Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 316815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Брехня!  К тому-же РИТЭГ не может обеспечить порой нужную мощность. Пруфлинки есть?
Я смотрю: хорошо Вы рассуждаете о вопросах, которыми не занимались, пруфлинк на КА спец.назначения...ну-ну.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Finsternis

  • Гость
Ну уж прям и отменное.  Средне-фиговенькое. Но - опыт, который, как известно, сын ошибок трудных. Теперь я знаю на какой примерно высоте и направлении (при обзоре из окна) летят Протоны с Байконура и подготовлюсь лучше.
Увидеть и очень даже качественно снять шлейф от ступени - редкостное везение. А Протоны, да и Союзы летят повыше. И разгораются при разных условиях на отличающихся высотах. Под утро всё действо у меня чуть восточнее от Юга , например. Самая яркая фаза- отсекающаяся спираль с полукруглым ореолом в утренних сумерках.
 Мои попытки снять простой мыльницей спираль, ещё не распустившую на полную  веер от 28 мая.  С рук наугад. И фотошопом не удаётся в полной мере приблизить к виденному. ;)
Сегодня на видео у меня  совсем не проработалось . Бывало и лучше.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А вы будто занимались ими чуть ли не сами.... Так-то кончено можно сказать что вот есть некое секретное и вот спецназначение. и информации нет всвязи с этим. Поэтому типа обязаны верить на слово... Это как со всякими НЛОфанами разговаривать.  Типа нет реальных фактов, потому как все секретят.  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Мои попытки снять простой мыльницей спираль, ещё не распустившую на полную  веер от 28 мая.  С рук наугад.
На первом снимке даже лучи медузы видны. Тот утренний запуск я тоже наблюдал и снимал за городом, медуза тогда разгорелась ненадолго - ракета только вышла из земной тени и вскоре выключилась третья ступень. Лучи огромной медузы тогда еще долго висели в небе, постепенно расплываясь, а спираль - да, была яркой и видно ее было хорошо:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg2871210.html#msg2871210
Жанна, молодец, опыт съемки со временем придет, только в этом году две хороших медузы уже можно ожидать, главное знать, где их ловить.  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Мои попытки снять простой мыльницей спираль, ещё не распустившую на полную  веер от 28 мая.  С рук наугад.
На первом снимке даже лучи медузы видны. Тот утренний запуск я тоже наблюдал и снимал за городом, медуза тогда разгорелась ненадолго - ракета только вышла из земной тени и вскоре выключилась третья ступень. Лучи огромной медузы тогда еще долго висели в небе, постепенно расплываясь, а спираль - да, была яркой и видно ее было хорошо:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg2871210.html#msg2871210
Жанна, молодец, опыт съемки со временем придет, только в этом году две хороших медузы уже можно ожидать, главное знать, где их ловить.  :)
Александр, о причинах возникновения этого явления (медуза) больше не интересовались? Помните наш давний спор?
Я пытался. Но ничего нового не нашел. Но, тем не менее, до сих пор сомневаюсь, что это явление  объясняется лишь уникальным сочетанием  компонентов КРТ.
Что-то тут не так...
 
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Александр, о причинах возникновения этого явления (медуза) больше не интересовались? Помните наш давний спор?Я пытался. Но ничего нового не нашел. Но, тем не менее, до сих пор сомневаюсь, что это явление  объясняется лишь уникальным сочетанием  компонентов КРТ.Что-то тут не так...
Да спора-то как такового толком и не было - пока это всё предположения, связанные с разными видами топлива и разными схемами работы двигателей. Мне самому не совсем ясно, почему при подъеме "Союза" на большую высоту на этапе работы второй ступени тонкий поначалу инверсионный след, похожий на самолетный, начинает раздуваться в огромную кобру, которая далее превращается в медузу - да такую, что от траектории полета ее лучи простираются в стороны и назад на многие десятки, если не сотни, километров, да еще и висят в небе несколько минут, пока не растают! Связано ли это с низкой плотностью воздуха на высоте полета, а соответственно и большой длиной пробега вылетевших из сопла частиц, мне до сих пор не ясно. Но то, что решающее значение имеет освещение Солнцем сконденсировавшихся на них ледяных кристалликов - дает возможность предположить, что это именно инверсионный след, только на очень большой высоте. Может и ионизация сказаться, и сверхзвуковые эффекты - мне очень хотелось бы услышать достоверное мнение спецов, которые давно в этом всём разобрались, если они читают эту тему.
Ну а у Протона из-за другого вида топлива и иной схемы работы двигателей всё это естественным образом выглядит иначе... наверное.  :)
Кстати, по своему последнему снимку, зная расстояние до трассы (около 300 км) и угловую высоту видимой вспышки фрагмента второй ступени (прикинул по высоте Ригеля в момент съемки) получилось, что вспышка происходит на высоте 40-45 километров.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2015 [12:03:27] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Finsternis

