Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться с настройкой СРС 800  (Прочитано 588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Добрый день. Приобрёл СРС 800.. Настраиваю его на Auto Align. На крыше дома настроился нормально, но после настройки среди планет на выбор для автонаведения дал только Плутон, Уран и Нептун.. Какой раз пытаюсь привязаться на балконе (живу на 11 этаже, 17-ти этажного здания), сначала врал по времени, видимо не видел спутников.. Потом настроился, пишет Match Confirmed.. Выбрал в планетах пункт Венера (вижу её визуально), телескоп направляет куда-то в другую строну... Сбросил настройку, пытаюсь опять привязаться, телескоп правильно определяет время, но привязка по трём звёздам не удаётся.. Сумбурно описал, но что я делаю не так???

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 931
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Очень умно

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 931
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
На крыше дома настроился нормально, но после настройки среди планет на выбор для автонаведения дал только Плутон, Уран и Нептун.. Какой раз пытаюсь привязаться на балконе (живу на 11 этаже, 17-ти этажного здания), сначала врал по времени, видимо не видел спутников.. Потом настроился, пишет Match Confirmed.. Выбрал в планетах пункт Венера (вижу её визуально), телескоп направляет куда-то в другую строну... Сбросил настройку, пытаюсь опять привязаться, телескоп правильно определяет время, но привязка по трём звёздам не удаётся.. Сумбурно описал, но что я делаю не так???
Логический, попробуйте без ДЖПС настроить или загоните данные ДЖПС и отключите эту функцию. Запись в инструкции прямо говорит:"Позиционирование  по  GPS  возможно только  при  установке  телескопа открытой  местности,  когда  ничто  не загораживает небесного  обзора. Если какая - либо часть горизонта скрыта, то на поиск и соединение со спутниками может потребоваться большее время. При  первом  запуске  GPS  телескопу необходимо  от  3  до  5  минут  на соединение. После    успешного нахождения   спутников оставьте телескоп включенным как минимум в течение 20 минут. За это время будет загружены   полные   данные   о местонахождении орбитальных спутников  (т.н.  эфемериды)  системы GPS.  после  чего  эта  информация сохраняется  для  использования  при позиционировании в дальнейшем.
Дополнительные настройки.
В списке, открывающемся по нажатию клавиши MENU (9), имеются также некоторые дополнительные настройки,
как то: калибровка компаса, коррекция периодической ошибки, режим ожидание, и множество других.
GPS On/Off – GPS Вкл/Выкл. Данная функция позволяет выключать GPS-модуль. При начальном позиционировании, независимо от этого, СРС будет получать данные о текущей дате и т.п. с помощью GPS. Если Вы хотите с помощью базы данных CPC будущие координаты какого-либо небесного объекта, необходимо выключить GPS-модуль, чтобы вручную ввести отличную от текущих дату и время."
Просто есть случаи когда постоянная работа ДЖПС сбивает настройки на других моделях телескопов. К примеру https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,153417.msg4475761.html#msg4475761

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Благодарю, сегодня ночью попробую

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Единственное, телескоп правильно определяет время, а вот по трём звёздам не привязывается...

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Коллеги, уже задавал глупый вопрос по автоматическому наведению СРС800.. Я, возможно, тупой, но ваши псевдонаучные советы, мне не помогли... Пятый раз настраиваю теле по звёздам в авторежиме, по координатам.. Но воз и по ныне там.. Ситуация такая, что действую строго по инструкции.. Авто настройка, позиционирование по трём звёздам(включая яркиие), настройка по координатам и так далее... И этот петух пишет, что настройка успешная, а потом направляется автоматически не понятно куда... Пишешь - луну, а он в дом.. Подскажите мне деревянному, что я делаю не так, я вас прошу..

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Выбрал в планетах пункт Венера (вижу её визуально), телескоп направляет куда-то в другую строну
А в какую именно сторону? И на какую примерно величину?

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
А что я сделал не так?? Аппарат и не предлагал никакую величину... С Луной такая же ситуация... Я в растройстве...

