге Мессье.
Это можно зафигачить в "распространённые заблуждения". Хи и Аш Персея и Гиады в каталог Мессье не входят. Такие великолепные рассеянки как NGC 457, NGC 752 туда тоже не попали.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 470
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Каталоги есть, но всё яркое уже отмечено в каталоге Мессье.
Это можно зафигачить в "распространённые заблуждения". Хи и Аш Персея и Гиады в каталог Мессье не входят. Такие великолепные рассеянки как NGC 457, NGC 752 туда тоже не попали.
NGC 457  и NGC 752 требует уже бинокля, невооружённым взглядом видно на пределе, да и то не везде.
Не даром были открыты в средние вета, когда оптические приборы были известны.
Да и великолепного я там не особо наблюдал в свой телескоп, чего уж там говорить о мелких.
Да и мало ли чего могло не войти в первые каталоги. Гиады и Плеяды вообще раньше были созвездиями у некоторых народов, а не рассеянными скоплениями.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
NGC 457  и NGC 752 требует уже бинокля, невооружённым взглядом видно на пределе, да и то не везде.
Да-к речь вообще о телескопе, сэр ;)
Есть ещё что нибудь любопытное на подобие перечисленного? Мб ваш богатый опыт подскажет, какие скопления/галактики/туманности понаблюдать?
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Есть ещё что нибудь любопытное на подобие перечисленного? Мб ваш богатый опыт подскажет, какие скопления/галактики/туманности понаблюдать?
Именно дипскай интересует? Можно еще кометы понаблюдать. Планеты, Луну, наконец. Двойные/кратные звезды.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Можно еще кометы понаблюдать.
Кажется я знаю в какую сторону копать...
Да, дипскай интересен тоже :)
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Так всё же, есть ещё какие нибудь каталоги по типу Месье? Чтобы были яркие и просматриваемые невооружённым глазом?
Неужели не подсказывает логика, что это и есть каталог ярких объектов? И если бы были другие яркие объекты, то он бы тоже внес их в свой каталог?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Рефлектор, SW BK 767AZ1.
Каталог Месье уже занесён в тетрадь для наблюдений. Какие ещё каталоги мб можно понаблюдать на небе? Каждый совет будет пополнять мою копилку наблюдений, поэтому буду благодарен каждому за ответ по данной теме

Начинайте с каталога Мессье - все его объекты доступны для этого телескопа. В темные прозрачные ночи можно отыскать NGC7293, Циррусы, Голубой снежок, Эскимос, Геликс, NGC7331 и другие объекты до 10.5 зв. величины. На подробности не рассчитывайте, но заметить можно. Очень важен опыт наблюдений.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
По-моему, в такой телескоп интересно смотреть только Луну и
Сатурн.
Моих многих родных и знакомых разочаровал даже Сатурн(правда, с "плоским" кольцом) в мой рефрактор с большей апертурой.
 :)

Оффлайн Павел_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел_
Смотрел не давно на кольцо в лире
в свой SW707AZ2
видно отлично , немного видно потемнение в центре , форма просматривается отлично , со звёздами не спутать  :laugh:
Также посмотрел Гантель , форма практически не заметна , меньше удивило чем кольцо  :D
Смотрел Туманность Ориона , Созвездие Ориона уже заходит , и хоть туманность была низко , удалось рассмотреть её , видно центр и в нём заметны потемнения , также видно немного дальше центра , как я их называю "крылья туманности ориона"
наблюдал M101 кроме центра ничего не смог заметить
практически на пределе наблюдал Сигару и Боде
У Боде виден яркий центр
А вот Сигару видно полностью) Это мой любимый объект
Наблюдал под утро Андромеду , виден яркий центр , немного дальше его просматриваются некоторые детали
Не знаю , это либо засветка у очень маленькая , или глаз набитый , а может и фантазия немного)   ;D

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Тут, чтобы больше объектов мессье увидеть (в зависимости от звездной величины) нужно рассчитать Предельную звездную величину. m=2.1+5*lg(D). У вас D=76мм. Следовательно, по формуле получаем 11,5m. По каталогу мессье вы можете увидеть все объекты т.к. все они не больше 10m.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony (гид).
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, QHY5III462C, ZWO ASI178MM (гид), Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u