Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп с монтировкой Добсона  (Прочитано 1703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hOllOWАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
Дорогой форум. Приветствую. Помогите выбрать телескоп на платформе Добсона. По деньгам примерно до 80 тыс. рублей. Наблюдения планируются за городом. Уровень засветки на даче зеленый. Выбор состоит в следующем. Стоит ли взять доб-8 + дополнительные светофильтры и окуляры или взять доб-10.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
По деньгам примерно до 80 тыс. рублей.
За 80 можно и б/у 12" взять с финтифлюшками.

12" с плесслами покажет больше, чем 8" с дорогими окулярами.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн hOllOWАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
Посмотрел в доступе 10" бушные можно найти. 12 вообще нигде не встречал.
Хотелось еще добавить что это будет мой первый телескоп. По-этому бу немного стремно брать. Если только на подобных форумах.

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Подождать каких-нибудь скидок и можно новый 12 ретрак SW взять. Я видел их за 85 на черную пятницу. Апертура уже взрослая будет, можно до пенсии не апгрейдить. .

Оффлайн hOllOWАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
В этом году на черную пятницу надеяться не приходится...Посмотрю тогда бушные доб 10. Вроде на барахолке видел пару объявлений.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Первый телескоп не только можно но и на мой взгляд правильнее брать именно б/у.  Он меньше потеряет, либо совсем не потеряет в цене, если вдруг поймете что это не ваше.

AstroMustard

  • Гость
Дорогой форум. Приветствую. Помогите выбрать телескоп на платформе Добсона. По деньгам примерно до 80 тыс. рублей. Наблюдения планируются за городом. Уровень засветки на даче зеленый. Выбор состоит в следующем. Стоит ли взять доб-8 + дополнительные светофильтры и окуляры или взять доб-10.

Лучше сразу взять большую апертуру. Если конечно планируете часто и регулярно выезжать в поля за город на наблюдения или что еще лучше делать стационар(как в вашем случае).

Большая апертура покажет больше и сработает куда эффективнее.


Берите сразу Доб 10 - 12. Окулярами на первое время можно обойтись и обычными Плесслами. И если вдруг зацепит, будете потихоньку наращивать оборудование.

Фильтры как таковые на первое время разве что UHC, да какой-нибудь Лунный фильтр. Подавляющее большинство обьектов смотрятся без фильтров вообще. Даже планетарки и остатки сверхновых, по крайней мере я смотрю без них.

Можете взять даже новым Доб 8 - 10 если так принципиально. В комплекте с ними будут идти два окуляра 10 и 25 мм СуперПлессла. 10 мм так себе, а вот 25 мм вполне ничего и в него можно отлично наблюдать. Приобрести к нему в добавок 32 мм и 15 мм плессы.

Ну или Взять Доб 8 б. у. и к нему подобрать окуляры, тоже б. у. но покруче плесслов.

Решать вам, я начинал вообще с бинокля в 36 мм, далее с телескопа 70 мм, мне Доб 8 показался хабблом. До сих пор кстати удивляет даже в жёлто-оранжевой зоне засветки.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2020 [01:11:05] от AstroMustard »

Оффлайн hOllOWАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
Спасибо большое за советы. Буду брать бушный доб 10. А солнечный фильтр если брать какой фирмы лучше?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Спасибо большое за советы. Буду брать бушный доб 10. А солнечный фильтр если брать какой фирмы лучше?
Покупать пленку baader astrosolar visual и клеить из картона самому. Это самый удачный вариант по цене и результату.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн hOllOWАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
Спасибо за советы. Вопрос еще есть какие двухдюймовые окуляр/окуляры посоветуете? Нужны ли они пока по началу?

Оффлайн the Raven

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от the Raven
какие двухдюймовые окуляр/окуляры посоветуете? Нужны ли они пока по началу?
есть астрокалькулятор, вбиваете параметры своего телескопа и он выдаёт нужные Вам окуляры

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Лучше сначала посмотрите в свой новый телескоп через то, что есть. А потом, если зацепит, можно купить окуляры. Но это выйдет в значительную сумму, даже если экономить. Я думаю минимум 30к. Начать можно с deepsky например. И если у вас телескоп позволяет двухдюймовые втыкать, это не значит, что все они у вас такими должны быть) но это отдельная история. Лучше сначала купите телескоп и посмотрите в него одну ночку. А потом все окуляры и прочее.

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Телескоп без машины покупка не имеющая особого смысла. Будьте готовы тратить 3 часа время на поездку в обе стороны под темное небо. Тогда и только тогда вам возможно понравиться увиденное. Даже в 16" яркость объектов не велика, а это на минуточку 406 мм = предел мобильности без грыжи =). Так что если есть возможность приобретайте 12". Каждый дюйм + яркости изображения, который нивелирует засветку. Но надо отдать должное окулярам. Чем больше поле зрения, тем проще будет вам наводиться. 100 градусов минимум для обзора.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн hOllOWАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
Выезды на данный момент пока не планируются. Думал увезти телескоп на дачу и использовать его там. Потом может быть организовать вылозку. 12дюймовый бушный доб пока нигде не нашел. По этому нацелился на 10 плюс несколько фильтров и окуляров. Если знаете где бушные добы продают дайте знать.

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Здесь на форуме поищите.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 220
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Раз есть 80, то 12".
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

AstroMustard

  • Гость
Выезды на данный момент пока не планируются. Думал увезти телескоп на дачу и использовать его там.

Это так себе, можно сказать уныло, крупно апертурные ньютоны любят темное небо и спокойную загородную атмосферу.

AstroMustard

  • Гость
А так да, можно взять 250 мм, к нему сразу окуляры и пару фильтров, и можно пару лет стабильно наблюдать.

300 мм это прям под стабильные вылазки в глушь. Хотя, апертуры тоже никогда не бывает мало.

Оффлайн hOllOWАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
Люди еще раз спасибо за советы и наставления. Приобрел себе доб 10 бушный.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хорошая техника!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel