Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Намибия 2019  (Прочитано 681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Намибия 2019
« : 02 Апр 2020 [21:38:58] »
Всем привет!

В конце августа-начале сентября 2019 мы с женой провели почти 3 недели в Намибии, из них три ночи - на астроферме Хакос. Почему именно конец августа? Несмотря на то, что самые "вкусные" объекты лучше всего видны в мае-июне, в этом время ночью температура запросто может уйти в минус, что нас, любителей палатки, не очень устраивало. А в начале весны даже в Хакосе (который находится на высоте 1800 метров) ночью были комфортные 7-8 градусов. В Этоше было еще теплее, а на плато Ватерберх ночью было не ниже +15. Что касается облачности, то за 3 недели я видел пару облачков только один раз - на берегу океана в Уолфиш-Бее.

До Намибии мы добирались на Qatar Airways из Хельсинки, билеты обошлись примерно в 1100 евро на двоих. До Дохи летели на A-350 - большом комфортном самолёте. Из Дохи в Виндхук летел Dreamliner (Boeing 787) - самолёт из той же лиги. Общая продолжительность перелёта - около 18 часов (включая 2.5-часовую стыковку). Из-за того, что Катар поссорился с Саудовской Аравией, самолёту приходится делать большой крюк, облетая Аравийский полуостров.

В Виндхук мы прилетели утром. На паспортном контроле образовалась небольшая очередь, которая, впрочем, быстро рассосалась. Больше часа я убил в очереди у киоска MTC - местного сотового оператора, после чего Avis отвёз нас в офис, где для нам показали фильм о том, что в Намибии лучше ездить помедленнее :) После этого нам выдали машину и мы покатили в сторону Виндхука, постепенно привыкая к левостороннему движению. Машина (седан C-класса) стоила что-то около 500 евро на 19 дней.

В Виндхуке у нас уже были забронированы апартаменты, и мы, после посещения итальянского ресторана неподалёку, где нам приготовили хорошую пиццу, завалились спать.

На следующее утро мы затоварились в местном супермаркете и выдвинулись в Хакос. После 2.5 часов тряски на грубой грунтовке, мы свернули у указателя с надписью "Hakos" на второстепенную дорогу. Еще километров 5, и мы были у цели.

Договорившись о вечерних наблюдениях с хозяином, мы поехали ставить палатку в кемпинг, до которого было метров 700. Поставив палатку, поужинав и немного отдохнув, мы, вскоре после заката, пошли пешком на наблюдения.

Пока мы возились с телескопом, полностью стемнело, и над нами раскинулось просто невероятное небо. Над восточным горизонтом маячил купол зодиакального света, который я всегда мечтал увидеть. Левее светили Альфа и Бета Центавра и четыре выразительных звезды Южного Креста. Самая яркая часть Млечного пути была прямо у нас над головой, и в этой гуще сиял Юпитер, который находился почти точно в зените - крайне непривычное зрелище.

Мы оседлали наш Skywatcher Dob 16" и начали осмотр южного неба. Давалось это с трудом - узоры созвездий были совершенно незнакомы, а Go-To, по словам хозяина, приказал долго жить. К тому же, я никогда не имел дела с Telrad, а печатных карт взять с собой не додумался. Вследствие этого мне пришлось экстренно что-то гуглить - благо мобильный интернет здесь работал неплохо - присутствовал даже 4G, хоть и анемичный. С божьей помощью, спустя какое-то время я успешно навёлся на Омегу Центавра и долго стоял с отвисшей челюстью, после чего перешёл на 47 Тукана, которое было почти таким же впечатляющим. После этой парочки остальные шаровики в Скорпионе, Стрельце и Змееносце хоть и впечатляли, но выглядели несравнимо более скромно.

Южный Крест с его Угольным Мешком, который выглядел так, как-будто кто-то выстриг клок Млечного Пути, всё время бросался в глаза. Неподалёку от одной из его ярких звёзд я, без труда, нашёл Шкатулку с драгоценностями - красивое рассеянное скопление. Киль уже склонялся к горизонту, но нам удалось увидеть несколько очень эффектных рассеянных скоплений в нём. Вообще говоря, Киль ими прямо-таки нашпигован и представляет собой настоящий подарок для визуальщика.

