Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 318331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
http://www.interfax.ru/news/349472
Ну и слава богу.
Теперь ждем как отработает Волга.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Galaxy

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 4
  • Это я
    • Сообщения от Galaxy
Хороший запуск :)
SW DOB 10", SW1149EQ2 и БПЦ8х30
Любимая цитата:
Во имя апературы и светосилы и фокусного расстояния.
                                   (megavoltt71)
http://astroclubmariel.ucoz.ru/
марийский дипскай-выдай на гора, засунь за пояс Феанора с oleg oleg
                 (Засекреченый автор, но не я

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Тоже немного хвастанусь.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Будет, но небольшая и невзрачная. Лучше смотреть на нее в бинокль. Но будет ли еще и небо?...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Будет, но небольшая и невзрачная. Лучше смотреть на нее в бинокль.
Попробую...

Но будет ли еще и небо?...
Это да. "Гисметео" предполагает у нас "малооблачно" во время запуска. Что это будет означать в действительности - вопрос.
Ну и ко всему прочему - город! "Оранжевое небо, оранжевое Солнце"...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Небо таки дали, хотя Солнце село в пелену перистых облаков, предвещающих ослабление сильных морозов, стоящих у нас уже вторую неделю.
Я чуть было не пропустил полет этого "Союза", но успел-таки его посмотреть из окна в бинокль. Было очень похоже на полет "Протона" - такое же небольшое облачко параболической формы со звёздочкой порядка +3m в голове. Оно пролетело немного выше Ригеля, и вскоре произошло выключение двигателя третьей ступени, после чего облачко поменьше полетело дальше и ушло за стену нашего дома. Секунд через 30 невысоко на юге появилась падающая и разгорающаяся вторая ступень, которая вскоре потухла.
Сын, который ушел к другу, тоже видел всё это вместе с ним, сидя в его припаркованной возле нашего дома машине.
Поздновато запустили, вот бы часа на 4 пораньше - тогда и большая медуза была бы, как ровно 6 лет назад, 5 февраля 2008-го, которую я на видео снимал из этого же окна...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Эх, мне увидеть не удалось. Небо подзатянуто какой-то мутной белёсой пеленой, через которую тускло просвечивает Сириус. Бетельгейзе и Ригель тоже тусклые точки. Луна в мутном ореоле. Так что...

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Поздновато запустили, вот бы часа на 4 пораньше - тогда и большая медуза была бы...
Александр, подскажите пожалуйста, а если запуск с Байконура приходится на 3 утра (время московское, местное соответственно 6 часов) в марте месяце, условия для красивой "медузы" благоприятны?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Александр, подскажите пожалуйста, а если запуск с Байконура приходится на 3 утра (время московское, местное соответственно 6 часов) в марте месяце, условия для красивой "медузы" благоприятны?
Сейчас сложно сказать, не зная точной даты - в марте световой день очень быстро удлиняется.
Посмотрите моменты восхода Солнца по Омску:
http://www.timeanddate.com/worldclock/astronomy.html?n=374
Если запуск будет часа за полтора-два до его восхода, в условиях астрономических сумерек (сумерки там тоже просчитываются) - то надежда увидеть яркую медузу с большой вероятностью может оправдаться.  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 128
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Яровое, 05.02.2014. Пуск РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-22М».
Погода была идеальная для наблюдения: небо ясное, -28°C, ветра не было совсем (это в наших краях большая редкость). Немного мешала Луна, поэтому медузу – оранжевое облачко параболической формы со звёздочкой около +3m в вершине – заметил только возле Ориона.
Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 1600. Время съемки и выдержку можно посмотреть в EXIF.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 128
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
В юго-восточной стороне яркость медузы заметно возросла.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 128
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Медузу было видно очень хорошо вплоть до отделения «Прогресса», потом она сразу же исчезла. Фото 4238 и 4239 – отделение «Прогресса».

