Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)  (Прочитано 1014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Установленный электрофокусер на Nexstar 4SE:


В интернете практически нет информации как на этот телескоп Nexstar 4SE установить электрофокусер за недорого. А это очень необходимая вещь. На высоких увеличениях атмосфера заметно колышится в окуляр, и например Юпитер или Венера все время дрожат. Сфокусироваться руками если при каждом прикосновении возникает дрожь неудобно, хоть и выполнимо. Я же решил установить фокусер с проводом 5 метров еще и для того чтобы делать снимки не стоя на холоде на балконе или возле машины, а управлять телескопам из тепла через NexRemote, камерой через Canon EOS Utility, а фокусером с помощью дистанционного пульта. Так я посимал последний раз Венеру из дома. Мне понравилось, все управляется с ноутбука в тепле, не мерзнешь. Ждешь момент и снимаешь, фокусируешься и переключаешься на другой запланированный объект. Маленький провод для пульта также оставил чтобы пользоваться фокусером при мануальных наблюдений.
Здесь я подробно расскажу как сделать электрофокусер для маленького мака или шк на примере Nexstar 4SE.
1. Заказываем стандартный фокусер Sky Watcher с пультом для Ньютона, я брал в марте 2020 года за 4500 рублей с доставкой на алиэкспресс, дошло за 2 недели:
https://a./ссылка запрещена правилами форума//_etKVzX
Вот что пришло и входит в набор:

Чтобы установить фокусер сделанный для Ньютона на мак/шк, делаем следующее:
Есть 2 способа как его можно установить:
Сзади если вы не используете visual back, а пользуетесь штатным зеркалом, которое весьма не плохое. Я сравнивал картинку с прикрученным сзади хорошим зеркалом long pern dielectric 99% разницу не увидел.

Либо сбоку на трубе, но для этого нужно дозаказать ленту для 3D принтера 140мм и две шестеренки с внутренним диаметром 6,3мм на фокусер и 5мм на трубу.


Я выбрал крепление сзади, потому что не пользуюсь задним выходом, и цепляю камеру и биноприставку к штатному зеркалу так как монтировка очень устойчива в таком положении.
Если трубу чуть сдвинуть в креплении ласточкин хвост фокусер не задевает монтировку даже вертикально в зените.

2. Стягиваем резиновую насадку с ручки фокусировки трубы. Ее ничего не держит. Откручиваем далее шестигранник на металическом цилиндре, подходит ключ из комплекта фокусера.
3. Наматываем на ось ручки фокусера изоленту чтобы получился диаметр 8мм и насадка пружинка входила на неё с натягом:


Насадка пружинка из комплекта представляет из себя металический цилиндр для соединения осей с двух сторон, в добавок он посередине разрезан тонко и из-за этого гнётся, растягивается и сжимается что даёт возможность соединить даже не идеально соостные оси как карданчик. С одной стороны у него диаметр 8,5мм, с другой 6мм.

4. Крепим к электрофокусеру маленький держатель из комплекта и прикручиваем пока слегка хромированными болтами из комплекта.
Нужно также заранее купить в автомагазине качественный двухсторонний скотч для наружных элементов 3М красный шириной 9 или 12мм, он сильный:

Обязательно обезжирить поверхности спиртом или обезжиривателем для прочности соединения.
5. Наклеиваем скотч 3М с краю прям от болтов:


6. Приклеиваем держатель электрофокусера к задней крышке корпуса трубы, предварительно закрутив ее до конца:


Важно! Винт крепления оси электрофокусера не затягивать до конца, чтобы насадка пружинка соединяющая две оси могла смещаться на оси фокусера вперёд и назад.  Это связано с тем что при вращении оси фокусировки на Nexstar 4SE ось двигается внутрь трубы и наружу. Если жестко прикрутить ось электрофокусера при большом изменении фокусировки двухсторонний скотч может отдавить.
На оси электрофокусера есть срез куда упирается винт фиксации, если винт фиксации до конца не закручивать ось электрофокусера будет вращать насадку пружинку соединяющую оси и в тоже время будет возможность двигаться насадке пружинке на оси фокусера вперёд/назад. На срез вложить густую смазку типа Литол 24 для скольжения. 



Даём 24 часа подсохнуть скотчу чтобы соединение набрало максимальную прочность и электрофокусер готов.