Рядом с нами вовсю орудовал немец, который сновал у своего 60-сантиметрового добсона. Для околозенитных объектов ему приходилось карабкаться на стремянку. В отличие от нас с нашим пролетарским широкоугольным окуляром, в фокусёр у него был воткнут TeleVue и еще несколько их же окуляров лежали в чемоданчике, который я бы оценил в несколько тысяч евро. В конечном итоге немцу надоело наблюдать одному и случилось то, чего мы втайне ждали - он позвал нас и начал нам демонстрировать объект за объектом. Наши восторженные возгласы его еще больше распаляли, и, в итоге, в течение часа он, фактически, работал на нас :) Мы были очень благодарны, да и посмотреть экзотику типа скопления галактик в Журавле было очень интересно (сам бы я их вряд ли нашёл).

Что могу сказать? Уж не знаю, был это Наглер или Этос, но виды в окуляр 60-см доба были невероятными - словно ты высунул голову через иллюминатор в открытый космос. Никакой напрягающей комы я не заметил, звёзды были точками, как и положено. Одна Омега Центавра чего стоила!

Поскольку Юпитер с Сатурном висели в околозенитной области и прямо-таки просились в объектив, мы посмотрели и их, взобравшись на стремянку. Впервые я увидел БКП, причём отчётливо. Сатурн тоже впечатлял. Но, если честно, от апертуры 60 сантиметров я ожидал чего-то большего. Не знаю, может быть, это мои завышенные ожидания?

А вот дипскаи не подвели! Время шло, и над западным горизонтом постепенно восходили Магеллановы Облака. У самого горизонта болталось Большое Магелланово Облако. Из-за конструкционных особенностей доб немца было никак не направить почти параллельно земле, а вот наш Skywatcher я направил на БМО без труда. Пошарившись по нему, я, довольно быстро, наткнулся на туманность Тарантул, которая стала одним из самых ярких впечатлений. Она была такой огромной и имела такую характерную структуру, что я с трудом верил, что смотрю на объект соседней галактики. Помимо Тарантула, нам удалось посмотреть в БМО еще несколько скоплений. Что-то мы узрели и в Малом Магеллановом Облаке, которое располагалось заметно выше, но было беднее на объекты.

Пока суд да дело, БМО взошло достаточно, чтобы немец навёлся на него, и мы полюбовались на Тарантула ещё и в его телескоп. Время приближалось к полуночи, и мы начали уставать, да и на улице стало заметно холоднее. Смотав удочки, мы откланялись и пошли спать.

Фотографии из Намибии (включая Хакос), можно посмотреть здесь:

https://www.dropbox.com/sh/nbkrnh2v7du6pm2/AACWVK08OC4bGda-cGR2MIyDa?dl=0

Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Намибия 2019
« Ответ #1 : 03 Апр 2020 [02:31:38] »
Лишь три дня (ночи!) из трёх недель :(
Всякое зверьё можно и в зоопарке увидеть. А львов в Тайгане крымском (пока его бандюки вованские не отжали) реально было чуть не вплотную встретить.

Если кто окажется в Намибии - не тратьте время на всякую фигню! Смотрите в Небо!

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Re: Намибия 2019
« Ответ #2 : 03 Апр 2020 [12:37:53] »
Ну, насчёт зверей я бы так не сказал - посещение Этоши тоже стало очень ярким впечатлением :) Это уж скорее зоопарк для животных, в котором ты в клетке, а они вокруг. Кроме того, у нас был еще и Соссусфлей, а Намибия - страна большая, по ней можно ездить долго. К тому же, у всех свои приоритеты, и лететь через полмира только ради астрофермы для меня в 1-й раз было неприемлемо. Ну, и складывать яйца в одну корзину я не привык - что, если будет облачность (маловероятно, но возможно), и наблюдения пойдут "псу под хвост", а ты заказал трансфер, сидишь без машины на астроферме и не можешь куда-то поехать?

Если только наблюдать (без астрофото), и делать это энергично, то за 3 ночи можно пересмотреть практически всё, что можно найти с базовым знанием южного неба. В следующий раз я бы задержался в Хакосе на недельку, пожалуй, и жил бы в номерах, а не в кемпинге, чтобы днём можно было отоспаться нормально.
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Намибия 2019
« Ответ #3 : 03 Апр 2020 [12:53:18] »
Как там хозяйка, тётушка Вальтруда? В добром здравии?
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Re: Намибия 2019
« Ответ #4 : 03 Апр 2020 [17:38:19] »
Эта предприимчивая мадам пребывает в полнейшем здравии! :) Даже пыталась содрать с нас бабло за пользование 24" доба  :facepalm:, но наш новый знакомый-немец сказал, что это был жест его доброй воли, и попросил впредь нас такими предложениями не беспокоить.

Короче, жизнь на Хакосе кипит.
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)