Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце  (Прочитано 4108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #60 : 12 Апр 2020 [11:57:44] »
Я просто считаю звезду звездой
тогда прочтите статью про формирование звезд - и дело с концом
никаких "недоразумений"

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #61 : 12 Апр 2020 [12:59:58] »
тогда прочтите статью про формирование звезд - и дело с концом
никаких "недоразумений"
Согласен. Я и так много наболтал.

дерево

  • Гость
Re: Солнце
« Ответ #62 : 12 Апр 2020 [13:06:21] »
Возможно "Архимед" работает и золота в центре ядра много больше чем в фотосфере.
Точно ли тяжёлые элементы будут тонуть? Ведь они при солнечных температурах являются не голыми ядрами, в отличие от лёгких. Уже у кремния (Z=14) энергия полной ионизации в 200 раз больше, чем у водорода, соответственно температура нужна близкая к солнечному ядру.

Ведь того, что в ядре мы не наблюдаем, можем только представить, смоделировать.
Нет, наблюдаем напрямую, хотя и не во всех возможных излучениях.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Солнце
« Ответ #63 : 12 Апр 2020 [13:47:09] »
если кремний полностью ионизировался, как это ему помешает тонуть?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Солнце
« Ответ #64 : 12 Апр 2020 [14:25:18] »
если кремний полностью ионизировался, как это ему помешает тонуть?
Если полностью - никак. А вот если не полностью, я так понимаю, по мнению дерева могут возникнуть сложности.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #65 : 12 Апр 2020 [14:49:20] »
А вот если не полностью, я так понимаю, по мнению дерева могут возникнуть сложности.
Думаю, кремний как и плазма внутри солнца тоже квазинейтральный, то есть не ионизированный 
(место убежавших электронов тут же занимают другие) и он спокойно может тонуть до центра солнца.
Но может я опять сильно умничаю.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [14:56:01] от vasanov »

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Солнце
« Ответ #66 : 12 Апр 2020 [18:42:08] »
Думаю, кремний как и плазма внутри солнца тоже квазинейтральный, то есть не ионизированный 
Мне вот кажется, что квазинейтральный != неионизированный.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Солнце
« Ответ #67 : 12 Апр 2020 [21:31:46] »
По-видимому, в звёздах существуют механизмы, эффективно препятствующие погружению тяжёлых элементов к их центрам. Если бы они погружались, тогда наблюдаемая средняя металличность звёзд существенно отличалась бы от наблюдаемой металличности межзвёздной среды Галактики (в молекулярных облаках, зонах ионизованного водорода, областях нейтрального водорода), но это не так. Доля тяжёлых элементов в межзвёздной среде составляет менее 1 % от полной массы межзвёздного вещества (остальные 99 % приходятся на водород и гелий), как и в звёздах в среднем.
Есть ещё такой раздел астрономии, как астросейсмология. Она изучает внутреннее строение звёзд по их акустическим и сверхзвуковым колебаниям. Будь в центре ядра Солнца или какой-либо другой звезды некое выделенное скопление более тяжёлых веществ, оно было бы обнаружено, но для нормальных звёзд главной последовательности такого нет. Хотя ядра зрелых звёзд ГП в целом действительно более богаты тяжёлыми веществами, чем внешние части из-за происходящих внутри термоядерных реакций: в ядре зрелых звёзд солнечной массы (и меньше) выше доля гелия, у более массивных звёзд – гелия и продуктов CNO-цикла – углерода, азота и кислорода.
Также, звёзды с массами 0.26 M⊙ и меньше полностью конвективны. Если бы в их недрах имелось скопление тяжёлых веществ, то по спектральным наблюдениям такие звёзды были бы в среднем более высокометалличными, чем их более массивные собратья. Этого, опять же, не наблюдается.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [21:51:38] от Dayan »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Солнце
« Ответ #68 : 12 Апр 2020 [22:27:10] »
В газе, в отличие, скажем, от твёрдого состояния, большее значение имеет диффузия.
По той логике с Архимедом внешние слои звёзд должны содержать гораздо большую долю электронов (по сравнению с ядрами элементов), чем в атмосфере Земли, например, ведь они гораздо легче ядер любых элементов. А звёздное ядро в основном должно состоять из ядер элементов. :)
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [23:04:28] от Dayan »