Если кому-то принципиально нужен задний выход и крепление фокусера сбоку вот замеры диаметров осей:
Ось фокусировки на трубе:


Ось на электрофокусере:


Для управления фокусером из дома с расстояния для астрофотографии разрезаем провод и удлиняем его 4 жильным телефонным кабелем. Либо можно самому обжать разъёмами 4p4c RJ10. Кабель между пультом и фокусером используется тот что для телефонной трубки. Найти готовый кабель длинной например 5 метров сложно, проще нарастить. Провода с двух сторон штекера подключены одинаково замерил тестеров, перекрестия проводов как в витом кабеле телефона нет.

Пульт питается от батарейки крона 9V.


Но есть нюанс китайцы внутрь кнопок заложили какую то высохшую смазку и сразу после покупки начали подлипать кнопки в нажатом состоянии. Открутил 4 винтика, видим такую картину. В щель между кнопкой и выключателем брызгаем силиконовой смазки для электроконтактов, после этого все хорошо нажимается и не залипает:






Видео как работает электрофокусер на Nexstar 4SE:
https://youtu.be/cbhLo3aPEH4

Видео управления Nexstar 4SE из дома во время съемок Венеры:
http://www.youtube.com/watch?v=Q9roW7S1i4c#&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [15:20:35] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #1 : 14 Апр 2020 [22:31:25] »
Доработал крепление электрофокусера SkyWatcher для Ньютонов на МАК Nexstar 4SE.
В начале в качестве пробы комплектное крепление было зафиксировано на двухсторонний скотч лишь за маленький краешек к крышке сзади трубы. В ходе эксплуатации было замечено небольшое движение крепления так как для надежной фиксации нужна большая площадь и большая плоскость контакта с крышкой. Что было доработано:
1. Выпрямляем штатное крепление, довольно легко сделать двумя молотками:






2. Прикручиваем мотор и приставляем на место к крышке и в пружинку карданчик. Отмечаем маркёром место контакта пластины с крышкой и приклеиваем двухсторонний скотч.


В этот раз использовал авто скотч Bison из Леруа Мерлен, по опыту очень сильное приклеивание.


3. Отклеив защитную ленту прикладываем снова мотор с пластиной на место и приклеиваем к крышке. Теперь можно открутить мотор и открутить крышку с крепёжной пластиной, отдельно прижав эти детали для прочной склейки на 24 часа.




4. Также доработан метод крепления пружинки карданчика. Правильно со стороны мотора зафиксировать до конца винтом соединение, а вот со стороны оси фокусера трубы оставить крепление без затягивания винтов, лишь на соединении намотанной изоленты внутри пружинки карданчика. Таким  образом при вращении и выходе оси фокусера из трубы ось фокусера вместе с изолентой будет смещаться внутри в пружинке карданчике. При этом силы трения достаточно чтобы вращать ось фокусера без проворачивания. Подобный способ крепления продуман в штатном серебристом жестком карданчике в наборе, там наподобие намотанной изоленты на оси фокусера, внутри карданчика кольцо из резины, которое также на силе трения вращает ось вставленную внутрь карданчика, позволяя оси также смещаться.

По итогу тестирования электрофокусера могу сказать что он медленно и очень точно настраивает фокус без люфта, без тряски трубы и напряжения зрения. Хороший апгрейд за 4,5 тр.
Для визуальных наблюдений очень удобно, а для дистанционной съемки из дома просто необходимо.

Итог:





« Последнее редактирование: 15 Апр 2020 [20:57:58] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #2 : 24 Окт 2020 [02:28:10] »
Вот просто как раз в тему! То, что искал! Плюс вам в карму за труды, спасибо!

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #3 : 08 Ноя 2020 [19:25:24] »
Мой фокусер пришел с телефонным шнуром длиной всего 30 см. К тому же на нем перепутана скорость: режим "fast" замедляет, "slow" ускоряет. Весьма необычно.  ^-^
Придется перерисовать надписи на пульте.

Для управления фокусером из теплого домашнего кресла на удалении 12 м я купил телефонный 4х жильный плоский кабель и обжал его коннекторами RJ10 (или полный аналог RJ9).
Кроме того, взял универсальный адаптер Робитон 1.5-12 В, с выходной клеммой под Крону. А то разоришься на Кронах этих. Только вот хорошо, что ума хватило проверить напряжение на адаптере.
Выставив 9В, на выходе получил 12.3В! Будьте внимательны, проверьте мультиметром! Мой Робитон выдал похожие 9.6 В на метке "6В".
У китайцев все так напутано!  :-\

Пока еще не крепил фокусер. Рассматриваю вариант просто посадить его на винтики на заглушку, вместо 2х стороннего скотча. Просто просверлить в заглушке дырки и посадить на винтики черного цвета (или покрасить их в черный).