Фото 4240 – падение обломков 2-й ступени и створок ГО. Обычно хорошо видно, как падает 2-я ступень. Сначала появляется слабая звездочка, которая долго летит, постепенно увеличивая блеск, потом начинаются яркие вспышки. В этот раз стадию слабой звёздочки почему-то увидеть не удалось. Заметил ступень только тогда, когда она уже ярко вспыхнула. Из-за этого несколько секунд в начале яркого горения падающей ступени оказались пропущенными. :(
Диафрагма 4.0, ISO 400, выдержка 16с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
У нас тоже было видно. Наблюдали в 3-х км от города, начало не удалось увидеть изза плотной дымки и надвигающейся облачности, а вот концовку даже засняли. Фото чуть позже.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2014 [06:35:20] от arxey »

Оффлайн БРН22

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от БРН22
подскажите пожалуйста, а если запуск с Байконура приходится на 3 утра (время московское, местное соответственно 6 часов) в марте месяце, условия для красивой "медузы" благоприятны?
Года 3 назад наблюдали запуск с женой гдето в мае утром в районе 7:20 на уже довольно светлом небе и с восходящим солнем, медузу и отделение ступеней тоже было хорошо видно - зрелище впечатляющее.
Правда от падающих ступеней было видно не яркие вспышки а черные и белые дымные полосы.
ТАЛ-150К

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Обещанные фото запуска Прогресса: снимал с 2-х фотопаратов и сравнение конечно не в пользу 400D_EOS.

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Сейчас сложно сказать, не зная точной даты - в марте световой день очень быстро удлиняется.
Посмотрите моменты восхода Солнца по Омску:
http://www.timeanddate.com/worldclock/astronomy.html?n=374
Если запуск будет часа за полтора-два до его восхода, в условиях астрономических сумерек (сумерки там тоже просчитываются) - то надежда увидеть яркую медузу с большой вероятностью может оправдаться.  :)
Спасибо. Просто наткнулся на информацию: запуск 16 марта, Протон-М/Бриз-М, Экспресс-АТ1, Экспресс-АТ2, Байконур, 03:08 ЛМВ.
Получается, по местному времени — 06:08, восход Солнца в 08:20.

У нас тоже было видно. Наблюдали в 3-х км от города, начало не удалось увидеть изза плотной дымки и надвигающейся облачности, а вот концовку даже засняли. Фото чуть позже.
В трёх километрах в каком направлении от города, если не секрет?
Мне, подозреваю, ещё наша могучая ТЭЦ 5 подгадила...

==================================================
granat, как всегда, здОрово!

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
У нас тоже было видно. Наблюдали в 3-х км от города, начало не удалось увидеть изза плотной дымки и надвигающейся облачности, а вот концовку даже засняли. Фото чуть позже.
В трёх километрах в каком направлении от города, если не секрет?
От той самой ТЭЦ5 3км на юговосток. Не такая она и могучая, нефтяники - значительно хуже.
Выезд анонсирован и в омской ветке здесь, и ВКонтакте. Видимость была на пределе - без опыта наблюдений и нескольких пар глаз - не засечь. В следующий раз - "падай на хвост". :)

PS.:  Обработал 1 из снимков. Так лучше видно момент отделения Прогресса ("копье" впереди "медузы").
« Последнее редактирование: 08 Фев 2014 [15:10:44] от arxey »

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
От той самой ТЭЦ5 3км на юговосток. Не такая она и могучая, нефтяники - значительно хуже.
Ну, Нефтяники — это вулкан рукотворный, тут без разговоров!
А ТЭЦ своим дымным хвостом периодически очень метко перекрывает астрономические объекты. ]

Выезд анонсирован и в омской ветке здесь, и ВКонтакте. Видимость была на пределе - без опыта наблюдений и нескольких пар глаз - не засечь. В следующий раз - "падай на хвост". :)
:)

Года 3 назад наблюдали запуск с женой гдето в мае утром в районе 7:20 на уже довольно светлом небе и с восходящим солнем, медузу и отделение ступеней тоже было хорошо видно - зрелище впечатляющее.
Правда от падающих ступеней было видно не яркие вспышки а черные и белые дымные полосы.
Я 17 октября 1989 года наблюдал просто эпическую по эффектности «медузу». Было около восьми вечера. Когда в сумеречном небе появился и стал бесшумно приближаться яркий белый фонарь, из которого исходили, ЕМНИП, пять (могу ошибаться) хвостов вполнеба, стало просто необычайно интересно. Прохожие застывали и смотрели на чудо! Оказывается, «Союз-У», стартовав из Плесецка, выводил Космос-2048. Так ведь тогда об этом никто практически не знал! Весь город бурлил — НЛО, НЛО! Воены, как обычно, помалкивали, а фантазия у народа бушевала.  :laugh: