Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце  (Прочитано 4106 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #40 : 11 Апр 2020 [22:47:32] »
на скользкую тропинку вступаете...
ну хорошо
КРАЙНЕ КРАЙНЕ МАЛО элементов тяжелее железа образуется

(вследствии чего существование т.наз. "ртутных звезд" для меня загадка)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #41 : 11 Апр 2020 [23:29:35] »
А можете уточнить, что туда должно падать?
Кометы, астероиды, в самом начале формирования солнечной системы на Солнце падало много элементов таблицы Менделеева из протопланетного облака. Конечно в Солнце металл не образуется, сейчас только гелий. Все тяжелые элементы получились при взрыве сверхновой, ещё до появления Солнца. А, что не так в моих рассуждениях. Или, Вы считаете, что Солнце внутри содержит только гелий и водород? А все остальные элементы из которых сформировались планеты никак не могли на Солнце падать? Вот упал бы на Солнце железный астероид, он бы расплавился в верхних слоях Солнца, часть бы его испарилась, но часть бы добралась бы до центра ядра Солнца. Опять же, при образовании Солнца, сначала в центре облака собрались тяжёлые элементы, потом этот ком начал притягивать водород, когда водорода набралось достаточное количество, то из-за высокого давления и температуры и началась термоядерная реакция слияния ядер водорода и образование гелия. А тот первоначальный ком мусора, то никуда не делся же,он так и остался внутри Солнца в центре ядра Солнца. Да, того мусора мизер, какие-то доли процента, но он там есть и там почти  всё, что есть у планет солнечной системы, почти вся таблица Менделеева. Это моё предположение и я не настаиваю, что это так и есть.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #42 : 11 Апр 2020 [23:32:21] »
Кометы, астероиды, в самом начале формирования солнечной системы на Солнце падало много элементов таблицы Менделеева из протопланетного облака
да, только так
но образование в ядре - тут уже как раз про крайне малые количества может идти речь

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #43 : 11 Апр 2020 [23:41:45] »
но образование в ядре - тут уже как раз про крайне малые количества может идти речь
В ядре Солнца сейчас образуется максимум только гелий, все остальные элементы набрались с миру по нитке.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Солнце
« Ответ #44 : 11 Апр 2020 [23:43:06] »
КРАЙНЕ КРАЙНЕ МАЛО элементов тяжелее железа образуется
Но тяжелые элементы внутри есть. Их не может не быть. Они - остатки предыдущих поколений звезд.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #45 : 11 Апр 2020 [23:56:46] »
я с этим уже согласился

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Солнце
« Ответ #46 : 12 Апр 2020 [00:33:34] »
В ядре Солнца сейчас образуется максимум только гелий, все остальные элементы набрались с миру по нитке.
Нельзя отрицать возможные редкие локальные флуктуации.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #47 : 12 Апр 2020 [09:44:57] »
Нельзя отрицать возможные редкие локальные флуктуации.
Может даже и не редкие флуктуации. Ведь термоядерные реакции идут возле внешней границы ядра Солнца, идёт как бы объёмное сжатие ядра и как следствие его дополнительный разогрев при сильнейшем сжатии(больше чем от гравитации) и постоянная бомбардировка ядра альфа частицами и высокоэнергичными фотонами. При таких условиях там может образовываться всё, что угодно, от тяжёлых ядер (тяжелее железа) и до антивещества. Мы сможем, всё это исследовать, только тогда, когда сделаем нормальные нитринные телескопы.
 А вообще, со звёздообразованием всё не так просто. Вот, есть у нас в вакууме вселенной только облако из водорода,общей массой с массу Солнца, и больше ничего нет. Такое облако в вакууме будет только расширяться и никакая гравитация его в объёмы Солнца не сожмёт. Нужна какая-то компактная массивная затравка, которая будет притягивать к себе водород, а иначе водород разбежится по всей вселенной и никакой звезды не получится. Вот Юпитер вполне смог бы собрать весь водород и стать Солнцем.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [10:07:54] от vasanov »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #48 : 12 Апр 2020 [09:55:59] »
При таких условиях там может образовываться всё, что угодно, от тяжёлых ядер (тяжелее железа) и до антивещества.
перебор