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Как понять, что там у Вас? Надо узнать нюансы. Может, долгота выставлена с противоположным знаком или еще что (я в порядке бреда). Может, телескоп ошибается ровно на 90 градусов, например? Поэтому и поинтересовался: в какую сторону ошибается и на какую величину? (вы же можете взять и вручную с того места, на которое навелся телескоп, навестись на Венеру, и увидеть разницу в числовом значении)

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Скажите, что нужно конкретно объяснить? На Луну вчера он, на пример наводился в прямо противоположную сторону... Что я мог напутать с долготой и широтой, понять не могу... Всё вводил в соответствии с инструкцией вроде... А вообще, сначала-то я его пробовал уже неоднократно настроить по Sky align на автомате, но он постоянно выдаёт кривое время... Может с датчиком gps что не так... Но, с другой стороны, тогда он по координатам должен калиброваться.. Ума не приложу. Пытаюсь настроить его на автонаведение уже месяц, но никак..

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Вероятно, я понял, где ошибался.. Я включаю SkyAlign, пульт выдаёт мне неправильное время всегда почему-то, но я, согласно инструкции, никогда не ждал до часа, когда он найдёт себя по спутникам в пространстве, так как через минуту после неправильно указанного времени, пульт предлагает мне начать привязку по звёздам.. Тогда вопрос: почему gps мне всё время выдаёт неверное время??

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 931
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Тогда вопрос: почему gps мне всё время выдаёт неверное время??
Может поэтому  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC Часовой пояс и координаты GPS правильно определяет?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020 [15:53:52] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 931
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Я включаю SkyAlign, пульт выдаёт мне неправильное время всегда почему-то, но я, согласно инструкции, никогда не ждал до часа, когда он найдёт себя по спутникам в пространстве,
Что вы отвечаете когда пульт в начале перед звёздами спрашивает want for GPS or Local ... ? (выбрать время ДЖПС или Локальное?, если правильно перевёл)

Если у вас так.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Честно говоря, когда пульт определяет в автоматическом режиме, я не в курсе где посмотреть, правильно ли он определил часовой пояс и координаты, но когда пробую настроить в ручном режиме, то я ввожу свои координаты: Е 36°59' 51" и N 55°36'29" и 3 часовой пояс (по Москве), как мне кажется - верно.. По поводу запроса пульта о местном времени или времени GPS, то он мне такие вопросы не задаёт.. У вас на видео пульт NexStar+, а у меня предыдущий, видимо есть какая-то разница..

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 931
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
У вас на видео пульт NexStar+, а у меня предыдущий, видимо есть какая-то разница..
когда пульт определяет в автоматическом режиме, я не в курсе где посмотреть, правильно ли он определил часовой пояс и координаты,
Из инструкци по ссылке выше для СРС.
"Доступ ко всем настройкам и функциям осуществляется по нажатию клавиши MENU с помощью кнопок прокрутки:
View Time-Site-Просмотр времени/места.. Данный пункт меню позволяет просмотреть последние полученные с помощью GPS-приемника настройки времени, широты и долготы. Кроме этого, выводится различная дополнительная информация, например, часовой пояс, параметры перехода на летнее время и местное звездное время. Местное звездное время (LST) применяется при нахождении прямого восхождения звездных объектов, находящихся на меридиане в текущий момент Данный пункт меню всегда отображает последние  сохраненные настройки времени и координат во время отправки запроса GPS.
При получении обновленной информации она будет выведена на экран. Если функция GPS отключена, пульт управления отобразит только последние сохраненные настройки."

Ещё вот это посмотрите, вдруг у вас там не азимутальный настрой, ищется там же.
"Tracking Mode Режим ведения. Позволяет изменять режим ведения в зависимости от типа используемой монтировки.
Телескоп поддерживает три различных режима ведения:
Alt-Az-Режим ведения по умолчанию, используется при установке на плоской поверхности или треногу без использования экваториального клина. Прежде чем телескоп сможет вести объекты по высоте и азимуту, необходимо произвести позиционирование по двум звездам.
EQ North Для телескопов на экваториальной монтировке при установке на северный полюс мира.
EQ South Для телескопов на экваториальной монтировке при установке на южный полюс мира.
Off Off Отключено. При проведении наземных наблюдений отключите ведение, чтобы телескоп не вращался."
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [16:29:02] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Понял, благодарю за развернутый ответ, 7 мая буду пробовать настроиться вновь