Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первичиная привязка телескопа NexStar Evolution  (Прочитано 532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BuboJetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BuboJet
Здравствуйте.

При первичной привязке телескопа NexStar Evo через приложение SkyPortal к трём звёздам после привязки ко второй звезде появляется ошибка "alignment failed". Пытался в разных частях неба, но пока не вышло. Координаты заданы верно.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть это связано?

Спасибо.
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Может чем поможет.
Celestron skyportal alignment procedure
http://www.youtube.com/watch?v=qjaNablTS9U#
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
« Последнее редактирование: 25 Мар 2020 [14:32:54] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн BuboJetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BuboJet
Спасибо! Попробую и отпишусь.
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн BuboJetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BuboJet
Я разобрался. Возможно, таким же чайникам, как я, это поможет. В инструкции не так детально описывается привязка, как этого хотелось бы.
Смысл заключается в следующем: изначально программа "видит" телескоп в нулевой точке, назову её так. Если кто из продвинутых астрономов знает правильное определение - поправьте, пожалуйста.
Как правило, это точка, направленная на строго на север и телескоп находится в горизонтальном положении. Это, подчеркну, то, как отображает SkySafari. По факту же, ваш труба может смотреть куда угодно. Теперь необходимо синхронизировать фактическое расположение телескопа с тем, что показывает программа.
Для начала нужно ослабить оба винта моторов (опять же - поправьте меня в терминологии), и уже в программе навестить на первую звезду МАКСИМАЛЬНО точно в ПРОГРАММЕ. При этом телескоп остается неподвижен, так как винты ослаблены.
После этого, не затягивая винты, нужно руками навести телескоп на ту первую звезду, на которую вы навелись в программе.
Звезда должна быть по центру окуляра. После этого затягиваем винты и нажимаем Align. Всё, привязка к первой звезде есть. Далее ищем вторую яркую звезду (не рядом, а в соседнем созвездии, например) и привязываемся к ней. К Аналогично к третьей. После этого всё ок.
Я понимаю, что это элементарные вещи для профи, но для чайна-таунов вроде меня, пришлось повозиться.     

Celestron NexStar Evolution 9.25