  • Гость
На первом снимке даже лучи медузы видны.
У меня не единственный запуск Союзов снят. Плоховато, но видны всегда. Стараюсь в первую очередь смотреть глазами и в бино. Ну и щёлкаю на память. Штатив надо не лениться вытаскивать))) Тогда всё можно успеть даже простейшим фотиком запечатлеть при удачных условиях. Выдержка ,оказывается, и длиннее у меня устанавливается. В мае и июле 2013-го помимо данных фото ещё и видео снимала(но автофокус подвёл) И то, и другое, словом - не совсем удалось.
 Кстати, интересно было бы узнать заодно и о вчерашнем эффекте, сопровождавшем вторую ступень ::)
« Последнее редактирование: 02 Фев 2015 [12:07:14] от Finsternis »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Кстати, интересно было бы узнать заодно и о вчерашнем эффекте, сопровождавшем вторую ступень
А что за эффект? Всё было как обычно бывает. Или я чего не понял?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Finsternis

  • Гость
А что за эффект? Всё было как обычно бывает. Или я чего не понял?
Я то ни разу до этого не видела момент разделения 2 и 3 ступеней. Имею ввиду шлейф, выходящий немного вперёд и вверх. На сверхзвуковой эффект похож ;)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Всё хорошо видно на последних фото Анатолия из Ярового - там уже третья ступень Протона влево и вверх летит (неяркое облачко с оранжевым следом на оси), вторая с ярким хвостом (освещена Солнцем, видимо) уводится вниз в сторону, а выше видны отделившиеся створки головного обтекателя.
Примерно то же самое видно и на его декабрьских снимках 2013 года, ссылку я давал выше. Сверхзвукового не вижу ничего... :)
« Последнее редактирование: 02 Фев 2015 [12:50:32] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Finsternis

  • Гость
Всё хорошо видно на последних фото Анатолия из Ярового - там уже третья ступень Протона влево и вверх летит (неяркое облачко с оранжевым следом на оси), вторая с ярким хвостом (освещена Солнцем, видимо) уводится вниз в сторону, а выше видны отделившиеся створки головного обтекателя.
Примерно то же самое видно и на его декабрьских снимках 2013 года, ссылку я давал выше. Сверхзвукового не вижу ничего... :)
Не знаю, мне сразу в глаза кинулось помимо узкого яркого хвоста наличие струи, огибающей перед и уходящей вверх. На видео хорошо заметно: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg3135479.html#msg3135479
В принципе, похоже на ореол, окружающий спираль у Союзов. Также  любопытное образование)
Мне же в первом описании показалось, что спираль образовалась. От неё и струю выбрасывает, видимо :-[
« Последнее редактирование: 02 Фев 2015 [13:13:34] от Finsternis »

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Александр, о причинах возникновения этого явления (медуза) больше не интересовались? Помните наш давний спор?Я пытался. Но ничего нового не нашел. Но, тем не менее, до сих пор сомневаюсь, что это явление  объясняется лишь уникальным сочетанием  компонентов КРТ.Что-то тут не так...
Да спора-то как такового толком и не было - пока это всё предположения, связанные с разными видами топлива и разными схемами работы двигателей. Мне самому не совсем ясно, почему при подъеме "Союза" на большую высоту на этапе работы второй ступени тонкий поначалу инверсионный след, похожий на самолетный, начинает раздуваться в огромную кобру, которая далее превращается в медузу - да такую, что от траектории полета ее лучи простираются в стороны и назад на многие десятки, если не сотни, километров, да еще и висят в небе несколько минут, пока не растают! Связано ли это с низкой плотностью воздуха на высоте полета, а соответственно и большой длиной пробега вылетевших из сопла частиц, мне до сих пор не ясно. Но то, что решающее значение имеет освещение Солнцем сконденсировавшихся на них ледяных кристалликов - дает возможность предположить, что это именно инверсионный след, только на очень большой высоте. Может и ионизация сказаться, и сверхзвуковые эффекты - мне очень хотелось бы услышать достоверное мнение спецов, которые давно в этом всём разобрались, если они читают эту тему.
Ну а у Протона из-за другого вида топлива и иной схемы работы двигателей всё это естественным образом выглядит иначе... наверное.  :) ***
Для иллюстрации обсуждения медузы и ее причин напоминаю снимок Александра Смирнова (Вологда) с расшифровкой по высотам от Петра Далина (Кируна). В упомянутом обсуждении вспоминали Ангару и по "топливной" аналогии также предполагали появление медузы. К сожалению при декабрьском 2014 запуске А5 было в основном пасмурно и только с дальних северных точек Карелии и Мурманской области получено несколько снимков следа (более 500 км до Плесецка), по которым трудно судить, был ли намек на медузу или нет.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Не знаю, мне сразу в глаза кинулось помимо узкого яркого хвоста наличие струи, огибающей перед и уходящей вверх. На видео хорошо заметно:
Всё же на снимках granat-a видно лучше. На них (и на моих тоже, только хуже) ярко-белая короткая полоска - это, похоже, след от собственно факела дорабатывающего последние секунды двигателя второй ступени, уже отделенной от третьей (которая летит дальше, ее хорошо видно). Выдержка 1 секунда - значит, и смаз всего двигающегося и светящегося выходит одинаковым, в том числе и створок ГО (две тонкие черточки).
Посмотрите его же снимки декабря 2013-го - фактически то же самое:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg2676398.html#msg2676398
Для иллюстрации обсуждения медузы и ее причин напоминаю снимок Александра Смирнова (Вологда) с расшифровкой по высотам от Петра Далина (Кируна). В упомянутом обсуждении вспоминали Ангару и по "топливной" аналогии также предполагали появление медузы.
Знаю я этот снимок, Андрей, только расшифровки по высотам не видел еще. Но ответа на вопрос о трансформации "узкий след - кобра - медуза" он, по-моему, не дает. Физика всего этого мне неясна до конца...
Ну вот тоже керосиновый "Зенит" дает медузу чуть ли ни похлеще союзовской, я видел ее один раз - фантастика! Вот отчет granat-a о том запуске, я же сам тогда не снимал, а просто смотрел в небо в состоянии полнейшего апофигея, сравнимого с тем, что испытал на первом в своей жизни полном солнечном затмении в 2006-м, и комментировал происходившее там тележурналистам, ездившим с нами:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg1451004.html#msg1451004
Думаю, что и "Ангара" при соответствующем освещении будет смотреться ничуть не хуже.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Finsternis