Оффлайн мансур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от мансур
Re: Солнце
« Ответ #69 : 14 Апр 2020 [01:41:02] »
Не знаю писать дальше или нет, разобрали Солнце по запчастям, а кто туда внутрь залазил. То что про Солнце написано гипотеза, никто толком не знает, что там внутри. Спектральный анализ можно сделать только снаружи. Задайте себе вопрос, водород с чем горит, если термоядерная реакция почему не взрывается. Может вообще не по тому направлению идём?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #70 : 14 Апр 2020 [04:46:08] »
разобрали Солнце по запчастям, а кто туда внутрь залазил. То что про Солнце написано гипотеза, никто толком не знает, что там внутри. Спектральный анализ можно сделать только снаружи. Задайте себе вопрос, водород с чем горит, если термоядерная реакция почему не взрывается.
Вот именно. Никто не знает, что внутри. Даже фотоны от центра солнца идут 0,2-2 млн.лет до поверхности из-за множественных переизлучений. А с чего бы ещё тяжёлые ядра выходили бы на поверхность? Термоядерные реакции слияния водорода идут же не в самом центре ядра, а возле поверхности ядра. И хорошо, что термоядерное горение постепенное и нет цепной реакции, а то бы все звёзды взрывались бы как бомбы за  секунды, оно нам надо. Внутри ядра солнца вполне, вначале, были и ядерные реакции. В облаке от протозвезды был же и уран 235 и уран 238 и плутоний и другие тяжёлые элементы и они вполне могли набирать критическую массу и взрываться. Может это была затравка для разогрева и розжига термоядерной реакции. Только тяжёлые элементы быстро выгорели. Но изотопы от ядерных реакций вполне могут ещё распадаться внутри ядра солнца. Наши нейтринные телескопы не настолько точные, чтоб улавливать все нейтрино из ядра солнца. Точность плюс минус километровый лапоть. Даже излучение со стороны Бетельгейзе было из сектора плюс минус десятки процентов сектора. А для того чтоб рассмотреть внутренности ядра солнца нужна точность плюс минус миллиметры. Нам ещё нейтринные телескопы совершенствовать и совершенствовать. Нужен нейтринный сканер, чтоб просвечивать ядро солнца, а его у нас нет.
 Опять же, в атмосфере Солнца присутствуют водород, гелий, железо, хром, кальций, натрий и др. в разных стадиях ионизации- это видно по спектру излучения Солнца. Эти элементы не снаружи попадают они же внутри Солнца есть.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2020 [05:30:45] от vasanov »

Оффлайн andrei-HXS

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andrei-HXS
Re: Солнце
« Ответ #71 : 14 Апр 2020 [07:14:44] »
Здравствуйте.

Вот упал бы на Солнце железный астероид, он бы расплавился в верхних слоях Солнца, часть бы его испарилась, но часть бы добралась бы до центра ядра Солнца.
Не уверен, что вещество астероида может добраться из фотосферы к ядру - конвективная зона у Солнца и подобных ему звёзд не доходит до ядра. Вряд ли вещество проникнет в ядро диффузией через весьма плотную зону лучистого переноса...

В облаке от протозвезды был же и уран 235 и уран 238 и плутоний и другие тяжёлые элементы и они вполне могли набирать критическую массу и взрываться.
И правда, в остатках сверхновых чего только нет. Но сомневаюсь, что тот же уран может набрать критическую массу в облаке/звезде - слишком мало содержится элемента для такого огромного объёма. Не будем забывать и то, что немало трансурановых элементов быстро распадаются (в астрономических масштабах времени, разумеется).

Точность плюс минус километровый лапоть.
Увы, так и есть. Неплохо сказано...)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #72 : 14 Апр 2020 [07:51:32] »
термоядерная реакция почему не взрывается
"Ребята, давайте жить дружно!" - сказал учебник физики грустно...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Солнце
« Ответ #73 : 14 Апр 2020 [09:21:45] »
Чувствую, скоро будет расчехлён воспитательно-образовательный баномёт...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Солнце
« Ответ #74 : 14 Апр 2020 [20:01:58] »
Не знаю писать дальше или нет
Писать точно не надо. А вот почитать кое-чего по астрофизике нужно. И по термоядерному синтезу тоже.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Солнце
« Ответ #75 : 14 Апр 2020 [20:04:43] »
Никто не знает, что внутри.
Но вы-то уж точно знаете. Целую монографию написали. Представляю в какой ступор входят люди, читающие это.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Valerius

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 2
  • Неба чистого!
    • Сообщения от Valerius
Re: Солнце
« Ответ #76 : 20 Апр 2020 [13:54:43] »
Вопрос касаемо корональных выбросов масс. Верхний слой атмосферы Солнца (корона) состоит из разреженных газов. Откуда в короне взяться этим массам выброса? Или все-таки выброс идет с нижних слоев атмосферы и проходит через корону?
Yukon 20х50,
ТАЛ-125R на МТ-3S/ Canon 550D
Ньютон ТАЛ-35=)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Солнце
« Ответ #77 : 20 Апр 2020 [20:07:46] »
Откуда в короне взяться этим массам выброса?
А вы представляете что коронарные массы это что-то плотное и массивное? Там всё очень жиденькое и разрежённое. Мы их видим на фотографиях лишь потому, что они светятся, и кажется, что там прям бушует океан лавы. А на самом деле - пшик.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Солнце
« Ответ #78 : 20 Апр 2020 [21:28:52] »

А на самом деле - пшик
в принципе, да, всего лишь 1011-1014 кг на 1 выброс

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Солнце
« Ответ #79 : 20 Апр 2020 [21:38:46] »
в принципе, да, всего лишь 1011-1014 кг на 1 выброс
Я говорю не об общей массе, а о плотности. Плотность там мизерная. Можно сказать пустота.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)