Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 316834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Вот это вот интересно с форума НК. Что же там такого запускают сверхсекретного? Впервые такое вижу.
27 сентября – спутник (совершенно секретно) – Союз-2-1А – Плесецк 43/4
Наверно редко читаете НК, у anik-а такая "политкорректность" к военным запускам уже давно, наверно "обязали", примеры еще:
9 – 6 мая – Космос-2495 (совершенно секретно) – Союз-2-1А – Плесецк 43/4 – 17:49:35 ЛМВ
11 – 23 мая – Космос-2496/-2497/-2498 (совершенно секретно) – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 09:27:54 ЛМВ

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Имел честь наблюдать-с! Медуза нежно-жемчужного цвета... Зрелище очень красивое, что тут скажешь! Жаль не было фотоаппарата под рукой.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я первый раз видел запуск "Союза" северной трассой - и на редкость удачно!  :o
Никуда не пошел, прикинул условия видимости с балкона, выходящего на северо-восток. Еще были видны звезды Большой Медведицы, и вот по ним, выйдя из-за моего дома, летел "Союз". Медуза была очень яркой, в бинокль смотрелась великолепно, хотя высота над горизонтом была небольшой, на глаз градусов 15-18. Хорошо видно было отделение спутника, а потом возникла просто потрясающая спираль! В бинокль она мне напомнила известные кадры из Норвегии, когда "Булаву" запускали, прямо-таки спиральная галактика, ветви которой вращались, особенно выделялась одна наиболее яркая...
Фотоаппарат не брал, решил просто повизуалить. Теперь знаю, что эти пуски можно наблюдать даже из двора. А падающие фрагменты 2 ступени, видимо, были закрыты домами или вообще прошли под горизонтом.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
В общем, если повезет с погодой, то этот запуск должен быть хорошо виден почти по всей Западной Сибири, особенно в Омской области, где ракета пройдет через призенитную область неба.
Спасибо, Александр, за предоставленную информацию. Благодаря ей твёрдо решил вывести себя на балкон в 03:50 утра. И ни разу не пожалел! :)

GAZER, arxey, Jamix, замечательные снимки!

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 244
  • Благодарностей: 147
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
А после пуска, в предрассветном небе, еще долго висел "вензель" от ракеты.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн Gorado

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
была видна даже в Тобольске)
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн dezzor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dezzor
Тюмень

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Красивые у всех фото!  :)
Заранее напоминаю: ранним утром 24 июля, в 01:44:44 московского времени, с Байконура стартует "Союз" с ТГК "Прогресс М-24М". Трасса вывода - обычная, на 51,6о, т.е. над границей Алтая и Казахстана. Небо будет уже светловатым, но в более южных и западных районах медуза и спираль всё равно должны быть хорошо видны - не хуже тех, что были 19 июля. В этом смысле больше всех повезет Омску, Астане и Павлодару, в Барнауле ракета пролетит за полчаса до восхода Солнца, а в Кемерово всего за 15 минут, поэтому гарантировать хорошую видимость в Кузбассе сложно...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Gorado