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #4 : 08 Ноя 2020 [22:28:22] »
Мой фокусер пришел с телефонным шнуром длиной всего 30 см. К тому же на нем перепутана скорость: режим "fast" замедляет, "slow" ускоряет. Весьма необычно.  ^-^
Придется перерисовать надписи на пульте.

Для управления фокусером из теплого домашнего кресла на удалении 12 м я купил телефонный 4х жильный плоский кабель и обжал его коннекторами RJ10 (или полный аналог RJ9).
Кроме того, взял универсальный адаптер Робитон 1.5-12 В, с выходной клеммой под Крону. А то разоришься на Кронах этих. Только вот хорошо, что ума хватило проверить напряжение на адаптере.
Выставив 9В, на выходе получил 12.3В! Будьте внимательны, проверьте мультиметром! Мой Робитон выдал похожие 9.6 В на метке "6В".
У китайцев все так напутано!  :-\

Пока еще не крепил фокусер. Рассматриваю вариант просто посадить его на винтики на заглушку, вместо 2х стороннего скотча. Просто просверлить в заглушке дырки и посадить на винтики черного цвета (или покрасить их в черный).
Да винтики хорошая идея. Я бы сейчас просверлил пластину в 2-х местах и прикрутил к крышке с гайками внутри, лучше на те которые не откручиваются с пластиком внутри.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #5 : 09 Ноя 2020 [00:53:41] »
1. Выпрямляем штатное крепление, довольно легко сделать двумя молотками:
Господи, благослови Америку, :-\ в магазине или загашнике пластины  и винтов не нашлось,чтобы распрямлять варварским способом и  вешать на скотч ???
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #6 : 09 Ноя 2020 [10:24:47] »
1. Выпрямляем штатное крепление, довольно легко сделать двумя молотками:
Господи, благослови Америку, :-\ в магазине или загашнике пластины  и винтов не нашлось,чтобы распрямлять варварским способом и  вешать на скотч ???

А нечего так телескопы выпускать, что на него фиг что прицепишь! Крепежных колец нет под него (чтобы гид повесить нормально), электрофокусера не предусмотрено никакого, окулярный узел идиотский через оборачивающую призму (чтобы светопотерь больше было очевидно в прямом фокусе), монтировка с люфтами (это общая болезнь у конкретно этой модели).

Поэтому только молоток с кувалдой, только хардкор!  >:D

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #7 : 09 Ноя 2020 [17:56:06] »
вешать на скотч
Вы даже не представляете возможности хорошего скотча. Американцы луноходы чинят им на Луне, а тут мелкая крышечка. На самом деле скотч был изначально приклеен для пробы, для примерки как будет работать фокусер, соосно ли все., так как я первый кто изобретал как приладить этот SW фокусер на 4SE, надо было все примерить. Снимать потом и переделывать не стал так и прижился.
Винтики предложенные тут Igvas хорошее развитие идеи крепления.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #8 : 09 Ноя 2020 [19:13:47] »
Итак, теперь реализация с винтиками.

Для того, чтобы дать фокусеру как можно больше запаса хода при выдвижении штока фокусировочного узла, я решил использовать вот такую пластину (ширина 3 см, высота профиля примерно 5-6 мм).
На заднем плане лежит маркер черного цвета по металлу, которым я потом закрасил весь крепеж и зачернил винтики внутри крышки, к которой все крепил.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #9 : 09 Ноя 2020 [19:20:15] »
Примерил все, потом просверлил 2 отверстия в пластине. Привинтил электромотор штатными винтиками из комплекта - для примерки пока.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2020 [19:34:36] от Igvas »