  • Гость
Цитата: Finsternis от Вчера в 15:58:31
Не знаю, мне сразу в глаза кинулось помимо узкого яркого хвоста наличие струи, огибающей перед и уходящей вверх. На видео хорошо заметно:

Всё же на снимках granat-a видно лучше. На них (и на моих тоже, только хуже) ярко-белая короткая полоска - это, похоже, след от собственно факела дорабатывающего последние секунды двигателя второй ступени, уже отделенной от третьей (которая летит дальше, ее хорошо видно). Выдержка 1 секунда - значит, и смаз всего двигающегося и светящегося выходит одинаковым, в том числе и створок ГО (две тонкие черточки).
Посмотрите его же снимки декабря 2013-го - фактически то же самое:
Да, и на Ваших с Granat-ом видно эту огибающую струю. Я говорила уже, что Ваше фото близко к наблюдаемому мной. Собственно, я не про нестандартность какую-то ведь. Припоминаются не единственные снимки с закручивающейся второй(?) ступенью: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg2887271.html#msg2887271
 В нашем случае присутствовал ещё и хвост. В целом, картинка именно с запусками этого типа спутников сходится, как Вы упоминали. Я заговорила об этом в связи с написанным выше про медузы. Занятным показалось, что высота спиралей разная, а вид похожий. Особенно по ссылке ;) Конечно, не совсем в тему...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ну что ж... будем дальше наблюдать, что над нами еще полетит. Хорошие у нас в этом смысле места - Байконур в большинстве случаев точно "наш", да и Плесецк время от времени тоже "нашим" бывает. Надеюсь, со временем и с медузами, струями, хвостами и спиралями разберемся.  :)
Правда, ближайший запуск с Байконура 17 февраля мы не увидим из-за светлого времени суток, а в марте планируются два ночных старта. Зато в конце мая по какой-то неведомой традиции уже не первый год в сумерки отправляют на орбиту "Союз", так что будет что посмотреть уже довольно скоро...  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Видели, какую шикарную "медузу" дает керосиновый Falcon 9? Один к одному как наш Союз, добавим иллюстрацию к обсуждению причин "медуз"

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Видели, какую шикарную "медузу" дает керосиновый Falcon 9? Один к одному как наш Союз, добавим иллюстрацию к обсуждению причин "медуз"
Еще кто то тут говорил, во время запусков, самолеты не летают.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Видели, какую шикарную "медузу" дает керосиновый Falcon 9? Один к одному как наш Союз, добавим иллюстрацию к обсуждению причин "медуз"
Ну дык керосин - он и в Африке Америке керосин...  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Finsternis

  • Гость
 Есть ли шанс увидеть след после запуска Союза, который состоится сегодня за полчаса до заката у нас? Серебристые облака могут появиться вполне.. Вот только погоду не обещают.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Видели, какую шикарную "медузу" дает керосиновый Falcon 9? Один к одному как наш Союз, добавим иллюстрацию к обсуждению причин "медуз"
Ну дык керосин - он и в Африке Америке керосин...  :)

Маск, зараза! Всю мою теорию происхождения медуз рушит.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)