Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопрос по аберациям  (Прочитано 1140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Astropus

  • Гость
вопрос по аберациям
« : 21 Июл 2006 [20:56:37] »
здравствуйте
у меня вопрос, я пробовал чистить свой телескоп (мыть зеркало). После этого отъюстировал его по всем правилам. Вроде показывает ничего, но остается проблема - звезды имеют с одной стороны синеватый оттенок, с другой - красноватый. Изображение при этом хорошее при больших увеличениях. От чего возникает такая беда и как с ней бороться?
Насколько я знаю, у телескопов - ньютонов такого не должно быть, да и не было, до того как я его помыл.

Спасибо

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: вопрос по аберациям
« Ответ #1 : 22 Июл 2006 [00:43:28] »
А на какой высоте над горизонтом звезда была?
Если низко (грубо говоря ниже 30 градусов, хотя зависит от увеличения), то это атмосферная дисперсия (это когда звезды над горизонтом превращаются в короткие спектрики) и телескоп тут ни причем.

Если высоко - покрутите окуляр в фокусере, если изображение крутится, то дело в нем. Если не крутится, то такого не может быть :-))
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: вопрос по аберациям
« Ответ #2 : 22 Июл 2006 [17:02:01] »
А какой Ньютон? Может, ТАЛ-120? Тогда быть могёт. Там корректор сферической аберрации. Типа, склейка. Но если его центр оказался не по оси, то может и хроматить.

Astropus

  • Гость
Re: вопрос по аберациям
« Ответ #3 : 22 Июл 2006 [19:14:19] »
А какой Ньютон? Может, ТАЛ-120? Тогда быть могёт. Там корректор сферической аберрации. Типа, склейка. Но если его центр оказался не по оси, то может и хроматить.
Нет, корректора там нет, два зеркала и окуляр. Написано, что зеркало параболическое.

А на какой высоте над горизонтом звезда была?
Если низко (грубо говоря ниже 30 градусов, хотя зависит от увеличения), то это атмосферная дисперсия (это когда звезды над горизонтом превращаются в короткие спектрики) и телескоп тут ни причем.

Если высоко - покрутите окуляр в фокусере, если изображение крутится, то дело в нем. Если не крутится, то такого не может быть :-))
Возможно низко было, смотрел на Юпитер, но и не только на  него. Проверю на звездах ближе к зениту.
А окуляры я менял, результат тот же.
Большое спасибо. :)