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #10 : 09 Ноя 2020 [19:23:02] »
Далее просверлил в крышке 2 отверстия и закрепил пластину к крышке винтиками (нашел у себя в запасах подходящие по длине). Покрасил все это в черный цвет.
Дал высохнуть часик.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #11 : 09 Ноя 2020 [19:26:07] »
Ну и потом завернул крышку на место. Закрепил электромотор фокусера. Как уже говорилось ранее, затягивать полностью переходничок на вале двигателя нельзя, он должен свободно скользить по валу.
Затяжка идет по шлицу вала. В итоге получилось так.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #12 : 09 Ноя 2020 [19:32:29] »
В завершение о питании двигателя. Я уже писал выше, использовал 4х жильный телефонный кабель, обжатый коннекторами RJ10. Кабель состоит из 2х частей - первая длиной 2.5 м идет от двигателя через отверстие в дверном пакете с балкона в комнату, далее к соединителю RJ10-RJ10 подключается кабель длиной 12 м, который я протягиваю по полу квартиры к своему компьютеру в другой комнате.
Когда наблюдения завершены, кабель будет убираться. Балконный 2.5 м остается на балконе постоянно.
Сейчас жду посылочку из Китая - USB-концентратор мощный и активный USB 3.0 кабель длиной 10 м.
Как придет - буду подключать телескоп окончательно для удаленного наблюдения.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #13 : 11 Ноя 2020 [18:40:40] »
Тема.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #14 : 11 Ноя 2020 [22:10:43] »
Господа,  то место куда вы пытаетесь пригнездить камеру предназначено исключительно для визуала, а куда кронштейн фокусера- предназначен для камеры. Мое мнение: система при которой не надо  дырявить трубу или ставить электрофокусёр с упором на платформу объединяющую ластхвост и фокусер и имеющую свой ластхвост очень не надолго, с винтами или без них. Всё равно маску ходить одевать/снимать, да и на зеркалку с маской фокусировка при относительном 1:13 на 100мм один раз за сессию-30 сек, если кропотливо. Стоит ли игра свеч? От зеркалки до бункера дольше путу проводов прокладывать и сматывать. Опять же телескоп надо зачехлять/сворачивать , от одевания ватных штанов,валенков и пуховичка никуда не деться. Отдельная тема про гид. Это ужасная труба для крепления аксесуаров не спорю, но лучше разобрать и прикрепить  пару кронштейнов под искатели, чем мучится с сантехническими хомутами.  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #15 : 11 Ноя 2020 [22:54:09] »
Это ужасная труба для крепления аксесуаров не спорю, но лучше разобрать и прикрепить  пару кронштейнов под искатели, чем мучится с сантехническими хомутами.  :)

А вот с хомутами проблем как раз и не было! Вжик - и одел! И да, замечу, что хомутам держать гид на трубе помогает так нежно любимый вами скотч! Именно на нем держится ластохвост, с любовью прилепленный к трубе. Скотч очень крепкий, именно такой, какой советовал sky-man8)

И поскольку человек я застенчивый, то мне гораздо проще совершить какие-то внешние косметические действия, чем препарировать трубу.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2020 [23:08:58] от Igvas »

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #16 : 12 Ноя 2020 [07:12:57] »

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #17 : 12 Ноя 2020 [07:22:27] »
Всё, что могу - http://www.youtube.com/watch?v=rllO2jzaznY

Какой телескоп - такое и зрелище. Не нравится - не смотрите, раз вы такой нежный и впечатлительный.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #18 : 12 Ноя 2020 [20:17:08] »
Какой телескоп - такое и зрелище.
Нормальный телескоп, если в правильных руках и головах.
Не нравится - не смотрите,
Да и рад бы, но некоторых так и прёт снять и вывалить сюда всё то, что из них выходит. Да ещё и новичков сбиваете с правильного русла.

Это же какому ... "ИА" пришло в голову повесить фотик после зеркала, да и фотоаппарат там не нужен, достаточно простой дешевой планетной камеры.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Электрофокусер на Celestron Nexstar 4SE (мак/шк)
« Ответ #19 : 12 Ноя 2020 [21:16:30] »

Да и рад бы, но некоторых так и прёт снять и вывалить сюда всё то, что из них выходит. Да ещё и новичков сбиваете с правильного русла.

Это же какому ... "ИА" пришло в голову повесить фотик после зеркала, да и фотоаппарат там не нужен, достаточно простой дешевой планетной камеры.

В этой теме дан совет по установке электрофокусера на конкретный телескоп. Производитель не предусмотрел данной опции, и владельцы данного аппарата вынуждены решать эту проблему своими силами.
Если вы написали сюда только для того, чтобы блеснуть своим феноменальным опытом в использовании телескопов, то не надо этого делать. Пишите предметно, по теме.
Есть идеи по установке девайса, можете помочь - пишите.
А то развелось критиканов.
Критикуешь - предлагай!