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #49 : 12 Апр 2020 [10:19:28] »
перебор
А может и нет. Вот непонятно, как вообще могут образовываться звёзды тяжелее Солнца, просто из водорода и без какого-то массивного основания. Ведь как только компактно соберётся масса водорода сравнимая с массой Солнца, сразу начнётся термоядерная реакция звезда загорится и дальнейшего падения водорода на неё уже не будет. Звезда своими фотонами и альфа частицами просто разгонит весь водород от себя. А вот если у основания была бы какая нибудь железная масса или нейтронная звезда или даже черная дыра, тогда бы другое дело, они бы смогли бы вокруг себя собрать достаточно много водорода, а не распылить его по вселенной.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #50 : 12 Апр 2020 [10:21:02] »
непонятно, как вообще могут образовываться звёзды тяжелее Солнца
разве?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #51 : 12 Апр 2020 [10:27:27] »
разве?
Вы, точно внимательно прочли, что я выше написал. Не может в одном месте собраться водорода намного больше массы Солнца, если там нет какой-то массивной затравки.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [10:34:37] от vasanov »

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Солнце
« Ответ #52 : 12 Апр 2020 [10:39:40] »
разве?
Вы, точно внимательно прочли, что я выше написал. Не может в одном месте собраться водорода намного больше массы Солнца, если там нет какой-то массивной затравки.
Может, первые звёзды которые были почти из чистого водорода с гелием как раз были очень массивные

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #53 : 12 Апр 2020 [10:49:01] »
Вы, точно внимательно прочли, что я выше написал.
увы, да

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #54 : 12 Апр 2020 [10:49:23] »
Может, первые звёзды которые были почти из чистого водорода с гелием как раз были очень массивные
Никак не могут. Как только соберётся водородо-гелиевая масса сравнимая с массой Солнца, сразу звезда загорится и начнёт разгонять от себя окружающий водород и гелий своими альфа частицами и своими фотонами и дальнейшего поступления на звезду водорода уже не будет. Но более тяжёлые ядра веществ, вполне могут падать на Солнца, так как гравитация их притяжения к Солнцу больше, чем сила отталкивания фотонами.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [10:55:58] от vasanov »

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Солнце
« Ответ #55 : 12 Апр 2020 [10:51:34] »
Может, первые звёзды которые были почти из чистого водорода с гелием как раз были очень массивные
Никак не могут. Как только соберётся водородо-гелиевая масса сравнимая с массой Солнца, сразу звезда загорится и начнёт разгонять от себя окружающий водород и гелий своими альфа частицами и своими фотонами и дальнейшего поступления на звезду водорода уже не будет.
Как же тогда по вашему и сейчас существуют звёзды с металичностью меньше солнечной но с более высокой массой?


Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #57 : 12 Апр 2020 [11:05:37] »
не сразу
Так те протозвёзды это и не звёзды ещё. Это просто сжимающиеся водородные облака, которые выделяют тепло от сжатия. Но опять, же нужно какое-то массивное основание, чтоб сжатие водородного облако началось. Просто, чисто водородное облако, любой массы в вакууме  будет только расширяться и охлаждаться. Нужен какой-то тяжёлый мусор, чтоб облако начало сжиматься.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Солнце
« Ответ #58 : 12 Апр 2020 [11:07:25] »
Так те протозвёзды это и не звёзды ещё.
вот именно
посмотрите на последнюю ссылку из предыдущего сообщения

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 432
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Солнце
« Ответ #59 : 12 Апр 2020 [11:36:32] »
вот именно
посмотрите на последнюю ссылку из предыдущего сообщения
У нас все недоразумения из-за того, что я не считаю протозвёзды звёздами. Я просто считаю звезду звездой, когда уже начались термоядерные реакции. А протозвёзды для меня-это просто разогретые сгустки пыли или газа, но конечно их роль очень важна в процессе образования нормальных звёзд типа Солнца. Мы же Солнце здесь обсуждаем, а не недозвёзды т.е. протозвёзды.