Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп: NexStar 8 SE vs LX90 emc или gps vs CPC 800  (Прочитано 661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Здравствуйте уважаемые форумчане. Космос давно тяготит меня.. Очень долго планировал купить телескоп, но всё отпугивали цены. В конце концов, немножко поизучав тему, я решил, что мне нужен катадиоптрик с апертурой в 8". Друзья, я профан, но очень быстро учусь, поэтому прошу не советовать мне рефракторы и прочее. Меня интересует Ваше мнение и советы по выбору одного телескопа из трёх, представленных в заголовке. Хочу пояснить, что наблюдать за объектами буду с балкона в квартире в Подмосковье.. Засветка не очень большая. Принял для себя решение брать один из этих, скажем так, серьёзных аппаратов взвешенно и безвозвратно. Хочу отметить, что Meade, который предлагается мне к покупке - без ACF (чем это чревато в плане аберраций?). Все трубы с пробегом, то есть брать буду с рук.. Некоторым по 7-8 лет. На что обратить внимание? Конечно на 80% склоняюсь к Celestron'ам, так как в интернете для Meade, как мне показалось, не так много приблуд, да и дороже на порядок.. Например GPS трекера для LX90 я в продаже так и не нашёл. Так ли важен GPS для позиционирования или всё-таки будет достаточно спозиционировать по координатам? Извините за нудность и дилетантство, буду благодарен за любую помощь и советы. Спасибо.

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
LX90 по определению идет с GPS
Пробуждамус - team

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
К сожалению версия emc, насколько я понял - без него

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
У меня некстар 8 се больше 10 лет. Косяки при установке телескопа и позиционировании ( штатив не совсем по уровню , не очень точные координаты) приводят к тому , что объект получается не совсем в центре поля зрения окуляра. В поле в темноте , бывает , накосячишь . У вас на балконе должно быть всё ок. .

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Если планируется простенькое астрофото дипов , то лучше срс, такой у товарища по 20-30 с ведёт без проблем в отличии от моего се. Если только визуал или астрофото планет, то можно и се, он дешевле ;)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Спасибо большое за ответы, для меня телескопы буквально новая сфера, поэтому переживаю, что возьму с рук какое-нибудь Г.. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при осмотре телескопа во время покупки.. Как я уже говорил, все трубы, на которые я положил глаз и которые доступны мне денежно - старше 7-8 лет.. Спасибо)

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Добрый день. Подскажите, а как Вы узнали возраст телескопов?
Я бы вот с удовольствием бы выяснила дату производства своего 8se. Но по каким признакам, не знаю
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Честно, узнал со слов продающих людей, у каждогоспросил - сколько лет телескопу и кто-то ответил, что подарили 8 лет назад, кто-то, что купили в 2011 году и т.д.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Будете покупать - загляните внутрь трубы. У меня со временем на главном зеркале появились звёздочки. По совету форумчан в интернете нашёл видео рекомендации - как разобрать трубу и по мыть  гз . Сейчас зеркало чистенькое , хоть скопу уже много лет .

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
А , вообще ,это природное любопытство - чего это там дальше? приводит к немалым кап. влажениям. И глвное , чем дальше хочется посмотреть , тем больше требуется бабок. Я в своей жизни столько всякого барахла понакупил, чясто , как оказывалось, не совсем мне нужного. Купил 18 дюймовый добик. Пришлось к нему окуляры , фильтры и прочее барахло прикупать. Хорошо мои домашние как в мультике ...хозяева его были люди добрые и всё терпели... . 

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Будете покупать - загляните внутрь трубы. У меня со временем на главном зеркале появились звёздочки. По совету форумчан в интернете нашёл видео рекомендации - как разобрать трубу и по мыть  гз . Сейчас зеркало чистенькое , хоть скопу уже много лет .
Разбирать ШК новичку я бы не советовал - после сборки можно получить совсем другой телескоп :-[
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грин.82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грин.82
Огромное спасибо за ответы, спасибо, что не бросаете один на один с новым увлечением. В общем-то, скорее всего буду брать CPC 800, балкон позволяет)