Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: помогите с ремонтом бинокля.  (Прочитано 192 раз)

Оффлайн HumanZoidАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by HumanZoid
Сломали механизм настройки. Части были утеряны. Пжл нужны чертежи для восстановления. бинокль старенький японец минолта. В качестве моральной компенсации могу изготовить некоторые токарные и фрезерные хотелки. Спасибо
« Последнее редактирование: 23 Мар 2020 [18:05:18] от HumanZoid »

Liukk

• Гость
Re: помогите с ремонтом бинокля.
« Ответ #1 : 28 Мар 2020 [16:49:29] »
Не найдёте Вы чертежей, это коммерческая тайна производителя. Недавно занимался восстановлением бинокля 7х50 (купил ломаный. линзы и призмы были в порядке, а фокусировка была нарушена и призма была сбита, скорее всего это произошло вследствие удара). Попутно сравнивал с другим биноклем 8-24х50. При внешней схожести, размеры внутренних деталей немного отличались. Так что могут дать только один совет - если не можете сами, то отдайте опытному человеку. Некоторые детали напечатал на 3D принтере.

Оффлайн HumanZoidАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by HumanZoid
« Ответ #2 : 31 Мар 2020 [12:39:52] »
В самаре все ремонтники отказались, никто разобрать даже не смог. Я думал, кто то имел дело с подобной конструкцией. Мне не важны размеры, мне сам конструктив нужен. Принцип действия механизма не понятен.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [13:19:35] от HumanZoid »

Liukk

• Гость
« Ответ #3 : 31 Мар 2020 [14:58:16] »
Механизм - элементарный. Штифт (торчащая вбок головка винта) ходит по спиральному пазу втулки фокусировки.  Штифт виден на фото детали вверху справа. Спиральный паз внутренний и находится на втулке фокусировки. деталь вверху слева
Разбирать сложно потому, что некоторые детали, без отвинчивания которых дальнейшая разборка невозможна, могут быть посажены на клей. По крайней мере у меня именно так и было. Для начала нужно было отвинтить окуляры, а один из них был зафиксирован клеем. В итоге какое-то кольцо лопнуло. Пришлось печатать деталь на принтере.