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Красивые у всех фото!  :)
Заранее напоминаю: ранним утром 24 июля, в 01:44:44 московского времени, с Байконура стартует "Союз" с ТГК "Прогресс М-24М". Трасса вывода - обычная, на 51,6о, т.е. над границей Алтая и Казахстана.
будет видно в тобольске?  маршрут такой же как у старта 19го?
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Нет, трасса другой будет, ракета южнее пойдет, чем 19-го - я выше указывал наклонение орбиты, оно примерно соответствует азимуту пуска с Байконура, если его отсчитывать не от северного, а от восточного направления. Она пролетит над Семипалатинском и далее над южной границей Алтая с Казахстаном, куда свалятся и обломки ее второй ступени. Поэтому видимость из Тобольска под большим вопросом, хотя не исключено, что и будет что-то видно у самого горизонта на юге - юго-востоке. Пусть омичи скажут, на какой высоте видят такие запуски, тогда можно будет и вам сделать прикидки, увидите ли.  :)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2014 [11:02:20] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн leomix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leomix
подскажите пожалуйста с города Чебоксары хоть что то можно наблюдать?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
подскажите пожалуйста с города Чебоксары хоть что то можно наблюдать?
Ну судя по тому, что даже из Москвы иногда видны запуски с Плесецка (где-то здесь в теме фото даже было вроде) - то, наверное, тем более можно, если ракета полетит оттуда на юго-восток, в сторону Урала: вы к трассе ближе Москвы расположены. Следите за планом запусков с Плесецка - и увидите, думаю.
С Байконура вряд ли, хотя запуски в сторону Перми на наклонение 95,4о иногда бывают, и можно попытать счастья с ними. Но гарантии дать не могу.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Jamix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • I like it!
    • Skype - jamix83
    • Сообщения от Jamix
Пусть омичи скажут, на какой высоте видят такие запуски, тогда можно будет и вам сделать прикидки, увидите ли.
На глаз 35-45 градусов над горизонтом.
Canon 50D, Tamron 17-50, 2.8, Olympia De Luxe 35/2.8

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Вставлю и свой запоздалый пятачок в тему субботнего пуска. Визуально, конечно, это выглядит куда захватывающе, чем на фото. Падения ступеней не наблюдал. Правда, мелькнуло что-то, похожее на мелкие обломки, значительно южнее трассы, скорее всего, не связанное с пуском.

Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Медуза еще долго потом рассеивалась после ухода аппарата за горизонт...
А отмечавшие чей-то день рождения соседи за забором бурно обсуждали происходящее: "О! Что это?! Самолёт? Нет, не самолёт. Не может это быть самолёт. Стра-ашно."
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Красиво!  :) ну а те, кто отмечали за забором, неужели вообще ни одного запуска не видели? Уж над Усть-Каменогорском не видеть - это постараться надо...  ;D
Что касается запуска "Союза" 24 июля: наблюдать его можно с 01:52 московского времени (для Барнаула и Новосибирска), отделение корабля в 01:54. А МКС пролетит перед "Союзом", кульминация в 01:48.
Фрагменты второй ступени ракеты появятся невысоко на юге секунд через 15-20 после отделения корабля.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
ну а те, кто отмечали за забором, неужели вообще ни одного запуска не видели? Уж над Усть-Каменогорском не видеть - это постараться надо...  ;D

На самом деле, подавляющее большинство не видело ни одного пуска. Стечение обстоятельств, при котором можно случайно увидеть пуск, слишком маловероятно. Мне, правда, однажды повезло со случайным наблюдением РКН "Зенит". :)
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн akeelow

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от akeelow
Красивые у всех фото!  :)
Заранее напоминаю: ранним утром 24 июля, в 01:44:44 московского времени, с Байконура стартует "Союз" с ТГК "Прогресс М-24М". Трасса вывода - обычная, на 51,6о, т.е. над границей Алтая и Казахстана. Небо будет уже светловатым, но в более южных и западных районах медуза и спираль всё равно должны быть хорошо видны - не хуже тех, что были 19 июля. В этом смысле больше всех повезет Омску, Астане и Павлодару, в Барнауле ракета пролетит за полчаса до восхода Солнца, а в Кемерово всего за 15 минут, поэтому гарантировать хорошую видимость в Кузбассе сложно...
В какую сторону смотреть из Павлодара?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Из Павлодара смотреть на юго-запад, оттуда ракета полетит через южную часть неба, отделение корабля - на юго-востоке. Ориентируйтесь по МКС, "Союз" пролетит вслед за ней практически по той же траектории.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Axima

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Axima
На самом деле, подавляющее большинство не видело ни одного пуска. Стечение обстоятельств, при котором можно случайно увидеть пуск, слишком маловероятно. Мне, правда, однажды повезло со случайным наблюдением РКН "Зенит".

Я случайно видел целых 3 пуска из Плесека. Ночи зимой, правда, у нас очень длинные. В Сыктывкаре.
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.